Обзор газет: К чему приведет передача Габалинской РЛС американцам? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: К чему приведет передача Габалинской РЛС американцам?

11:30 - 29 / 08 / 2007
Обзор газет: К чему приведет передача Габалинской РЛС американцам?

Зеркало

К чему приведет передача Габалинской РЛС американцам?

Командующий космическими войсками России, генерал-половник Владимир Поповкин заявил, что до конца текущей недели американцы войдут на Габалинскую РЛС, арендуемую Россией в Азербайджане, чтобы там остаться. Российские же военные могут в ближайшем будущем покинуть станцию, несколько десятилетий отслеживавшую небо вплоть до середины Индийского океана. Тот же Поповкин в конце минувшей недели сообщил, что командование планирует в перспективе уйти с РЛС, расположенных за пределами РФ, чтобы не ставить обороноспособность страны в зависимость от политиков других стран.

Односторонний выход России из договорных отношений с Азербайджаном по Габалинской РЛС явился бы серьезным геополитическим шагом РФ. Окажет ли это влияние на внутриполитическую жизнь в Азербайджане?

Башкан "Мусават" Иса Гамбар заявил, что не занимается политическим прогнозированием и отказался ответить на вопросы.

Председатель ПНФА Али Керимли не считает заявление Поповкина серьезным. Керимли также думает, что связывать размещение американских баз и смену власти в этой стране является неправильным подходом.

Лидер Либеральной партии Лала Шовкет Гаджиева считает, что заявление командующего космическими войсками России не является официальным заявлением Российской Федерации. "Всем известно, что Путин сам пригласил американцев на эту радиолокационную станцию для того, чтобы они отказались от своего европейского проекта ПРО».

Сопредседатель СДПА Араз Ализаде считает, что заявление генерала Поповкина является его личным мнением. Россия из Габалы не уйдет и никогда в одностороннем порядке эту станцию американцам не отдаст - заявил А.Ализаде.

Председатель партии "Адалят" Ильяс Исмаилов уверен, что Россия рано или поздно уйдет из Габалы: "Они уже строят на своей территории радиолокационную станцию". Лидер "Адалят" считает, что Азербайджан уже сейчас должен готовится "к уходу русских из Габалы". Но И.Исмаилов не верит, что российский контингент может быть заменен американским.

525-ci

В центре Баку обрушилось многоэтажное здание

Вчера около 17.45 в Ясамальском районе на улице Нахчивани (бывшая 6-я Параллельная) произошло обрушение строящегося 16 этажного дома, расположенного возле больницы охраны здоровья матери и ребенка.Сообщается, что под завалом здания остались члены бригады. Предполагается, что их там, по меньшей мере, 15-20 человек. На месте события задействованы работники Министерства по чрезвычайным ситуациям, Республиканской прокуратуры, Министерства внутренних дел. К аварийной территории стянуты машины скорой медицинской помощи, работает тяжелая техника МЧС, занимающаяся спасением оставшихся под завалом людей. На месте обрушившегося здания находятся министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров, вице-премьер Абид Шарифов, министр внутренних дел Рамиль Усубов, министр здравоохранения Октай Ширалиев и генеральный прокурор Закир Гаралов. Как сообщил О. Ширалиев, хотя количество находящихся под обломками людей неизвестно, уже нескольких из них удалось спасти и разместить в больницы.

В результате обрушения здания пострадали и три находящихся рядом дома. Жители этих домов сообщили АПА, что им дано официальное уведомление о необходимости освободить здания в течение 2 часов. Находящийся на место происшествия генеральный прокурор З. Гаралов отметил АПА, что уже дал распоряжении о срочном возбуждении уголовного дела по данному факту и привлечении директора строительной компании Али Мухаммед оглу Мурадова к уголовной ответственности. Он подчеркнул, что во время строительства не были соблюдены меры безопасности, допускались серьезные нарушения закона.
МЧС выступило с официальным заявлением по поводу обрушения в центре Баку многоэтажного здания.

Эхо

Насколько безопасны современные АЭС?

На днях Партия Народного фронта единого Азербайджана (ПНФЕА) выступила с заявлением о том, что является сторонницей строительства в Азербайджане атомной электростанции (АЭС), которая обеспечит энергобезопасность нашей страны.

Позиция достаточно неожиданная, если учесть, что на протяжении всех лет независимости в Азербайджане гораздо большей популярностью пользовались и пользуются идеи о необходимости избавления региона от потенциально опасных АЭС. Учитывая вышесказанное, газета обратилась к председателю ПНФЕА Гудрату Гасангулиеву:

- «Если обратиться к теме безопасности таких электростанций, то во-первых, следует признать, что тут происходит перманентный обмен различными мнениями. И тут я могу привести такой пример, что даже столь сильно подверженная землетрясениям, прямо скажем, опасная в этом смысле Япония спокойно продолжает строить на своей территории атомные электростанции повышенной степени безопасности. С другой стороны, результатом идущих обсуждений становятся и такие мысли, что в ближайшие 10 лет появится какой-нибудь еще более дешевый, альтернативный и абсолютно безопасный источник электроэнергии. Но если бы такие ожидания нового дешевого источника энергии были оправданы, тогда Европа сама давно уже отказалась бы от строительства АЭС. Однако сегодня мы наблюдаем абсолютно другую картину. Поэтому наша партия приходит к выводу, что для обеспечения будущей энергетической безопасности Азербайджану сверхважно уже сегодня приступать к возведению собственных АЭС».

Гасангулиев заявил, что он против деятельности Мецаморской АЭС, поскольку она была построена в советское время и является одним из аналогов Чернобыльской АЭС

Бакинский рабочий 

Президенту Турецкой Республики его превосходительству господину Абдуллаху Гюлю

Глава Азербайджана Ильхам Алиев направил послание президенту Турецкой Республики Абдуллаху Гюлю. В послании говорится:

- Уважаемый господин президент, сердечно поздравляю Вас по случаю избрания на пост Президента Турецкой Республики.

Уверенная победа, одержанная в минувшем месяце представляемой Вами Партией справедливости и развития на выборах в Великое Национальное Собрание Турции, явилась наглядным подтверждением поддержки братским турецким народом Вашего политического курса. А избрание Вас сегодня Президентом Турецкой Республики служит ярким выражением большой веры в Вас, уважения и доверия к Вашей личности.

Азербайджан и Турция веками связаны друг с другом неразрывными узами. А наши нынешние межгосударственные отношения, продиктованные волей и целями двух братских народов, находятся на вершине стратегического партнерства, союзничества.

Уверен, что мы и впредь будем прилагать последовательные усилия для сохранения и постоянного укрепления единства – самого большого нашего достояния, дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, охватывающего все сферы, продолжения на нынешнем высоком уровне совместной деятельности в рамках региональных и международных структур.

В этот замечательный день рад передать Вам, господин Президент, свои самые добрые пожелания, желаю Вам доброго здоровья, счастья, успехов в Вашей предстоящей ответственной работе во имя прогресса братской Турции.

Шарг

Месяц Рамазан начнется 13 сентября

Вчера состоялось заседание казиев и научно-религиозного совета Управления мусульман Кавказа (УМК). Был обсужден ход строительных работ в ряде мечетей и медресе, а также фетва, связанная с постом в месяце Рамазан. Глава УМК гаджи Аллахшукюр Пашазаде отметил, что в последние годы в стране произошли положительные сдвиги в отношении религиозных образований. В настоящее время в Биби-Эйбатской мечети ведется перестройка, а в мечетях «Таза-пир», «Аждар-бей» и «Джума» - капитальный ремонт. Пашазаде напомнил, что продолжается строительство нового здания для УМК.

Сообщается, что по согласовании с Шемахинской обсерваторией НАНА составлена таблица азанов, намазов и разговений в священный месяц Рамазан. Верующие, получив эту таблицу, уже не будут вводиться в заблуждение неизвестно где отпечатанными суррогатами с неточными сроками обрядов. Обеспечение таблицами и соблюдение точных сроков на местах поручено кази, имамам и ахундам. Глава УМК сообщил, что таблица намазов будет составлена и для всех других месяцев. По сведениям из Шемахинской обсерватории, в этом году Рамазан наступит 13 сентября. Как сказал глава УМК, в ночь с 12 на 13 сентября верующим можно определить намерение (нийят). Именно после его определения верующие должны приступить к посту (оруджу). Как и в прошлые годы УМК выпустил для верующих брошюру с таблицей и молитвами, которая будет раздаваться через мечети бесплатно.

Да осуществит Аллах Ваши намерения! Аминь!

Каспий

Отдельные нюансы муниципального самофинансирования

К гражданину Р. , живущему вХатаинском районе Баку постучали двое и представились налоговыми инспекторами местного органа самоуправления. Цель их визита заключалась в намерении получить «мзду» в пользу муниципального бюджета. Но нерадивые служаки так и не смогли объяснить образованным обитателям квартиры, за что именно им следует платить, причем за период 2005–2007 гг. Однако интрига была впереди: «Если не хотите, можете и не платить», – изрекли таинственные посетители и раскланялись.

В редакции решили разобраться в происшедшем и позвонили в Хатаинский муниципалитет, председатель которого Ариф Аббасов за двое суток так и не «выкроил» для нас пару минут в своем напряженном графике. Глава экономической комиссии Юсиф Гасанов пояснил, что сбор налога на имущество на законных основаниях поручен муниципалитетам. Однако он не смог толком разъяснить принцип определения суммы налога и обстоятельства, вызвавшие образование задолженности за три года.

Выяснилось другое: годовой налог для каждой комнаты определен в размере 2 маната. Тариф един по всей территории охвата Хатаинского муниципалитета. Муниципалитеты уполномочены соответствующим законом об их деятельности принимать любое решение по формированию своей налоговой политики.

Однако в Статье 198 Налогового кодекса отмечено, что налог на недвижимую собственность физического лица исчисляется на основании инвентарной цены этого имущества. Если эта сумма не превышает 5000 манатов, то она не облагается налогом. Свыше 5000 манатов – исчисляется в количестве 0,1% в год. В статье 200 уточняется, что налог исчисляется муниципалитетами на основании правил соответствующих органов исполнительной власти по исчислению инвентарной стоимости жилья.

Азадлыг

У «Азадлыга» не будет проблем с единым кандидатом

«У блока «Азадлыг» не будет никаких проблем с выдвижением единого кандидата в предстоящих президентских выборах. Позиция блока как по условиям проведения выборов, так и его участием в них остается неизменной». Такое заявление сделал заместитель председателя ПНФА Фуад Мустафаев. По словам функционера ПНФА, в настоящее время нет ни юридических, ни политических оснований для проведения свободных и справедливых выборов. Мустафаев сообщил, что блок будет бороться создание необходимых условий для проведения честных выборов: «Если такие условия будут созданы, блок привет участие в выборах. В таком случае единый кандидат сможет поддерживаться не только блоком, но и более широкими оппозиционными кругами».

На вопрос, готовы ли при выдвижении единого кандидата от «Азадлыг» пойти на компромиссы Али Керимли и Лала Шовкет функционер ПНФА не смог дать конкретного ответа. Мустафаев отделался словами о том, что «позиция А.Керимли и Л.Шовкет известна и они готовы принять участие в выборах с единым кандидатом».

Ени мусават

Европейская либерально-молодежная организация: «Мусават старается возродить демократию в Азербайджане»

Главным для нас является вопрос о членстве в нашей организации партии «Мусават», которая старается возродить демократию в Азербайджане. Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил президент Европейской либерально-молодежной организации (ЕЛМО) Роджер Албиана. Он сообщил, что повсеместное распространение демократии является главной задачей ЕЛМО, объединяющей 45 молодежных организаций из 35 стран. По словам Албианы, политической силой, которая может этому способствовать в Азербайджане, является партия «Мусават».  Глава ЕЛМО отметил, что партия скажет свое слово в построении в стране демократии, поскольку в ее программе отражены уважение к правам человека, собственности, принципам свободного судейства. Албиана подчернул, что до Азербайджана его организация начала сотрудничать с Республиканской партией Грузии, Армянским общенациональным движением и российской партией «Яблоко». В заключение президент ЕЛМО сообщил, что достигнута договоренность о проведении встречи и с правящей партией «Ени Азербайджан».

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

Поделиться:
876

Последние новости

Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23
Все новости

1news TV