Звучит музыка средних веков | 1news.az | Новости
Lifestyle

Звучит музыка средних веков

19:07 - 31 / 08 / 2007
Звучит музыка средних веков

Ансамбль старинных музыкальных инструментов готовит новый проект

Ансамбль старинных музыкальных инструментов – коллектив, много лет работающий при Музее музыкальной культуры Министерства культуры и туризма Азербайджана, в эти дни работает над новым проектом.

По словам художественного руководителя коллектива, заслуженного артиста республики Меджнуна Керимова, в репертуар уже включены песни, созданные и звучавшие в XII, XIII и XIV веках, а теперь музыканты решили освоить музыкальные произведения более позднего периода.

Помощь в этой работе ансамблю окажет исследовательница Сурейя Агаева, которая в настоящее время живет в Турции, где хранится множество произведений азербайджанских композиторов прошлого.

Как рассказал Меджнун Керимов, в настоящее время реставрируются два многострунных музыкальных инструмента нусха, который представляет собой некий синтез инструментов ченг и ганун.

- Ровно три года я работал над этим трудным инструментом, который был популярен в XIII веке. Сведения о нем я нашел в трактате британского ученого Джорджа Фармера, - сказал Меджнун муаллим, подчеркнув таким образом, что, кроме других источников, трактаты наших корифеев средневековья – Сафиаддина Урмави, Абдулькадира Марагаи и их последователей тоже могут помочь в деле изучения и увековечивания музыкальной истории народа. Но, к сожалению, они хранятся в библиотеках Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Берлина, Рима, Вены, Каира и других крупнейших городов мира. Они недоступны для нас. А кто знает, сколько открытий могли бы сделать мы, если б имели доступ к ним, если б на основе содержащихся в них сведений узнавали бы о существовании забытых музыкальных инструментов, радовавших слух наших предков.

- Сколько древних инструментов удалось восстановить

нашим мастерам?

- До сих пор в лаборатории по реставрации старинных музыкальных инструментов вместе с нусхой уже восстановлено 11 инструментов. Это рубаб, танбур шекинский, голча, гопуз, сантур и другие. Это очень трудная работа, но мы стараемся восстанавливать все попавшие к нам музыкальные инструменты, которые использовались в Азербайджане в средних веках и впоследствии были полностью забыты.

Напомню, что в 1991 году при Бакинской музыкальной академии создана лаборатория по реставрации забытых музыкальных инструментов. Первым древним инструментом, восстановленным уже в лаборатории, стал сантур. Затем были аса-тар, дутар, арфы и другие.

- А каковы планы руководимого вами ансамбля?

- Наш коллектив уже много раз выступал на различных фестивалях и исполнял произведения азербайджанских композиторов, народные песни, мугамы и теснифы.

Недавно к нам в страну приезжал президент Таджикистана - прослушав наше выступление, он лестно отозвался о нем. В октябре он пригласил наш коллектив в Душанбе. Кстати, это не первая поездка ансамбля в Таджикистан. Мы уже выступали там на фестивале, проводимом по личной инициативе президента этой страны. Тогда мы были удостоены специального диплома, а также награждены ценным памятным подарком.

Егяна Рзаханова, 1news.az

Поделиться:
1746

Последние новости

Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05
Все новости

1news TV