С 3 сентября начнётcя обсуждение законопроекта о страховании | 1news.az | Новости
Экономика

С 3 сентября начнётcя обсуждение законопроекта о страховании

15:17 - 01 / 09 / 2007
С 3 сентября начнётcя обсуждение законопроекта о страховании

Министерство финансов и парламентская комиссия по экономической политике согласовали порядок рассмотрения проекта нового закона о страховании.

Как сообщил начальник отдела страхового надзора Министерства финансов Намик Халилов, с будущей недели начнётся обсуждение положений законопроекта о страховой деятельности с членами комиссии.

«В рамках этих консультаций депутатам будут последовательно разъясняться положения законопроекта», - сказал Н.Халилов. Лишь затем законопроект будет обсуждаться комиссией.

Основной философией законопроекта является переход от административного к рыночному механизму регулирования деятельности страховщиков, максимальная защита кредиторов (страхователей и прочих лиц, перед которыми у страховщиков есть обязательства). В этой связи в законопроекте содержатся серьезные требования к корпоративному управлению в страховых компаниях, меняется порядок лицензирования, вводятся изменения в перестраховочную деятельность. В целом Министерство финансов максимально унифицировало закон о страховании с законом о банках.

Новый закон о страховании приведёт к либерализации страхового рынка страны, за счёт отказа от ограничения (не более 51%) иностранного участия в страховых компаниях. Помимо этого впервые будут введены пруденциальные нормы отчетности страховщиков страны.

Вдобавок, после принятия законопроекта, Министерство финансов планирует установить новый график рекапитализации страховщиков. По новому графику к 1 января 2010 года минимальное требование к капиталу страховых организаций будет составлять не менее 3 млн. манатов.

/Fineko/

Поделиться:
764

Последние новости

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45
Все новости

1news TV