Обзор газет: Кто на самом деле виноват в обрушении высотного здания и гибели людей? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Кто на самом деле виноват в обрушении высотного здания и гибели людей?

12:29 - 01 / 09 / 2007
Обзор газет: Кто на самом деле виноват в обрушении высотного здания и гибели людей?

Зеркало

По ком звонит колокол?

В трагедии, произошедшей на улице М.Мухтарова больше других обвиняют директора ООО "Мутафаккир" Али Мурадова. Именно данное ООО и вело строительные работы на участке, при этом господин Мурадов вел их самовольно, не имея на то никакого разрешения, и потому государственные органы не имели возможности проводить на стройке никаких мероприятий по контролю.

Подобное заявление со стороны чиновников выглядит более чем смешно. Согласно Генплану реконструкции города Баку, согласованному с первым заместителем главного архитектора столицы Э.Асадовым, в квартале 613 по ул. Б.Багировой никакого строительства вообще не должно было вестись, а жители дома №185 с аккуратным внутренним двориком, собственной котельной, бассейном и огороженным маленьким забором двором должны были жить мирно и тихо.

Жильцы 4-го здания дома №185 обращались с неоднократными просьбами разобраться с ООО "Мутафаккир" и принять меры по фактам нарушения всех норм строительства, а также с вопросами, почему они не могут получить собственные купчие на заселенный уже дом, к вице-премьеру страны Абиду Шарифову.

Одно из таких писем за 21 подписью датировано ноябрем 2005 года, то есть за два года до трагедии: "Сообщаем, что А.Мурадов в ходе строительства использует вторичные материалы, и это создает большие угрозы в будущем… для возведения так называемых опорных колон используются найденные на свалках проржавевшие арматурные метровые блоки, которые соединяют в бетонные конструкции сваркой. После чего строители в экстренном порядке проводят заливку мокрой штукатуркой".

Впрочем, жильцы пытались достучаться и до главы исполнительной власти столицы Гаджибалы Абуталыбова. Письма и обращения летели в департамент по строительству исполнительной власти Баку начиная с 2004 года, в Генеральную и Бакинскую прокуратуры.

Последние написали ответное письмо, датированное 4 марта 2005 года, из которого следовало, что... "жалоба жильцов относительно разрушения здания котельной и другие незаконные шаги со стороны компании "Мутафаккир" рассмотрена со стороны Ясамальской прокуратуры. Выяснено, что компания "Мутафаккир" на улице Б.Багировой (сейчас М.Мухтарова) города Баку в квартале 613 вблизи дома N185 В СООТВЕТСТВИИ С ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ЗАКОНОМ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЗВОДИТ СТРОИТЕЛЬСТВО ВЫСОТНОГО ЗДАНИЯ.

А теперь вопрос: виноват ли только Мурадов в случившемся? И сколько еще таких Мурадовых стоят за возвышающимися по всему городу высотками, сколько их сидит в своих кабинетах, скольким из них доверено править нашими судьбами?

525-ci

Со следующей недели начнутся проверки в строительных компаниях

По поручению главы государства Государственная трудовая инспекция (ГТИ) со следующей недели начнет проверки строительных компаний. Газета со ссылкой на АПА пишет, что, по словам начальника ГТИ Наби Шюкюрлю, целью проверок является обеспечение заключения работодателями трудовых контрактов с работниками, создание условий для безопасности труда, максимальное снижение смертности и увечий на строительстве.

Проверки охватят все крупные города страны. Шюкюрлю подчеркнул, что в первую очередь, проверка коснется Баку: «ГИТ, как орган по контролю за соблюдением трудового законодательства, будет вести проверки самостоятельно. Для участия в проверках мы приглашаем делегацию Министерства экономического развития. В ходе проверок, помимо трудового контракта, будут также выясняться вопросы продолжительности рабочего дня, привлечения к ночной смене и соответствия зарплаты отработанным часам».

Шюкюрлю затруднился ответить, сколько времени потребуется на осуществление проверок: «Из-за широкого охвата, проверки не завершаться быстро. Они будут долговременными. Если в документах указано, что к строительству высотного здания привлечено 9 человек, то это абсурд. На таких работах трудятся 50 и свыше рабочих». По его словам, для проверки деятельности только строительных компаний Баку необходимо несколько месяцев: «По итогам проверок будут обнародованы названия компаний, которые не соблюдают положения законодательства».

Каспий

Русские тюркского происхождения

В издательстве «Нурлан» вышла книга доктора филологических наук Минаханым Теклели «Русские тюркского происхождения», состоящей из документально-исторических очерков об известных русских семьях с тюркскими корнями.

Имена и фамилии некогда правящих Россией Ивана Грозного, Бориса Годунова, военного министра Алексея Аракчеева, представителей знатных родов – Салтыковых, Шереметьевых, Юсуповых, Бахрушиных, Мамонтовых, полководцев – А.Суварова, М.Кутузова, Ф.Ушакова, А.Колчака, поэтов и писателей – В.Жуковского, Г.Державина, И.Тургенева, Ф.Достоевского, А.Куприна, И.Бунина, А.Ахматовой и других – тюркского происхождения.

К примеру, предок рода Тургеневых мурза Лев Тургенев, названный при окрещении Иоанном, выехал к князю Василию из Золотой Орды. «Турген» в преводе с монгольского означает быстрый, горячий, крутой. Это слово можно встретить и в языках тюркских народов Сибири. А Анна Ахматова всегда гордилась тем, что является праправнучкой знаменитого Ахмед хана из Золотой орды. Ахмед хан сжег Москву, отмстив за сожжение города Сарая русскими в 1472 году. Писатель Гаршин являлся потомком тюркского хана Гарши Мирза. Предком Куприна был татарский князь Кулунчак.

Все это и многое другое говорит об исторической близости русского народа с тюрками.

Бакинский рабочий 

Президент Азербайджана принял президента Международной ассоциации любительского бокса

31 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в Президентском дворце президента Международной ассоциации любительского бокса Чинг-Куо Ву.

Глава государства поздравил Чинг-Куо Ву по случаю избрания президентом Международной ассоциации любительского бокса и пожелал ему успехов в будущей деятельности. Отметив, что в Азербайджане спорту уделяется большое внимание, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что азербайджанские боксеры, как и другие спортсмены, добиваются высоких результатов на международных соревнованиях. Он сообщил, что в Азербайджане с успехом проводились чемпионаты Европы, мира и ряд престижных международных соревнований.

Чинг-Куо Ву поблагодарил Президента Азербайджана за поздравления по случаю избрания его президентом Международной ассоциации любительского бокса. Он подчеркнул, что является свидетелем большого внимания, уделяемого государством спорту, в том числе развитию бокса в стране, и отметил, что возглавляемая им Ассоциация успешно сотрудничает с Азербайджаном.

Эхо

МИД делает незваному гостю предупреждение

Люди, которые посещают или будут посещать оккупированные азербайджанские территории без согласия азербайджанского правительства, в будущем столкнутся с проблемами на территории Азербайджана, связанные с их въездом в страну. Об этом заявил глава пресс-службы МИД АР Хазар Ибрагим, комментируя визит в Нагорный Карабах швейцарского астрофизика, профессора Женевского университета, почетного доктора ряда университетов мира, лауреата международных премий Мишеля Майора. Информацию о посещении региона и представлении визитера распространило российское агентствоREGNUM. Как сообщили этому агентству в пресс-службе "парламента" "НКР", гость из Швейцарии выразил удовлетворение в связи с первыми своими впечатлениями о "столице республики". "Находясь в Ереване, с радостью узнал, что у вас действует обсерватория, и решил, пользуясь возможностью, обязательно посетить Нагорный Карабах и лично стать свидетелем этого заслуживающего внимания факта", - сказал он.

"Мы ведем учет и знаем о тех, кто незаконно посещал оккупированные азербайджанские территории. В отношении этих лиц будут предприняты определенные меры", - комментирует сообщение Х.Ибрагим.

Член межпарламентской группы Азербайджан-Швейцария, депутат Милли меджлиса (ММ) АР Бахтияр Алиев в свою очередь предположил, что визит швейцарского ученого скорее всего стал возможным в результате происков армянской диаспоры. Таким образом они стремятся привлечь к себе внимание мировой общественности. Это их основная цель, подчеркнул он.

Ени мусават

Флора Керимова устала от раздоров с Ильхамой Гулиевой

Газете кажется, что извечные соперницы в шоу-бизнесе народные артисты Азербайджана Флора Керимова и Ильхама Гулиева» подписали мирный договор». Во всяком случае Керимова заявила, что отныне она не будет обращать внимания на «словесные изыски» Гулиевой и займется подготовкой соло-концерта, который состоится после открытия дворца имени Гейдара Алиева. Певица привлечет к концерту Азербайджанский симфонический оркестр и танцевальную группу из Грузии.

В свою очередь, пресс-секретарь Гулиевой Фаиг Алекперли заявил, что «именно Керимова делала выпады в отношении Гулиевой, поскольку «завидовала титулам и славе Ильхамы ханум». «Мы только отвечали Керимовой»,- добавил Алекперли.

Манана перебирается жить в Англию

Согласно сведениям газеты грузинская исполнительница азербайджанских песен Манана Джапаридзе покинет нашу страну. Она заключила 10-летний контракт с известным в Великобритании композитором и продюсером Чаризом Фоскетом. Певица сообщила, что иногда будет приезжать в Азербайджан. Газета пишет, что по одной из местных английских радиостанций уже передаются несколько песен Мананы.

Азадлыг

Блок «Азадлыг» приступит к обсуждениям, связанным с акциями

Блок «Азадлыг» в конце сентября приступит к обсуждениям, связанными с проведением массовых акций. Об этом сообщил член Совета председателей блока, председатель партии Гражданского развития (ПГР) Али Алиев. По его словам, в акциях будут озвучены требования о внесении изменений в Избирательный кодекс, демократизация предвыборной обстановки и обеспечении права граждан на свободу собраний. Глава ПГР подчеркнул, что блок не изменил своей позиции и не собирается проводить митинги на окраине столицы. Алиев заявил, что «Азадлыг» уже с осени этого года намерен претворять в жизнь конкретные мероприятия, связанные с предстоящими президентскими выборами. Для приведения электората блока в готовность к выборам ПНФА, ЛПА и ПГР будут проводить совместные зональные совещания. На этих совещаниях до функционеров районных организаций будут доводиться цели блока, задачи, связанные с предстоящими выборами. Кроме того, руководством партий будут приложены все усилия для активизации местных организаций.

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

Поделиться:
971

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV