Энергия послания к человечеству | 1news.az | Новости
Lifestyle

Энергия послания к человечеству

13:30 - 06 / 09 / 2007
Энергия послания к человечеству

Стартовал IX фестиваль фестивалей

IX Бакинский международный кинофестиваль «Восток-Запад», который довольно долго анонсировали СМИ, взял старт: вчера в 17 часов в кинотеатре «Азербайджан» был показан значащийся в программе первым фильм болгарских кинематографистов «Воробьи в октябре», а вечером в Бакинском концертном комплексе «Зеленый театр» состоялось торжественное открытие этого традиционного и имеющего огромное значение мероприятия.

Приветствуя собравшихся представителей общественности нашей страны и многочисленных гостей из разных стран, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев подчеркнул, что бакинский кинофестиваль «Восток-Запад», как и кинематограф, вообще, несет в себе огромный нравственный потенциал и служит средством сближения людей и народов.

«Сторонники культурного многообразия, мы в то же время стараемся сохранить самобытность национальной культуры, - сказал А. Гараев. - И - открытые к сотрудничеству - развиваем партнерские отношения со многими государствами и международными организациями. Уверен, что нынешний фестиваль предоставит его участникам много возможностей ближе узнать друг друга, показать зрителям интересные работы и порадоваться успехам коллег».

Заботой о зрителях продиктована и общая идея фестиваля, который, как сказал президент этого форума Рустам Ибрагимбеков, «изначально, еще в 1996 году, был задуман как возможность показать, что в условиях драматического периода в жизни мира, переживающего экономическую, политическую и культурную интеграцию, люди должны оставаться разными, ибо культурное разнообразие – важнейшее условие их духовного существования. А у кинематографа таких возможностей больше, чем у политиков и представителей других видов искусств».

Что ж, об этом можно судить даже по фестивальной программе нынешнего форума.

По традиции для показа на бакинских экранах и сегодня выбраны фильмы с удачной фестивальной судьбой, снятые в разных странах. В дни фестиваля в кинотеатре «Азербайджан» будут демонстрироваться работы азербайджанских кинорежиссеров - «Три девушки» (Мурад Ибрагимбеков), «Обреченные» (Мехрибан Алекперзаде), «Жизнь Давида» (Рамиз Мирзоев), «Воробьи в октябре» (Болгария, режиссер Анри Кулев), «Фландрия» (Франция, режиссер и автор сценария Бруно Дюмон), «Русский треугольник» (Грузия, режиссер и автор сценария Алеко Цабадзе), «Плакучая ива» (Иран, режиссер Маджид Маджиди), «Записки путевого обходчика» (Казахстан, режиссер и автор сценария Жанабек Жетиуров), «Путешествие с домашними животными» (Россия, режиссер Вера Сторожева), «Простые вещи» (Россия, режиссер и автор сценария Алексей Попогребский), «Ничего личного» (Россия, режиссер и автор сценария Лариса Садилова), «Мое мороженое, сливки» (Турция, режиссер и автор сценария Юксел Аксу), «У реки» (Украина, режиссер Ева Нейман). А еще зрителей ждет спецпоказ снятой в 1990 году на студии «Туркменфильм» картины «Манкурт» по роману Чингиза Айтматова «И дольше века длится день».

Важно отметить, что в рамках фестиваля пройдут очень интересные не только для зрителей, но и для самих кинематографистов мероприятия: обсуждения в ходе «круглого стола» значимых на сегодняшний день проблем, фестиваль детских фильмов, специальные показы. В зале театра «Ибрус» пройдет ретроспективная демонстрация работ грузинских кинематографистов - весьма талантливых, самобытных авторов, знающих менталитет собственного народа, умеющих понять личность и сострадать человеку, с тонким юмором посмеяться над собой. Это «Необыкновенная выставка» Эльдара Шенгелая (1968 г.), «Кладбища грез» Георгия Хаиндрава (1994 г.), «И шел поезд» Георгия Шенгелая (2005 г.).

Подчеркнем, что фестиваль проводится при поддержке правительства Азербайджана, фонда «Друзья культуры Азербайджана», Министерства культуры и туризма Азербайджана и Международного банка Азербайджана.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1701

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV