Рафаил Гасанов: «Соответствующие структуры должны изменить свое отношение к застройке Баку» | 1news.az | Новости
Интервью

Рафаил Гасанов: «Соответствующие структуры должны изменить свое отношение к застройке Баку»

13:17 - 08 / 09 / 2007
Рафаил Гасанов: «Соответствующие структуры должны изменить свое отношение к застройке Баку»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заслуженным деятелем искусств, вице-президентом Международной академии стран Востока, председателем ревизионной комиссии Союза архитекторов Азербайджана, профессором, заведующим кафедрой дизайна Азербайджанского государственного университета архитектуры и строительства Рафаилом Гасановым

- После стольких лет отсутствия воздействия на архитектурный облик Баку можно ли сегодня утверждать, что деятельность и существование Союза архитекторов Азербайджана необходимо?

- Думаю, что Союз архитекторов должен существовать. Мы видим процессы, которые не видят другие и есть все-таки надежда на то, что ситуация изменится. И потом, думаю, что архитекторы Азербайджана должны иметь своего рода тыл. Должна быть структура, продвигающая их интересы. Приведу простой пример. Ревизионная комиссия, которую я возглавляю, осуществляет проверку и контролирует деятельность президиума, секретариата Союза архитекторов, чтобы последние не выходили за рамки устава. Раньше на базе Союза архитекторов действовало несколько строительных кооперативов, которые впоследствии превратились в другие организации. Архитекторы могли на льготной основе приобрести квартиры в этих кооперативах. И сейчас, когда мы осуществляем проверку в оставшихся кооперативах, мы находим массу ошибок. Например, очень сложно попасть в эти кооперативы рядовым членам Союза архитекторов. Чинят различные препятствия председатели кооперативов. Мы считаем, что таким действиям пора положить конец. К тому же на основе этих проверок можно проанализировать деятельность строительных кооперативов по всей стране. Например, руководство последних утаивает основную информацию – не дает смету строительных работ, реальную цену одного квадратного метра квартиры. Соответственно неоправданно повышается цена. Могу с полным основанием утверждать, что подобное положение вещей сегодня наблюдается во всех строительных компаниях. Отсюда нереальные цены и фактическая неразбериха в этом вопросе. Это я считаю абсолютным безобразием.

- С какими предложениями относительно застройки города сегодня выступает Союз архитекторов?

- В Азербайджанском государственном университете архитектуры и строительства я руковожу кафедрой дизайна. Не только я, но и многие мои коллеги считают, что государство из бюджета должно выделять средства на разработку архитектурно-дизайнерского проекта, решение колористики города - цветового решения. При таком масштабном строительстве, населении в несколько миллионов человек, у нас нет колористики столицы. Правда, каждая строительная фирма имеет свои цветовые решения - шильды, надписи, эмблемы, рекламы. Но вне зависимости от этого, последнее слово должно быть за главным художником города. И он обязательно должен быть заместителем главного архитектора Баку. Потому что иногда здания выкрашивают в такой цвет, что страшно становится. А между тем все эти процессы должны продумываться в целом, должны быть взаимосвязаны. Главный художник города должен диктовать направление цвета. Нашей большой бедой является то, что строительство нового здания сегодня не согласовывается с главным архитектором города. Этого не делают не только строительные компании, но и главы районных исполнительных властей. А между тем, во всех развитых странах, городах на все аспекты архитектурного процесса должен дать свое одобрение главный архитектор и градостроительный совет. У нас в этом вопросе полный хаос – отсутствие авторского и конструкторского надзора.

Еще неизвестно в каком состоянии будут находиться строящиеся мосты. А между тем это очень серьезный вопрос. Ведь каждую секунду по ним будет проезжать около 100 грузовых и легковых автомобилей. Это колоссальное давление и вибрации. И у мостов тоже должны быть цветовые решения. Должна быть продумана политика разъездов, над чем должны подумать транспортники, причем вместе с архитекторами. Этого безусловно не происходит, к тому же все эти вопросы должны были быть продуманы перед их строительством.

- Хорошо, но почему тогда Союз архитекторов молчал, когда началось строительство мостов?

- Я как председатель ревизионной комиссии в некоторые вопросы не вправе вмешиваться. С другой стороны, могу подтвердить, что Союз архитекторов всегда поднимал указанные проблемы. Выступали в газетах, писали в Аппарат президента, все необходимое делалось. Но безрезультатно. Когда главным архитектором Баку был Эльбай Касимзаде, действовал Градостроительный совет, без разрешения которого ничего нельзя было делать. После того как он ушел с этого поста, совет упразднили. Потому что никому не выгодно было вести обсуждения по застройке города.

- Есть надежда на то, после съезда и избрания нового руководства к Союзу архитекторов Азербайджана начнут прислушиваться?

- Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Многое объяснить невозможно. Однако я считаю, что с нами должны советоваться. Если этого не будет, могут произойти худшие вещи, чем обрушение недостроенного здания. Не дай Бог, конечно. Но надеяться на случай и авось нельзя. Город – это живой организм, в котором все должно быть взаимосвязано. Непродуманные места для разъездов, тротуаров например, тоже могут стать причинами печальных последствий. При строительстве подземных переходов тоже должны прислушиваться к архитекторам.

- Не кажется ли вам, что сегодня подземные переходы в городе строят в местах, где они не очень нужны?

- Необходимость в этих переходах, конечно, есть. Другой вопрос, привлечены ли к этому делу архитекторы? Очень даже может быть, что нет. Думаю, что в некоторых местах нужно строить даже надземные переходы. Когда я делал эскизы для улицы Низами, то там по выходу на проспект Бюльбюля к оперному театру я предусмотрел надземный переход. Мы создали транспорт не для того, чтобы залезать под землю. В некоторых местах можно его пустить по подземным туннелям. Должно быть больше пешеходного пространства, люди должны отдыхать. Очень мало пешеходного пространства, например, в восточном жилом районе – 8-м километре. Вот сейчас власти собираются продлить бульвар на 13,5 км. Но справедливости ради надо сказать, что все это было предусмотрено старым Генпланом. Сегодня же эту идею выставляют как новую. Это не так. Этот вопрос был решен старым Генпланом, который действовал до 2005 года. На съезде правильно сказали, что некоторые проблемы застройки столицы касаются научно-практической конференции. И такое мероприятие нужно провести.

- Если срок старого Генплана истек, значит нужно создавать новый? Тем более что разговоры об этом уже идут…

- Спорный вопрос. Старый Генплан до конца не исчерпал своих ресурсов. Многое из того, что было им предусмотрено, не выполнено. Но обновить, безусловно, этот документ нужно. И это дело не одного дня. Должна быть создана авторская группа, состоящая из профессионалов и под руководством главного архитектора Баку. Он и должен стать главой разработки Генплана. Должно быть отработано технико-экономическое обоснование – вопросы грунта, почвы, озеленения, вывода промышленных предприятий за черту города, транспортных узлов, вылета из города, выезда и въезда, художественный облик. Это колоссальная работа. По времени это, скорее всего, займет 5 лет. Но это не говорит о том, что старый Генплан не должен все это время действовать. Опять-таки, если соответствующие структуры полностью не пересмотрят свое нынешнее отношение к застройке города, ничего не изменится. И дело даже не в новом Генплане.

Рена Аббасова, 1news.az

Поделиться:
2216

Новости для вас

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV