Гасан Али Буджаг: «Мы подготовили для Азербайджана образцовые кадры с высшим образованием» | 1news.az | Новости
Интервью

Гасан Али Буджаг: «Мы подготовили для Азербайджана образцовые кадры с высшим образованием»

10:36 - 10 / 09 / 2007
Гасан Али Буджаг: «Мы подготовили для Азербайджана образцовые кадры с высшим образованием»

Эксклюзивное интервью 1news.az с деканом факультета управления и экономики Университета Догу Агдениз профессором Гасаном Али Буджагом

- В каком году был учрежден Университет Догу Агдениз?

- Наш университет, созданный в 1979 году и прошедший процедуру регистрации, является высшим учебным заведением. Он числится региональным лидером в ряду англоязычных университетов. Главной его целью является сохранение лидерства путем предоставления качественного высшего образования и организации серьезных научных исследований. Университет Догу Агдениз отличается близостью к Европе, Азии и Африке: он расположен на третьем по величине острове Средиземного моря, в городе Казымагуса.

- По каким специальностям университет готовит специалистов?

- В нашем университете семь факультетов, имеющих свои подразделения. Кроме того, при университете работают две технические школы: школа туризма и отельного сервиса, а также школа информации и технологии. Школы дают образование по двух- и четырехлетней программам. Органичной частью университета считается подготовительная англоязычная школа. На годичных занятиях в этой школе углубляют свои познания в английском языке соискатели университетского образования из Азербайджана и других стран.

- Сколько человек поступает ежегодно и сколько у вас студентов?

- Поступают 3-3,5 тысяч человек, из них 2 тыс. – из Турции, 300-400 – наши, северные киприоты, 600-700 человек приходятся на долю третьих стран. Из 15 тыс. студентов 60 проц. приходятся на долю Турции, 15 проц. – иностранцы из 70 стран мира, остальные 20 проц., – граждане Турецкой Республики Северного Кипра.

В числе иностранцев больше всего студентов из Ирана и Нидерландов. В университете свыше 1000 преподавателей. Они приехали из 35 стран мира. Мы принуждены считаться с императивами глобалитета. Мы заинтересованы в привлечении преподавателей из различных стран мира, и считаем, что при такой подготовке будущий специалист сможет работать в любой точке мира. К примеру, турецкий или азербайджанский студент, обучаясь с китайским студентом у китайского преподавателя, ближе узнает традиции и нравы этой страны, он получает достаточную информацию об особеностях этой страны. В будущем он сможет с большей вероятностью приспособиться к условиям этой страны, если вознамерится поработать в Китае. С другой стороны, студенты -носители различных языков, обучаясь на английском языке, обретают возможность нестесненно устанавливать контакты.

- Наверно, ваш англоязычный университет уже по своему определению представлен в каких-то международных организациях.

- Университет Догу Агдениз, принятый министерствами образования многих стран мира, установил связи с 80 университетами из 30 стран мира. Наш университет является членом высокоавторитетной структуры - Объединения Европейских Университетов (European University Association-EUA). Полномочное членство нашего университета в этой организации, – свидетельство признания его заслуг европейскими университетами. Университет Догу Агдениз является членом Международного Объединения Университетов, созданного ЮНЕСКО в 1950 году и пользующегося признанием унивеситетских структур в 150 странах мира. Наш университет - участник Союза средиземноморских университетов, а также Федерации университетов исламских стран (FUIW). Участие в этих объединениях и, в целом вся система наших связей, работают на поддержание мировых стандартов в образовании. Отмечу и такой факт, как согласованную практику обмена преподавателями и студентами с рядом авторитетных университетов мира.

- Сколько у вас платят за обучение?

- На инженерных факультетах Северного Кипра годовая плата равна 6 тыс. долларов США. На нашем факультете управления и экономики плата составляет 5 тыс. долл. Кроме того, годовые расходы на общежитие составляют 1200-1500 долларов плюс 10-месячные расходы на питание – 3-4 тыс. Итого обучение обходится в ежегодную сумму в 9-10 тыс. долларов США.

- Приехав в Азербайджан с ознакомительной целью, вы предлагаете учиться в Университете Догу Агдениз, однако известно, что на рынке образовательных услуг существует конкуренция... Что вы можете предложить азербайджанской молодежи?

- В нашем университете получили высшее образование 23 азербайджанца. В настоящее время обучаются еще 20 человек. Десять преподавателей из наличной тысячи являются азербайджанцами. Один из азербайджанцев, выпускников нашего университета – Первиз Бекиров, работает директором фонда Сороса. Другой наш выпускник ныне является докторантом в одном из авторитетных университетов. То есть, я хочу заявить: мы готовим для Азербайджана образцовые кадры, – и в этом главная суть нашего выгодного предложения. С другой стороны, в Азербайджане ежегодно поступают в вузы 25-30 тысяч из 70 тыс. выпускников школ. Мы даем шанс получить высшее образование остальным 40 тысячам. Я уже сказал о профессиональных преимуществах нашего университета – мировом стандарте образовательных услуг. Пусть никто не сомневается в высоких преимуществах наших выпускников как ценных специалистов. Мы даем хороший шанс молодому азербайджанцу, получив образование в Университете Догу Агдениз, обрести благоприятные возможности для деловой и профессиональной карьеры.

N.I., 1news.az

Поделиться:
2173

Новости для вас

Последние новости

В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV