От слесаря до премьера - Зубков утвержден на пост главы правительства | 1news.az | Новости
Точка зрения

От слесаря до премьера - Зубков утвержден на пост главы правительства

17:55 - 14 / 09 / 2007
От слесаря до премьера - Зубков утвержден на пост главы правительства

Госдума в пятницу утвердила на пост председателя правительства РФ Виктора Зубкова, занимавшего до этого должность руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу. Таким образом, он становится девятым по счету главой кабинета министров в истории современной России с 1992 года.

За утверждение Зубкова проголосовал 381 депутат (84,7%), против - 47 (10,4%), воздержались 8 (4,9%). Голосование было открытым.

Президент РФ Владимир Путин принял отставку правительства Михаила Фрадкова 12 сентября и в этот же день внес на утверждение премьером кандидатуру Зубкова.

Владимир Путин назначил Виктора Зубкова премьер-министром. Как сообщает пресс-служба Кремля, соответствующий указ глава государства подписал в пятницу, после одобрения Госдумой кандидатуры Зубкова.

Краткость – сестра таланта

Зубков, выступая в Госдуме перед голосованием по его кандидатуре на пост премьера, обозначил приоритеты своей деятельности на этом посту, среди которых - борьба с коррупцией, развитие сельского хозяйства и подъем оборонно-промышленного комплекса.

Его выступление перед депутатами было кратким и продлилось не более пятнадцати минут. В частности, Зубков высказался за изменение структуры кабинета министров и повышение персональной ответственности чиновников. Он согласился с критикой депутатов в адрес отдельных министерств - Минздравсоцразвития, Минэкономразвития, Минрегионразвития и Минфина и пообещал, что эти ведомства будут "в поле зрения председателя правительства".

Зубков не исключил и кадровых перемен в социальном блоке правительства. "Естественно, мы примем меры, кадровые изменения назрели и будут приняты", - сказал он, отвечая на критику в адрес Минздравсоцразвития.

Коррупция может погубить Россию

Зубков предложил принять закон о борьбе с коррупцией и создать соответствующий орган, аналогичный антитеррористическому комитету. До поста главы кабинета министров РФ Зубков руководил службой финансовой разведки, которую сам же и начал создавать по поручению президента России.

"Что может Россию погубить - это непрофессионализм и коррупция. Коррупция - она пронизывает наше общество", - сказал Зубков.

"Надо принять закон о коррупции, потому что у нас много о ней говорят, а по сути четкого определения, что такое коррупция - нет", - отметил он.

Кроме того, Зубков заявил о необходимости создания структуры, подобной Росфинмониторингу, для того чтобы она "повседневно регулярно, а не от случая к случаю разбиралась с коррупцией".

Пенсии будут повышены за счет роста экономики

Социальные задачи в государстве должны решаться за счет экономического роста, заявил Зубков. По его словам, правительство в ближайшее время внесет законопроект, согласно которому каждый рубль добровольных пенсионных накоплений будет дополняться рублем из Фонда национального благосостояния, в котором аккумулируются нефтегазовые доходы страны.

"Текущие пенсии надо повышать прежде всего за счет роста экономики, а также собираемости налогов и страховых взносов и за счет вывода из тени заработной платы", - сказал Зубков, добавив, что правительство проследит за реализацией всех этих мер.

Он высказался за необходимость поддержания роста занятости населения, а также за обеспечение необходимой социальной защиты населения.

"Тем, кто в состоянии полноценно работать, государство должно создавать условия для трудовой деятельности, а тем, кто по объективным причинам работать не может, надо дать надежные социальные гарантии", - сказал Зубков, добавив, что считает необходимым обеспечить россиянам качественные услуги в образовании и здравоохранении.

"Очень важную роль здесь играет реализуемые в стране национальные проекты, они всколыхнули, двинули с мертвой точки многие прежде не решаемые в названных отраслях проблемы", - сказал Зубков, отметив большое значение проводимой демографической политики.

Он затронул и тему льготного медицинского обслуживания и обеспечения людей лекарствами, пообещав "последовательно разбираться со всеми проблемами" в этой сфере.

Ведомство по работе с ветеранами

Зубков назвал правильной постановку вопроса о создании структуры, которая бы координировала работу всех общественных организаций, занимающихся проблемами ветеранов, а также курировала бы вопросы обеспечения их жильем и соцпакетами.

"Я считаю, что такая структура будет создана", - сказал он.

По его словам, уважение к ветеранам не должно быть лишь атрибутом праздничных дней. "Оно должно быть повседневным и каждодневным: они его заслужили", - подчеркнул Зубков.

Российские недра должны приносить большую отдачу

Зубков высказался за увеличение доли обработки в промышленности на территории России, что, по его мнению, принесет большую экономическую отдачу. Он отметил, что президент РФ в своем послании особенно выделил тему рационального использования природных ресурсов.

"Для этого российская нефть и газ, наши лесные, рыбные и другие природные богатства должны приносить намного большую отдачу. Речь идет о существенном увеличении глубины переработки всех видов природных ресурсов, о применении здесь самых современных, самых передовых в мире технологий", - сказал Зубков.

Одной из стратегических задач он назвал подъем оборонно-промышленного комплекса России. По его словам, средства на это в бюджете предусмотрены. "Главное - это результативно и грамотно их использовать и, конечно, обеспечить контроль за их эффективным расходованием", - отметил он.

В развитии авиа- и судостроения основную роль должны сыграть государственные корпорации, считает Зубков, отмечая при этом необходимость формирования инновационной экономики.

Необходимо обеспечить реализацию "системообразующих проектов в инновационной сфере, в электроэнергетике, в инфраструктурных отраслях и в жилищно-коммунальном хозяйстве", сказал он.

От слесаря до премьера

Зубков называет свою биографию обычной - "миллионы россиян имеют такую биографию", говорит он. При этом должности и авторитет он зарабатывал последовательно, начав свой трудовой путь со слесаря завода.

Новый председатель правительства РФ родился в поселке Арбат Свердловской области 15 сентября 1941 года, спустя некоторое время его семья переехала на север, в Мурманскую область. Там в 17 лет будущий глава финансовой разведки пошел работать слесарем на завод.

В 1967-1985 Зубков годах работал в совхозах Ленинградской области: начав трудиться в 1967 году начальником отдела (фактически низшая ступень руководства), к 1980 году уже стал генеральным директором объединения совхозов "Первомайское" Приозерского района Ленинградской области и пробыл на этой должности пять лет.

Карьера Зубкова как политика началась в 1985 году, когда он начал работать в горисполкоме, затем - горкоме партии Ленинградской области и чуть позже - Леноблисполкоме на руководящих постах.

В 1992 году Зубков перебрался в Санкт-Петербург: он стал зампредседателя комитета по внешним связям мэрии города. Этот комитет возглавлял Владимир Путин. Тогда же с Зубковым познакомился и нынешний и.о. министра финансов РФ Алексей Кудрин.

В 1993 году Зубков оказался на посту замглавы Государственной налоговой службы РФ. В то время он также возглавлял Государственную налоговую инспекцию по Санкт-Петербургу.

В 1999 году баллотировался на пост губернатора Ленинградской области. После преобразования налоговой службы в министерство в 1999 году стал замминистра по налогам и сборам, пробыв на этом посту два года.

В ноябре 2001 года он пришел в Минфин на должность первого замминистра и одновременно исполнял обязанности председателя комитета РФ по финмониторингу.

Много времени Зубков уделяет науке - он кандидат экономических наук, профессор. В декабре прошлого года выпустил очередную книгу по системе финансового мониторинга в России.

Про личную жизнь Зубкова известно не так много: женат. Единственная дочь Зубковых замужем за министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.

На новом посту от грозы финансовых преступников ожидают очень многого: считается, что ему под силу пресечь коррупцию в высших эшелонах власти, а также обеспечить эффективную работу правительства в период выборов в декабре 2007 года и марте 2008 года.

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az с РИА-Новости

Поделиться:
1721

Последние новости

Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17
Все новости

1news TV