Вторая славная страница азербайджанской гимнастики | 1news.az | Новости
Спорт

Вторая славная страница азербайджанской гимнастики

13:36 - 28 / 09 / 2007
Вторая славная страница азербайджанской гимнастики

Бронзовые медали в командном зачете и три лицензии на Олимпийские игры-2008 – таков успешный итог выступлений азербайджанских гимнасток на чемпионате мира, завершившемся в греческом Патрасе.

Своим выступлением наши грации доказали, что их успех на чемпионате Европы в Баку, когда в командном зачете завоевали бронзовые медали, не было случайным.

Третье место в Греции после России и Беларуси стало историческим достижением для Азербайджана. Алия Гараева, Динара Гиматова, Анна Гурбанова и Зейнаб Джавадлы выступали на греческом ковре на загляденье и под аплодисменты не только азербайджанских, но и болельщиков из других 49 стран-участниц 28-го мундиаля.

Кроме того, Азербайджан завоевал максимум путевок на пекинские Игры. Впервые наша страна будет представлена на главных соревнованиях четырехлетия во всех гимнастических дисциплинах – 2 художницы в индивидуальном турнире (Алия Гараева и Динара Гиматова) и групповая команда в составе Вафы Гусейновой, Анны Битиевой, Валерии Егай, Алины Трепиной, Анастасии Прасоловой и Анастасии Макаровой. Кстати, максимум лицензий в Пекин, кроме сборной Азербайджана завоевали гимнастки лишь пяти стран - Украины, России, Беларуси, Болгарии и Израиля.

«Я должен отметить, что сборная Азербайджана вышла с честью, заняв третье место в командном зачете. Это большой успех для нашей команды, для нашей страны, - заявляет член Исполнительного комитета Национальной федерации гимнастики Рауф Алиев. - Азербайджан добавил к бакинской «бронзе» чемпионата Европы еще одну «бронзу», но уже мирового качества в Греции».

«Подготовительный процесс гимнасток и та помощь, которая была оказана нашим спортсменкам – заслуга президента национальной федерации Азербайджана Мехрибан Алиевой, благодаря которой гимнастика в Азербайджане достигла определенных высот и успехов за пять лет. Чемпионат мира выдался очень напряженным, а Олимпийские игры, смею предположить, будут в два раза труднее. Поэтому очень важно, чтобы в оставшееся до Олимпиады время наша сборная должна усилить свою подготовку, почаще выступала на различных турнирах и проводила сборы», - добавил Алиев.

Специалисты отметили накал борьбы за лицензии и медали в Греции, отмечая, что в Пекине соперничество будет более острой. Особенно нужно усилить подготовку Алии Гараевой, которой, по всей видимости, придется бороться за медали на всех «фронтах». В многоборье Гараева заняла пятое место, уступив украинке Бессоновой, россиянкам Сесине и Капрановой, а также Жуковой из Беларуси. Гиматова была 13-й.

В скакалке и с обручем Гараева дошла до четвертой позиции, а с булавами заняла пятое место. Одного взгляда на оценки хватает, чтобы отметить острое соперничество между призерами и их ближайшими конкурентками. Уже сейчас можно сказать, что Гараевой по силам взять олимпийскую медаль, что было бы историческим достижением в азербайджанском спорте.

Как отмечает пресс-служба национальной федерации гимнастики, большую поддержку нашим гимнасткам оказывала многочисленная делегация Федерации гимнастики Азербайджана, тренеры и хореографы. Поддержать наших граций в Патрас прибыли и сотрудники посольства Азербайджана в Греции во главе с руководителем дипмиссии Миргамзой Эфендиевым. Дипломат символично подметил тот факт, что лицензии в олимпийский Пекин были завоеваны в стране, подарившей миру Олимпийские игры.

/AzeriSport/

Поделиться:
926

Последние новости

Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53
Все новости

1news TV