Гасан Джан: «Турецкие муниципалитеты за короткое время прошли славный путь» | 1news.az | Новости
Интервью

Гасан Джан: «Турецкие муниципалитеты за короткое время прошли славный путь»

09:30 - 17 / 10 / 2007
Гасан Джан: «Турецкие муниципалитеты за короткое время прошли славный путь»

Эксклюзивное интервью 1news.az c председателем турецкого муниципалитета Умранийе Гасаном Джаном

В Азербайджане побывала делегация турецкого муниципалитета Умранийе. На проведенных здесь встречах гости высказали пожелание наладить прочные связи между муниципалитетами двух стран.

- Расскажите, пожалуйста, про себя.

- Я - выпускник Высшего исламского института, и одновременно учился на отделении общественного управления Средневосточного технического университета. Занимался преподавательской и коммерческой деятельностью. Женат, имею двоих детей. Я - в политике всю свою сознательную жизнь.

- Сколько времени вы руководите муниципалитетом Умранийе?

- Три с половиной года. Избран на этот пост как член Партии справедливости и развития.

- А как долго вы занимаетесь партийной работой?

- Уже много лет. Еще со времен учебы в университете я активно занимаюсь политикой.

- Наверное, за эти годы вам пришлось быть в разных лагерях?

- Нет, с самого начала политической деятельности я отстаиваю одну и ту же линию. Взятый мной курс служит политике, которую сегодня проводит Партия справедливости и развития. Поэтому я нахожусь в одном лагере с уважаемым премьер-министром Реджепом Тайибом Эрдоганом. Мы с ним смотрим на политику из одного окна.

- У вас как главы муниципалитета бывает много дел и проблем…

- Должен заметить, что руководство муниципалитетом несопоставимо ни с одной другой сферой политики. Круглые сутки вы непосредственно отвечаете за выполнение возложенной на вас работы. По каждому вопросу люди требуют от главы муниципалитета заявления, какой-то позиции. Лично я всегда стараюсь, чтобы на подведомственной моему муниципалитету территории не было нерешенных проблем. Считаю, что глава муниципалитета – наиболее близкий к народу политический деятель: даже депутату не приходится столь часто быть лицом к лицу с народом. Каждый из жителей нашей территории знает номер моего сотового телефона. Тем не менее, звонков поступает немного, поскольку мы оперативно решаем возникающие проблемы.

- А какова численность населения на территории муниципалитета Умранийе?

- Около 700 тысяч. Если же учесть еще и небольшие муниципалитеты, подчиненные нашему, то можно сказать, что наша деятельность охватывает более миллиона человек.

- Как вы оцениваете уровень сотрудничества между муниципалитетами Турции и Азербайджана?

- Муниципалитеты Азербайджана входят в Ассоциацию муниципалитетов тюркского мира, штаб-квартира которой находится в Стамбуле. С некоторыми муниципалитетами Азербайджана и других тюркоязычных республик у нас подписаны соглашения о братских отношениях.

- Способствует ли эта ваша деятельность также налаживанию сотрудничества между неправительственными организациями, действующими на территории братских муниципалитетов?

- Конечно. Верю, что эти визиты принесут свои плоды. По крайней мере, результаты наших визитов в Азербайджан вызывают оптимизм. Надеюсь, что эти контакты будут способствовать обмену лучшим опытом и традициями между нашим странами.

- Каково ваше отношение к заявлениям оппозиции о том, что Партия справедливости и развития пытается изменить существующий государственный строй?

- Это лишь слова, а реальность - совсем другая. Конечно, есть вещи, которые мы хотим изменить. Мы хотим вывести Турцию в число передовых наций мира, и для этого изменить доставшиеся нам от прошлого отжившие экономические и другие принципы. То есть, мы хотим заменить устаревшее современным. Проделанная правительством ПСР за последние четыре с половиной года работа показывает, что нам это удается: все знают, что Турция уже не та, что была прежде. 4,5 года назад национальный доход страны составлял 180 млрд. долларов, теперь он превышает 400 млрд. (в душевом выражении соответственно 2200 и 5600 долларов). Это небывалое достижение. Уровень инфляции упал с 40 до 10%. За время пребывания нашей партии у власти турецкая валюта укрепилась, достигнут экономический рост. Даже заявления оппозиции эти успехи не могут поставить под сомнение. Народ видит реальное положение дел и поддерживает Партию справедливости и развития, благодаря которой мы имеем все это. Неслучайно на недавних выборах народ подал голоса за нас, а не за партии, которые выступали против нас с обвинениями. Думаю, что оппозиция должна извлечь соответствующие выводы.

- Вы рассказали об экономических достижениях, оппозиция же делает упор на возможность политических перемен, вплоть до отказа от принципов Ататюрка.

- Принципы Ататюрка в полной мере отражены в Конституции нашей страны, никто их пересматривать не собирается. Никто в Турции не выступает и не может выступать против принципов правового, демократического и светского государственного устройства, завещанных Ататюрком.

N.I., 1news.az

Поделиться:
2029

Новости для вас

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV