Эльдар Ибрагимов: «Выборы в Украине никак не скажутся на президентских выборах в Азербайджане» | 1news.az | Новости
Интервью

Эльдар Ибрагимов: «Выборы в Украине никак не скажутся на президентских выборах в Азербайджане»

13:50 - 20 / 10 / 2007
Эльдар Ибрагимов: «Выборы в Украине никак не скажутся на президентских выборах в Азербайджане»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем постоянной комиссии Милли Меджлиса по аграрной политике Эльдаром Ибрагимовым

На внеочередных парламентских выборах в Украине в качестве наблюдателя присутствовала и парламентская делегация Азербайджана. В составе делегации находился депутат Эльдар Ибрагимов.

- Наша делегация находилась в Украине с 30 сентября по 5 октября. Должен заметить, что нынешние выборы в отличие от предыдущих проходили в спокойной обстановке. Уже известны результаты выборов: возглавляемая премьер-министром Виктором Януковичем Партия регионов получила в парламенте 175 мест, блок во главе с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко – 156 мест, возглавляемый президентом Виктором Ющенко блок «Наша Украина – Народная самооборона» - 72 места, коммунисты – 27 мест, организация во главе с бывшим председателем Верховной рады Литвиным – 20 мест. Теперь остается сформировать парламент и правительство. Если, как сказала Юлия Тимошенко, правительство сформируют победившие на выборах «оранжевые», то проводить законы через парламент может быть трудно. Между прочим, говорят, что в будущем ожидается поддержка «оранжевых» и со стороны возглавляемого Литвиным блока, но с условием, что он опять станет председателем Верховной рады. Но я думаю, что даже если это произойдет, то долгосрочной стабильности в Украине не будет. Потому что впереди, пусть и с незначительным отрывом, идет возглавляемая Виктором Януковичем Партия регионов, и отстранение ее от процессов может привести к нежелательным последствиям. Точнее, Украина может оказаться перед новыми парламентскими выборами. Во избежание нового политического кризиса в стране президент Ющенко высказался за формирование правительства с участием всех 5 партий, преодолевших избирательный барьер. Таким образом, возможно, что именно этот вариант и будет реализован: Юлия Тимошенко станет премьер-министром, а Виктор Янукович – председателем Верховной рады или наоборот. Лично мне кажется, что если парламент и правительство будут распределены среди этой пятерки, то это послужит интересам украинского государства и народа.

- Как сообщает пресса, в новом составе украинского парламента есть и азербайджанцы.

- Да. Двое азербайджанцев уже обеспечили себе мандат Верховной рады: представитель блока «Наша Украина – Народная самооборона» Эдуард Зейналов и представитель блока Ю.Тимошенко Олег Бабаев. С Э.Зейналовым я встречался. Кроме того, остаются шансы на депутатский мандат у Бурзу Алиева, баллотировавшегося от блока «Наша Украина – Народная самооборона». Безусловно, если правительство будет сформировано блоками во главе с В.Ющенко и Ю.Тимошенко, то в правительство войдут несколько человек из блока «Наша Украина – Народная самооборона», и таким образом, Б.Алиев получит больше шансов на депутатский мандат. Еще один наш соотечественник баллотировался на выборах от Аграрной партии, но эта партия не сумела преодолеть избирательный барьер. Одним словом, азербайджанцы начинают играть все более активную роль в политической жизни Украины.

- Несколько слов о вашей беседе с новым депутатом Верховной рады Эдуардом Зейналовым.

- Насколько мне известно, он прежде занимал пост губернатора одного из провинциальных городов. Он был среди провожавших нас в обратный путь, и я получил возможность познакомиться с ним. Он спросил у меня прогноз на результаты выборов, и я ответил, что если так пойдет и дальше, то через год мы опять вернемся в Украину. И он в тон мне сказал, что скорее всего не через год, а через год и три месяца, намекая на то, что предыдущие выборы состоялись за год и три месяца до нынешних. В личном плане он произвел на меня положительное впечатление.

- Возможно ли какое-то воздействие выборов в Украине на Азербайджан, также готовящийся к очередным выборам?

- Не думаю. Это исключено. Во-первых, системы проведения выборов в Украине и Азербайджане совершенно разные. У них парламентские выборы проводятся целиком по пропорциональной системе, тогда как у нас – по мажоритарной. И потом, у нас будут проводиться не парламентские, а президентские выборы. Так что результаты парламентских выборов в Украине не могут сказаться и не скажутся на президентских выборах 2008 года в Азербайджане. Это совершенно однозначно.

- Откуда у вас такая уверенность?

- Сегодня в нашей стране царит устоявшаяся стабильность. Мир и стабильность для нас большое достижение. Причем фундамент этой стабильности и спокойствия заложен общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, а сегодня его политику в данном направлении достойно продолжает президент Ильхам Алиев. В последние годы неуклонно растет приходная часть государственного бюджета, повышаются оклады и пенсии, особенно малообеспеченных слоев населения, уровень бедности снизился с 49 до 20%, открываются новые рабочие места, возводятся важные объекты социальной инфраструктуры, - все это наглядно подтверждает сказанное. Все это дает основание для вывода, что события в Украине и других постсоветских странах не могут никоим образом повториться в Азербайджане. Могу с полной уверенностью сказать, что политика, проводимая главой государства, однозначно одобряется и поддерживается народом. Народ пристально следит за деятельностью избранного им президента и высоко оценивает ее. На днях в парламенте начнется обсуждение проекта государственного бюджета на будущий год, и как недавно сказал президент республики, в 2008 году бюджет будет доведен до 10,5 млрд. манатов, что примерно соответствует 12 млрд. долларов. Это очень большой показатель. Правда, некоторые круги в оппозиции по старой привычке стараются бросить тень на достигнутые в стране успехи, но рассчитывать им не на что. Хочу напомнить фразу, сказанную моим коллегой по депутатскому корпусу Сиявушем Новрузовым: разрезанных в стране лент довольно, чтобы сшить костюм оппозиции. Я бы сказал, что разрезанных в последние годы лент хватит не на один, а на два костюма для оппозиции. Не видеть столь очевидных успехов неправильно, этим путем далеко не уйдешь.

- Значит, вы утверждаете, что проблем в стране нет?

- Нет, я так не считаю. Проблемы есть в любой стране. Но на фоне достигнутых у нас за последние годы успехов эти проблемы сходят на нет. Главная и наболевшая наша проблема, конечно же, карабахская. Уже долгие годы эта проблема остается нерешенной из-за агрессивной политики правительства Армении, поддерживаемого и подстрекаемого определенными заинтересованными кругами вовне. Мы хотим, чтобы проблема была разрешена мирным путем и справедливо. Но, как отметил глава государства, если мирные переговоры не дадут результата, то могут быть выбраны другие средства. Вы знаете, какие шаги делаются в последние годы для укрепления вооруженных сил. Сегодня военный бюджет Азербайджана сравнялся с государственным бюджетом Армении, и все говорит за то, что расходы на оборону будут возрастать. То есть рано или поздно территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена. Пусть никто в этом не сомневается. Кроме того, как я упомянул выше, в Азербайджане 20% населения живет за чертой бедности. То есть доходы части наших граждан не соответствуют уровню цен на рынке. Но я верю, что благодаря проводимой главой государства успешной политике и эта проблема будет улажена, и в стране не останется бедных и неимущих. Словом, мы своими делами, своей политикой и своей экономической мощью победим всех противников и недоброжелателей.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
2151

Новости для вас

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV