Почем будет газ для «оранжевой коалиции» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Почем будет газ для «оранжевой коалиции»

15:27 - 22 / 10 / 2007
Почем будет газ для «оранжевой коалиции»

В последнее время вновь оживились дискуссии вокруг цены на поставку природного газа в Украину из России. В зависимости от нее во многом будут зависеть цены и для многих других республик бывшего СССР, за исключением Азербайджана, который, как известно, от них уже отказался.

А вот Грузии новых цен на поставки природного газа из России, как впрочем, и из нашей республики, похоже не избежать. Зачастую бытует не совсем правильное мнение, что Россия продает добываемый на ее территории природный газ Украине по более низким ценам, чем другим республикам бывшего СССР. А более дешевый газ из республик Средней Азии и вовсе перепродает в два раза дороже. Из-за этого возникают недоразумения и различного роды обиды, «выплакиваемые» в СМИ.

Попробуем разобраться в том, почему «газовый вопрос» играет исключительно важную роль во взаимоотношениях между Россией и Украиной, и заодно спрогнозировать цены на природный газ для республик бывшего СССР. Для этого сначала необходимо понять, что собой представляет Украина как потребитель газа. По итогам 2006 года потребление газа в этом государстве составило около 73 млрд. кубических метров, из которых только 20 млрд. кубических метров приходится на нужды населения. Все остальное же приходится на долю промышленности, в том числе на такие ее отрасли, как энергетика, металлургия, химическая и пр. Импорт природного газа из России в том же году составлял 55 млрд.кубических метров. Как видим, по потреблению природного газа Украина вполне сопоставима с такими крупными европейскими государствами, как Германия, Франция или Италия при значительно худшей сбалансированности экономики.

Помимо этого, Украина является крупнейшим транзитным государством для экспорта российского природного газа в европейские страны. Достаточно сказать, что до 60% экспортного российского природного газа (а это ни много, ни мало 90 млрд. кубических метров в год) проходит через территорию этого государства. А транзитный потенциал газотранспортных сетей Украины достигает 120 млрд. кубических метров с возможностью его увеличения до 130-140 млрд. кубических метров в год. Это обстоятельство вынуждает страны Евросоюза болезненно воспринимать периодически возникающие между Россией и Украиной споры по «газовому вопросу»

Совершенно очевидно, что, по крайней мере, в ближайшие 5-7 лет обе стороны просто обречены на урегулирование спорных вопросов на взаимоприемлемых условиях, потому как природный газ в Европу «Газпром» сдает на границе бывшего СССР. Односторонний отказ или продолжительное по времени и значительное по объектам сокращение поставок природного газа на Украину может привести не только к спаду промышленного производства там, но и к дезорганизации газодобывающей отрасли, прежде всего среднеазиатских государств. Им просто некуда будет сбывать растущие объемы добычи природного газа. Внутренние же цены на природный газ в России на сегодняшний день существенно ниже тех, по которым российская компания «Газпром» закупает его в республиках Средней Азии. Поэтому «приучать» Украину к потреблению природного газа следует с большей долей осторожности.

А трения и споры, как показывает жизнь, возникают при повышении цен. Разумеется, что оставаться прежними и на 2008 год они просто не могут. Это связано со многими факторами, в том числе и удорожанием нефти на мировых рынках, к которой привязаны цены на природный газ, а также удешевлением курса доллара США по отношению к другим ведущим валютам мира. Но при этом следует отметить, что собственный российский природный газ продается Украине по мировым ценам с 1 января аж 2006 года. И цена на него является такой же, которую предлагал «Газпром» Азербайджану, но на текущий год. А именно $230 за тыс. кубических метров. Другое дело, что доля его в поставках на Украину составляет не более одной трети. Две трети же составляет более дешевый среднеазиатский природный газ, который закупается «Газпромом» по $ 100 за тыс. кубических метров. За его поставки на Украину «Газпром» берет только транспортные расходы и маржу. Если провести несложные математические расчеты, то можно получить нынешнюю цену на поставки природного газа на Украину – $ 130 за тыс. кубических метров. Поэтому резкого повышения цены быть не может, поскольку доля «дорогого» российского природного газа будет сокращаться. И в случае даже если цена на российский природный газ возрастет до $ 250-260 за тыс. кубических метров, а среднеазиатского соответственно $ 120, то в итоге для Украины он будет стоить в районе $ 160-170. Что по нынешним меркам является вполне приемлемо.

Аналогичным образом может она формироваться и для других республик – «друзей» России, или лояльно относящихся к ней. Вот это и называется политическим давлением. Впрочем, украинская сторона в качестве компенсации может пересмотреть цены за транзит российского природного газа, которые на сегодняшний день ниже европейских. Прямых же контрактов на поставку природного газа из Средней Азии у Украины нет с 2006 года. Первый же свой визит в случае избрания на пост премьер-министра Украины Юлия Тимошенко обещает нанести в Москву. И торг там будет уместен.

Чингиз Велиев

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
2095

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV