Али Ахмедов: «Политических проблем в связи с возвращением Муталибова, Везирова и Гулиева в Азербайджан нет» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Ахмедов: «Политических проблем в связи с возвращением Муталибова, Везирова и Гулиева в Азербайджан нет»

09:36 - 24 / 10 / 2007
Али Ахмедов: «Политических проблем в связи с возвращением Муталибова, Везирова и Гулиева в Азербайджан нет»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заместителем председателя и исполнительным секретарем партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедовым

- На днях несколько оппозиционных газет перепечатали статью бывшего первого секретаря ЦК Компартии АзССР Абдуррахмана Везирова с сайта Centrasiya.ru. В статье высказано желание вернуться в Азербайджан и помочь главе государства Ильхаму Алиеву. Ваше отношение к этому заявлению?

- Я тоже прочел в печати статью, приписываемую Абдуррахману Везирову. Затрудняюсь сказать, действительно ли автором ее является Везиров; думаю, что в результате начавшейся в печати дискуссии этот вопрос прояснится сам собой. Наряду с этим считаю, что позитивные высказывания о нынешнем положении в Азербайджане со стороны человека, который в свое время руководил республикой и привел ее к трагическим событиям, следует оценить положительно. Достойно одобрения, что Везиров признает успехи политического курса Гейдара Алиева. Одновременно он положительно оценил личные качества нынешнего главы государства Ильхама Алиева. Собственно говоря, это признание очевидных фактов. Если Везиров действительно признает реалии нынешнего Азербайджана, то отсюда следует вывод, что в суждениях, образе мыслей этого человека произошли серьезные изменения. И если принять, что статья действительно принадлежит Везирову, эти изменения безусловно позитивные.

- В таком случае можно ли ожидать, что нынешнее руководство простит Везирова и позволит ему вернуться? Возможны ли аналогичные шаги в отношении экс-президента Аяза Муталибова и экс-спикера Расула Гулиева?

- К вопросам такого рода возможны самые разные подходы. Я же считаю, что самым правильным является сугубо правовой подход. Если подобные обращения поступят и будут рассмотрены в плоскости права, то, думаю, азербайджанское общество сможет объективно подойти к таким вопросам. Что до А.Везирова, то, находясь у власти, он допустил серьезнейшие ошибки, а некоторые из них можно охарактеризовать как беззакония и даже преступления. Однако в приписываемой ему статье я не встретил каких-либо упоминаний об этом. Поэтому информация о Везирове должна быть рассмотрена комплексно и, как я сказал, в правовом аспекте.

- Вы не ответили на вторую часть вопроса. Может ли быть позволено Аязу Муталибову и Расулу Гулиеву, которые, в отличие от А.Везирова, не скрывают политических амбиций, вернуться на родину и принять полноценное участие в предстоящих президентских выборах? Ведь глава государства не раз говорил, что национальное примирение у нас достигнуто, но примирение политическое еще впереди.

- Не знаю, что вы конкретно имеете в виду под национальным и политическим примирением. У нас общество не расколото, чтобы мы стали обсуждать тему национального или политического примирения, оно сегодня абсолютно монолитно. Страна управляется в соответствии с демократическими нормами, в ней протекают нормальные политические процессы. И президентские выборы 2008 года будут проведены в соответствии с демократическими нормами. Если кто-то совершил в Азербайджане те или иные преступления, то не стоит искать политических мотивов в том, что их требования о возвращении будут рассмотрены в юридическом контексте. Считаю, что отношение правительства к этим лицам проявляется сугубо в рамках юридических. Иными словами, возникла необходимость правовой оценки совершенных деяний, что непосредственно связано с отсутствием этих лиц в пределах страны. Так что если эти вопросы найдут свое юридическое решение, то каких-либо политических проблем в связи с возвращением Муталибова, Везирова и Гулиева в Азербайджан не остается. Я не хотел бы, чтобы пребыванию этих лиц вне страны придавалась политическая окраска. Речь должна идти и идет не о политических, а о чисто правовых мотивах.

- Некоторое время назад председатель партии «Мусават» Иса Гамбар заявил в печати: «На очередных президентских выборах мы загоним руководство страны на стенку». Действительно ли ожидается нечто подобное?

- Подобными словесными оборотами, которые раздавались и прежде, Иса Гамбар ставит себя в крайне двусмысленное положение. Всякий раз выяснялось, что между высказываниями И.Гамбара и реальной действительностью дистанция огромного размера. И.Гамбар может упражняться в остроумии, но эта словесная эквилибристика ничего в реальной действительности не изменит, как не изменила до сих пор. Такого рода выражения, мягко говоря, свидетельствуют о неуважении к себе. Сегодня руководство Азербайджана и конкретно глава государства достаточно сильны, пользуются однозначной поддержкой большинства населения страны. Рейтинг президента республики превышает 70%, и ожидается, что ко времени выборов он еще более возрастет. Фигуры, способной составить Ильхаму Алиеву конкуренцию, не видно на политическом горизонте.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
2206

Последние новости

В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35
Все новости

1news TV