Али Гасанов: «Мы нисколько не сомневаемся в победе Ильхама Алиева» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Гасанов: «Мы нисколько не сомневаемся в победе Ильхама Алиева»

11:05 - 29 / 10 / 2007
Али Гасанов: «Мы нисколько не сомневаемся в победе Ильхама Алиева»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заведующим общественно-политическим отделом президентского аппарата, членом правления партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Гасановым

- Выступление главы государства на недавнем совещании в Кабинете министров вызвало широкий общественный резонанс. Оппозиция же словно позабыла о сути этого выступления и на все лады обсуждает тему, кто и почему «подставил» президенту тех или иных должностных лиц.

- Должен сказать, что мы ничего хорошего и не ждем от оппозиции и контролируемой ею печати, потому что они видят свою задачу в том, чтобы очернить любое доброе дело, бросить тень на работу, проводимую в интересах народа и государства, чтобы выставить себя в выгодном свете. Отношение этого лагеря к данному вопросу нас не особенно интересует. Для нас главное, что народ одобряет и поддерживает выступление президента на этом совещании и вытекающие из выступления задачи. Сделанные на этом совещании распоряжения и указания выполняются достаточно оперативно, и мы считаем, что это служит интересам народа и государства.

- Особое внимание привлекает заявление главы государства на этом совещании о необходимости защиты национальных духовных ценностей, борьбы против чуждых этим ценностям веяний, недопущения бездарных и пошлых передач на телевидении, излишней «популяризации» отдельных людей искусства. Что имел в виду глава государства?

- Эти нарекания президента совершенно справедливы. Присущие азербайджанскому народу духовные ценности и традиции должны учитываться при проведении любых информационных, пропагандистских и развлекательных мероприятий. Мы порекомендовали всем СМИ сделать надлежащие выводы из этих нареканий президента республики, в том числе прекратить транслировать передачи, противоречащие по духу нашим обычаям и традициям. Во всем мире нас знают как азербайджанцев, и мы отличаемся от других определенными духовными, моральными ценностями, защита которых – долг каждого гражданина Азербайджана. Это долг и телевидения, и других СМИ. Мы считаем, что нарекания президента и принимаемые в данном направлении меры принесут положительный эффект.

- На днях руководитель делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы Самед Сеидов заявил, что эта структура настоятельно рекомендует им усадить правительство и оппозицию за стол переговоров. Насколько реален в ближайшее время подобный диалог, в том числе в контексте предстоящих президентских выборов?

- Никакой необходимости в усаживании правительства и оппозиции за стол переговоров нет, как нет и общественного интереса к этому вопросу. Правительство и оппозиция – основные институты политической системы Азербайджана. Деятельность, как правительства, так и оппозиции оценивается народом, который и делает свой выбор. От его выбора зависит, кто будет находиться у власти после очередных выборов. Поэтому те или иные политические силы должны убедить в большей эффективности своей программы, в своей способности лучше управлять страной не правительство, а народ. Исходя из этого, считаю, что такое частое муссирование темы диалога правительства и оппозиции – дело рук отдельных заинтересованных сил. Правительство и оппозиция сходятся лицом к лицу на выборах, и народ отдает свое предпочтение одному из этих лагерей по своему усмотрению. Что касается взаимоотношений правительства и оппозиции, то здесь мы всегда выступали за конструктивность, чтобы оппозиция была здоровым противовесом правительству, ревизировала его действия, критиковала те действия, которые не отвечают интересам народа, и одобряла те, которые этим интересам отвечают. В этом случае, безусловно, в обществе не будет конфронтации, а будет конструктивное сотрудничество правительства с оппозицией. Мы хотим этого.

- Ваш прогноз на предстоящие в 2008 году президентские выборы?

- И результаты проводимых социологических опросов, и общие настроения в народе, и отчеты объективных местных и зарубежных аналитических центров подтверждают, что на сегодня в Азербайджане нет альтернативы нынешнему главе государства, председателю ПЕА Ильхаму Алиеву. Мы считаем, что оппозиция может выдвинуть различных кандидатов, но ни один из них не имеет шансов на победу. Мы нисколько не сомневаемся в победе Ильхама Алиева, но не хотим делать прогноз заранее. Мы проведем справедливые, открытые, демократические выборы. Кто желает прийти к власти, пусть участвует.

- В последнее время не только оппозиция, но и отдельные функционеры ПЕА, депутаты от правящей партии заявляют о необходимости восстановления пропорциональной системы выборов. Возможно ли внесение соответствующих изменений в Конституцию путем референдума до очередных парламентских выборов?

- Сегодня этот вопрос не является актуальным. На референдуме в августе 2002 года народ высказался за мажоритарную систему, которая признана во всем мире наиболее демократичной. При этой системе избиратель может непосредственно общаться с лицом, за которого он подает голос. Эта система отнюдь не способствует ослаблению партий. Поэтому сегодня азербайджанский народ отдает предпочтение этой системе. Если в будущем народ захочет другую систему выборов, то мы не станем противиться.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
2057

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV