Георгий Хаиндрава: «С властью национал-большевиков в Грузии пора кончать» | 1news.az | Новости
Интервью

Георгий Хаиндрава: «С властью национал-большевиков в Грузии пора кончать»

11:54 - 31 / 10 / 2007
Георгий Хаиндрава: «С властью национал-большевиков в Грузии пора кончать»

Эксклюзивное интервью 1news.az с одним из лидеров оппозиционного движения Грузии, бывшим министром по урегулированию конфликтов Георгием  Хаиндрава

За последние два месяца спокойная жизнь Грузии резко изменилась и активизация политической оппозиции правительству Саакашвили резко пошла вверх. Все, даже самые разные в идеологическом плане, оппозиционные политические силы Грузии объединились в комитет национального спасения. Объединенная оппозиция обещает сместить нынешнюю власть. 

- Насколько угрожающи для нынешних властей Грузии те политические процессы, что имеют место во внутриполитической жизни этой страны сейчас?

- В Грузии на лицо очень серьезный кризис власти. Как выяснилось, группа молодых людей пришли к власти в результате сильных потрясений нашего общества, когда ясно стало всем, что Шеварднадзе и его окружение просто превратили эту страну в болото. На этих людей с западным уклоном мышления, с западным образованием надеялась вся страна. Но оказалось, что они - обычные коммунисты,  продолжение власти Шеварднадзе. Саакашвили постарался практически узурпировать все ветви власти в Грузии. Как итог, когда правительство не принимает участие в жизни своего народа, не заботится о нем, не интересуется его проблемами, относится к нему снисходительно и с цинизмом, то, что с ним сейчас происходит - это самый большой крах, который могли потерпеть эти молодые политики во главе с Саакашвили.

Конечно, это никому из нас не доставляет удовольствия, так как мы все надеялись под их руководством быстрыми темпами интегрироваться в Европу. Но на поверку у нас в стране оказалась элитарная коррупция, персоны, заботящиеся только о собственном благоустройстве.  

Но дело все же не в Саакашвили и его команде. Мы не можем допустить перманентных революций в Грузии. Поэтому практически весь оппозиционный политический спектр Грузии объединился с неправительственными организациями для обеспечения конституционного выборного перехода власти от команды Саакашвили к другим людям.
Поэтому я со всей ответственностью заявляю, что такого сильного гражданского общества в Грузии, как сейчас, никогда не было.

- Но ведь катализатором активизации оппозиции послужил Окруашвили. Разве не так?

- Он сыграл свою определенную роль в активизации оппозиции, но его роль не была решающей. После его заявлений общество было в шоке. Хотя обо всем этом оппозиция и неправительственные организации говорили в течение двух лет. Но одно, когда об этом говорят оппозиционеры и представители НПО, а другое, когда все эти обвинения подтверждает в своем выступлении бывший генпрокурор, министр внутренних дел и министр обороны - самая яркая звезда национального движения, который практически приравнивался к самому президенту.

Когда об этом говорит такая серьезная персона, то это, разумеется, вызывает шок у простого населения. Следствием этого выступления стало то, что грузинское общество поняло, что политическая карьера президента кончилась.

Мы являемся свидетелями этого весь последний месяц. Мы объездили практически всю Грузию и не видели ни одного человека, поддерживающего это правительство.

- Тем не менее, Окруашвили отказался от прежних заявлений. Как вы это объясните?

- Это уже никакой роли не играет, так как он своим выступлением подтвердил все то, что было и без него известно. Потом уже, когда его посадили в тюрьму к Мерабишвили к тамошним палачам, тогда всем стало понятно, что значат его заявления. Всем ясно, что Грузия превратилась в бывший СССР, когда главным доказательством следствия является признание. Всем же в мире известно, что признание не может являться аргументом следствия, если оно не подтверждено доказательствами. Мы все хорошо знаем, как добываются такого рода признания.

Власти пытаются очернить народное движение. В начале его обвиняли в связях с криминалом, собравшимся вокруг Окруашвили. Сейчас нас обвиняют в связях с Россией. Это все бред, не имеющий под собой никакого основания.  
Мы будем до конца бороться с этой властью национал-большевиков, пока не заставим ее уйти. 2 ноября народ скажет свое слово. Мы соберем достаточное число людей, чтобы убедить власти в их крахе.  

Роман Темников, собкор 1news.az в Грузии  

Поделиться:
2171

Последние новости

Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19
Все новости

1news TV