2008-й - год Кара Караева | 1news.az | Новости
Lifestyle

2008-й - год Кара Караева

16:45 - 02 / 11 / 2007
2008-й - год Кара Караева

Пятого февраля будущего года исполнится 90 лет со дня рождения выдающегося композитора современности, почитаемого музыкальной общественностью всего мира Кара Абульфаз оглу Караева, и поэтому весь 2008-й объявлен годом Кара Караева.

Это весьма ответственное решение организаторов юбилейных торжеств требует огромной подготовки, ибо естественно, что уровень его проведения должен соответствовать самым высоким стандартам. Но по тому, что уже проделано даже на сегодняшний день, можно судить, что юбилей наверняка выльется в грандиозный праздник во славу  нашего достойного соплеменника.

Как рассказал в эксклюзивном интервью сын композитора, профессор Московской консерватории Фарадж Караев, в день рождения Кара Караева в зале Азербайджанской государственной филармонии состоится праздничный концерт, в котором прозвучат произведения маэстро. Однако цикл юбилейных мероприятий начнется гораздо раньше: уже 17 декабря в Вене состоится тематический концерт под названием «Кара Караев и азербайджанская композиторская школа». В исполнении Reconsil Ensemble под управлением дирижера Роланда  Фрайзитцера прозвучат не только сочинения Кара Караева, но и других азербайджанских композиторов – учеников и последователей маэстро - Хайяма Мирзазаде, Фараджа Караева, Исмаила Гаджибекова, Джалала Аббасова, а также Рахили Гасановой, Эльмира Мирзоева.

В марте состоится фестиваль «Двадцать пять лет без Караева» - пять концертов по пять сочинений, которые поочередно исполнят коллектив Азербайджанского камерного оркестра, Ансамбль солистов и Азербайджанская государственная хоровая капелла. В рамках фестиваля прозвучат не часто исполняемые, а также новые  произведения – симфония Дадаша Дадашева, «Диван» Джаваншира Кулиева, симфония Азера Дадашева.

12 апреля в филармоническом концерте бакинцев ожидает сюрприз: Азербайджанский государственный симфонический оркестр под управлением  работающего в Турции дирижера Эльшада Багирова сыграет впервые исполняемое сочинение Фараджа Караева «Quazi uno Concerto Grosso» - оркестровую версию «Струнного квартета» Кара Караева.

Здесь надо отметить, что Фарадж муаллим в свое время  с опаской  брался за такое непростое, требующее собственного отношения к музыкальному материалу дело, как оркестровка инструментальных сочинений отца. Но высокая оценка композитором первой пробы – творческого переложения на язык оркестра фортепианной пьесы  «Царскосельская статуя» («Quasi una fantasia») вдохновила его и на последующие. Теперь мы имеем возможность слушать оркестровое звучание сонаты для скрипки и фортепиано – «Quasi uno Concerto», сонатины для фортепиано – «Quasi una  Sonatina», где к исконным названиям сочинений Фарадж муаллим с достоинством и в то же самое время скромно прибавил слово «quasi», которое в переводе с итальянского означает «как будто».

Богатым будет на мероприятия и май: первого числа московская «Студия новой музыки» сначала проведет в Баку концерт из сочинений композиторов новой венской школы – А. Шенберга, А. Веберна и А. Берга, а после, третьего мая – концерт под тем же названием, что проводился в Вене: «Кара Караев и азербайджанская композиторская школа».

В день 18 мая, когда состоялось погребение Кара Караева, под управлением Рауфа Абдуллаева состоится большой концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра с необычайно разнообразной программой и широким составом исполнителей. И понятно: каждый считает за честь выразить любовь к талантливому мастеру, одарившему всех шедеврами, не просто ласкающими слух, но делающими нас духовно богаче.
В 2008-м мы еще много-много раз будем участниками мероприятий, посвященных своему великому соотечественнику Кара Караеву, но рассказывать об этом у нас будет еще много случаев и возможностей впредь.

Галина Микеладзе, 1news.az 

Поделиться:
1653

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV