Сабир Рустамханлы: «Вспоминать о диалоге лишь накануне выборов – не более чем обман общества» | 1news.az | Новости
Интервью

Сабир Рустамханлы: «Вспоминать о диалоге лишь накануне выборов – не более чем обман общества»

10:18 - 07 / 11 / 2007
Сабир Рустамханлы: «Вспоминать о диалоге лишь накануне выборов – не более чем обман общества»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Партии гражданской солидарности, депутатом Милли Меджлиса Сабиром Рустамханлы

- В последние дни представители правящей партии вновь выражают готовность к диалогу с оппозицией. Насколько реален такой диалог до предстоящих президентских выборов?

- Считаю, что если вопрос о диалоге ставится от выборов к выборам, то это уже показатель несерьезного отношения к проблеме. Ведь общество живет не от выборов к выборам, оно должно жить своей нормальной жизнью, а раз так, то и диалог должен вестись постоянно. Вспоминать о диалоге лишь накануне выборов, тем более делать те или иные неэффективные шаги в этом направлении – не более чем обман общества. Поэтому все высказывания на данную тему перестали восприниматься всерьез. В любом обществе диалог необходим.

- Говоря о диалоге, представители правящей партии всякий раз заявляют, что оппозиции следует вначале достичь внутреннего консенсуса, а затем уже думать о диалоге с правительством. Каково ваше мнение?

- Я уже не раз выражал свое мнение об этом. Я не считаю подобную позицию серьезной. Но такие демарши не могут быть поводом для отказа от диалога или его оттягивания. Одной из причин проблем внутри оппозиции как раз и является несерьезный подход некоторых групп в руководстве страны к проблеме диалога, к необходимости общественного согласия. Они постоянно создают в этом плане проблемы оппозиции. Поэтому незачем ждать от этих кругов серьезного подхода к данному вопросу.

- Стоит ли ждать от оппозиции, которая после президентских выборов 2003 г. и парламентских – 2005 г. выглядит очень разрозненной, повторной консолидации к президентским выборам 2008 года?

- Считаю, что процессы консолидации будут идти в любом случае и независимо от чьего-то желания.

- Хотелось бы узнать ваше мнение о последних совместных шагах четырех партий, считающих себя ведущей силой в оппозиции.

- Хочу подчеркнуть, что этими своими ошибочными действиями они ни к чему позитивному не придут. Эти организации идут против не только лагеря, к которому принадлежат, но и против общества в целом.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
2120

Новости для вас

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV