Али Масимли: «Если мы не перейдем на новейшие технологии, то и нефть нам не поможет» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Масимли: «Если мы не перейдем на новейшие технологии, то и нефть нам не поможет»

10:11 - 08 / 11 / 2007
Али Масимли: «Если мы не перейдем на новейшие технологии, то и нефть нам не поможет»

Эксклюзивное интервью 1news.az с депутатом Милли Меджлиса, членом блока «Ени сиясет» Али Масимли

«Более половины населения мира строит свое благосостояние на малом и среднем бизнесе. Мы должны в несколько раз увеличить сумму в 80 млн. манатов, выделенную на развитие малого и среднего бизнеса в бюджете будущего года» - заявил в интервью нашему агентству А.Масимли. По мнению депутата-экономиста, в ближайшие 5 лет только на развитие сельского хозяйства необходимо потратить 500 млн. манатов.

- Эти средства помогли бы нам перейти от экстенсивного к интенсивному пути развития отрасли, путем капиталовложения добиться повышения производительности и превращения сельского хозяйства в саморазвивающуюся систему. А это необходимо для того, чтобы и после истощения нефтяных залежей наша страна могла развиваться. Кроме того, необходимо увеличить ассигнования на развитие наукоемких отраслей в бюджете на будущий и последующие годы. Конечно, создавать инфраструктуру нужно, без нее развитие невозможно, но инфраструктура не создает новых ценностей. Для развития сфер, создающих новые ценности, мы должны обеспечить переход к прямым и опосредованным ассигнованиям из бюджета. Отмечу, что подготовлена программа индустриализации на 2007-2012 годы, и ее реализация, как и реализация запланированной региональной программы, требует финансовой поддержки из бюджета.

- Каково ваше мнение о повышении окладов учителей и работников здравоохранения?

- Об этом я высказывался на совместном заседании постоянных комиссий парламента в понедельник, когда обсуждался проект бюджета на 2008 год. Я сказал, что высшая прослойка работников госбюджета – учителей, врачей, деятелей культуры и искусства получает высокие оклады, но зарплата большинства работников этих категорий в 1,2-1,5 раза ниже минимального потребительского бюджета и в 1,5-1,8 раза ниже средней заработной платы. Поэтому, сказал я и повторяю сейчас, очень важно повысить оклады работникам перечисленных сфер. Кроме того, раз мы говорим о необходимости создания сильной армии, следует повысить зарплату и пособий на питание и жилье офицерам.

- Согласны ли вы с мнением ваших коллег из депутатской группы партии «Мусават» об антисоциальном характере проекта бюджета на 2008 год?

- Здесь речь идет о превышении темпов роста инвестиционных расходов по сравнению с ростом расходов на социальные цели. Если в плане удельного веса в качестве приоритета принимаются инвестиционные расходы, то здесь, несомненно, присутствует ряд моментов, требующих повышенного внимания. Скажем, Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы бюджетные ассигнования на эту сферу не должны быть ниже 150 долларов на душу населения.

- А как у нас?

- У нас этот показатель только-только доведен до 40 долларов. Для сравнения – в Беларуси он превышает 500 долларов, примерно столько же в России, около того – в странах Балтии. Я считаю, что наряду с осуществлением целевых программ по развитию здравоохранения необходимо поднять зарплату занятых в нем до достойного уровня. Я лично убедился в том, что очень малая доля из выделенных на здравоохранение средств предназначается для повышения окладов. Словом, повышение окладов работников образования, здравоохранения, культуры, науки назрело в самой острой форме. Не может профессор существовать на 150-200 долларов. Мы подсчитали, что зарплата не должна быть ниже 3 долларов в час, а это соответствует 500-600 долларов в месяц. Интеллектуальный потенциал обретается не так легко, на это уходят долгие годы и десятилетия. Сегодня именно интеллектуальный потенциал служит решающим фактором, выводящим нации в число лидеров. Так что если мы не перейдем на новейшие технологии, то никакая нефть нам в будущем не поможет.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
1993

Новости для вас

Последние новости

Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газаСегодня, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50
Все новости

1news TV