Пакистан: Мушарраф идет ва-банк | 1news.az | Новости
Точка зрения

Пакистан: Мушарраф идет ва-банк

11:18 - 12 / 11 / 2007
Пакистан: Мушарраф идет ва-банк

Президент Пакистана Первез Мушарраф не внял настойчивым призывам, если не сказать требованиям, своих главных спонсоров США и Европы (в лице Великобритании, Германии) отменить введенное им чрезвычайное положение, восстановить конституционный порядок и гражданское правление в стране.

Более того, глава государства пошел на очередной радикальный шаг, фактически направленный на ужесточение ЧП. Его администрация приняла решение перенести парламентские выборы на более поздние сроки – с января на февраль.

Таким образом, Мушарраф выигрывает для себя месяц, необходимый для правового оформления свого очередного президентства.

Согласно конституции предвыборная кампания в пакистанский парламент официально начинается 15 ноября – в день инаугурации избранного главы государства. Накануне действующий президент специальным указом распускает сенат, Национальную ассамблею, а также провинциальные национальные ассамблеи. Одновременно он формирует временное правительство, которое должно в течение двух месяцев организовать и провести выборы. Таким образом, избранный президент в течение двух месяцев будет иметь возможность осуществлять всю полноту власти в стране.

На сегодняшний день в Пакистане действующим президентом является Первез Мушарраф, он же победил и на последних выборах. Правда, Верховный суд все еще не объявил результаты голосования легитимными. Оппозиция считает, что Мушарраф не имел права выставлять свою кандидатуру, не сняв мундир генерала. Конечно, разочарование в пакистанском обществе очевидно, коль скоро нарушен ряд демократических свобод. Тем не менее, вряд следует выводить эту ситуацию за рамки локального конфликта.

Насколько прочны позиции Мушаррафа и каков расклад политических сил в Пакистане? По мнению экспертов, Первез Мушарраф выступает ярким представителем реальной политики, выжимая из текущей ситуации максимум в интересах не сиюминутной, а долгосрочной стабильности в стране. Это в равной степени можно отнести и к объявленному чрезвычайному положению. Его введение, по большому счету, не нарушило привычного ритма жизни страны. Если за точку отсчета стабильности социально-экономической и политической жизни брать рынок, то, как отмечают эксперты, фондовая биржа Карачи отреагировала лишь однодневным падением котировок на 5%. Затем рынок вернулся к прежним позициям.

Политическая ситуация в Пакистане достаточно парадоксальна. С одной стороны, против Мушаррафа выступают представители закона и оппозиционных партий, а с другой - исламские экстремистские группы. Но если первые требуют создания чисто гражданского президентского института, то исламских фундаменталистов не устраивают светские основы власти. Мушарраф оказался между двух огней.

Вернувшаяся в Пакистан после 8-летнего пребывания за границей экс-премьер и лидер Пакистанской народной партии Беназир Бхутто пытается возглавить оппозицию, добиваясь его отставки с поста главнокомандующего армии. Ради этого Бхутто намерена вывести своих сторонников (а их сотни тысяч) на улицы для проведения бессрочной акции протеста. В нынешней ситуации, когда обстановка в ряде городов балансирует на грани массовых беспорядков, такой шаг со стороны Бхутто можно вряд ли можно назвать здравым. А по отношению к Мушаррафу он вообще выглядит двусмысленно: ведь ее возвращение в Пакистан было санкционировано именно президентом. Причем, в обход Верховного Суда, который вовсе не намерен снимать с нее обвинения в коррупции с перспективой лишения свободы сроком на 20 лет. Беназир Бхутто даже среди своих сторонников слывет любителем «ловить рыбку в мутной воде». С позиции же властей заключение ее под домашний арест абсолютно логичен.

Первез Мушарраф, конечно, многим рискует, идя на жесткие меры. Но, скорее всего, риск этот оправдан. На карту поставлены политическая стабильность страны. Нынешнюю ситуацию в Пакистане можно легко раскачать до гражданской войны, и все дело тогда кончится как всегда - банальным военным переворотом. Это прекрасно понимают и в США, и в Европе.

Петр Гончаров, политический обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az РИА Новости

Поделиться:
1853

Последние новости

В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50
Все новости

1news TV