Кудрин надеется, что мнение Минфина по делу Сторчака будет учтено | 1news.az | Новости
В мире

Кудрин надеется, что мнение Минфина по делу Сторчака будет учтено

20:20 - 18 / 11 / 2007
Кудрин надеется, что мнение Минфина по делу Сторчака будет учтено

Минфин РФ подробно разберется в обвинениях против арестованного замминистра финансов РФ Сергея Сторчака и выскажет свое мнение, которое будет иметь значение в расследовании этой ситуации, рассчитывает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Я в курсе того дела, по которому проходит обвинение. Меня проинформировали уже после его ареста. Я думаю, что это дело требует дополнительного серьезного изучения. И не совсем понятны аргументы, они мне просто мало известны, но то обвинение, которое прозвучало, мне не совсем понятно", - сказал он журналистам в воскресенье в Кейптауне.

Он заявил, что ему не понятно, почему была выбрана столь строгая мера пресечения для замминистра.

"Тем более не понятна та мера пресечения (которая была применена - прим.ред.) в отношении человека, который много лет проработал и каждый день боролся за каждую копейку, за каждый цент, отстаивая интересы России во всех переговорах по долгам, а это крупные финансовые средства, и просто был щепетильным по каждой запятой", - сказал Кудрин.

"Поэтому мне, честно сказать, пока не понятны обвинения, с которыми я, конечно, подробнее ознакомлюсь. И я думаю, мнение министерства финансов по оценке этой ситуации будет иметь значение", - добавил вице-премьер.

Пока будет идти выяснение ситуации, часть полномочий Сторчака по курированию департаментов Минфина и ведению международных переговоров Кудрин будет исполнять лично.

"Любые переговоры, которые проводятся, они проводятся по согласованию с министерствами - МИДом, Минэкономразвития, министерством промышленности. Министерство финансов здесь никогда не действует в одиночку", - обратил внимание Кудрин.

Ранее официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил  что Сергей Сторчак был задержан по подозрению в попытке хищения средств из бюджета. Сторчак, а также генеральный директор фирмы "Содэксим" В.Захаров и президент одного из московских банков В.Волков задержаны 15 ноября по подозрению в покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета РФ организованной группой в особо крупном размере. 16 ноября суд выдал санкцию на арест задержанных.

Источник в министерстве финансов сообщил журналистам, что дело Сторчака связано с урегулированием советского долга перед компанией "Содэксим".

Сергей Сторчак работал в министерстве финансов в 90-е годы. Затем являлся заместителем председателя Внешэкономбанка. В 2004 году вновь пришел в Минфин уже директором департамента. В ноябре 2005 года стал заместителем министра.

Он является ведущим переговорщиком по части долговых и кредитных вопросов. Во многом благодаря ему удалось подписать соглашения об урегулировании задолженности, возникшей после распада СССР, с рядом стран Центральной и Восточной Европы и Персидского залива. Он сыграл ведущую роль в операции по досрочному погашению задолженности России перед государствами "Парижского клуба" на сумму более 22 миллиардов долларов в прошлом году, что обеспечило России значительную экономию на выплате процентов.

Сторчак был финансовым сушерпой от Российской Федерации в "Большой восьмерке" и координировал весь процесс подготовки и проведения "финансовой восьмерки" в России в 2006 году.

Поделиться:
771

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV