Рамаз Сакварелидзе: «Своей политикой нынешние власти нанесли вред прозападному курсу Грузии» | 1news.az | Новости
Интервью

Рамаз Сакварелидзе: «Своей политикой нынешние власти нанесли вред прозападному курсу Грузии»

16:30 - 07 / 01 / 2008
Рамаз Сакварелидзе: «Своей политикой нынешние власти нанесли вред прозападному курсу Грузии»

Эксклюзивное интервью 1news.az с  политологом Рамазом Сакварелидзе

- Рамаз Тариэлович, как вы оцениваете президентские выборы 5 января?

- Так как ЦИК окончательных результатов пока не объявлял, трудно давать оценку выборам. На уровне телевизионной информации нарушения были. Если мне не изменяет память, их было даже больше, чем раньше. Разумеется, я говорю о нарушениях того уровня, которые можно отобразить в телевизионных сюжетах. К сожалению, как выяснилось, более серьезные нарушения имели место во время подсчета голосов. В смысле оценки лучше дождаться окончательных результатов Центральной избирательной комиссии.

- Тогда дайте оценку результатам экзит-полов: Саакашвили – 53%, Гачечиладзе – 28% и т.д. Насколько приближены эти результаты к реальной картине?

- Трудно усомниться в профессионализме людей, проводивших экзит-полы. В этот процесс были включены люди высокой квалификации, но результаты все равно не кажутся мне реальными, так как 28%, которые не дали ответа при опросе, остались неучтенными. С учетом этих голосов результат экзит-полов претерпит серьезные изменения, и у Михаила Саакашвили никак не будет 53 процента. По моему мнению, дело должно дойти до второго тура.

- Второй тур вы предсказывали и до выборов. Как могут развиваться политические процессы после объявления результатов выборов?

- Делая этот прогноз до выборов, я руководствовался проведенным в Тбилиси газетой «Резонанси» исследованием, согласно которому ни один из кандидатов в президенты в Тбилиси больше 50% не набирал.
Перерастет ли этот процесс во второй тур? Думаю, надо немного подождать, потому что предметом спора могут быть опубликованные ЦИК окончательные результаты выборов.
53% или любая цифра, близкая к 50, не представляет ту величину, которая при поступлении дополнительных материалов не может изменить всю картину. Так что это дает мне право оставить в силе сделанный мною прогноз о необходимости проведения второго тура.

- По результатам экзит-полов более 61% избирателей голосовали за проведение парламентских выборов весной. Вы, наверное, помните, что власти выступали за проведение выборов осенью. Маловероятно, что избиратель, проголосовавший за проведение парламентских выборов весной, при выборе президента поддержал фаворита властей. С учетом этого разве результаты экзит-полов не выглядят противоречивыми?

- Безусловно, это логично. Результаты экзит-полов означают, что они были подготовлены для решения вопроса Саакашвили, а остальные вопросы были неважными.

- Согласно проводимым в предыдущие годы опросам, более 80% опрошенных выражали положительное отношение к вопросу вступления Грузии в НАТО. Экзит-полы показали, что на этот раз вступить в НАТО желают всего 61%, 17% - против, а 23% воздержались от ответа. Количество противников этой идеи и еще не определившихся достигло 40%. Как вы думаете, с чем мы имеем дело, что вызвало столь резкую перемену?

- Одно должно быть понятно и для властных структур, и для друзей нашей страны. Если в болезненных для народа вопросах – экономических, правовых, – власти допускают серьезные ошибки, отрицательное отношение, вызванное этими ошибками, переходит и на те вопросы, которые власти предлагают обществу.
Если суд несправедлив, бедность высокая и т.д., отношение к НАТО и к Западу изменится. Западная ориентация страны и стремление к НАТО не заслуга этой власти. Наоборот, их политика причинила значительный вред прозападному курсу страны. Бедность можно победить, но эта ориентация может остаться в обществе, что, возможно, окажется весьма важным для будущего Грузии.

- Какую роль может играть отношение Запада к результатам выборов? Я спрашиваю вас об этом в связи с известным заявлением заместителя помощника госсекретаря США Мэтью Брайзы…

- Заявление Мэтью Брайзы может вызвать раздражение у довольно большой части грузинского общества и настроить ее критически к США. К сожалению, Брайза ориентирован не на страну, а на конкретную политическую группу, что в будущем создаст проблемы ориентации на США. Пора бы Западу понять, что изменение отношения грузинского населения к НАТО является следствием ошибок проводимой Западом в Грузии политики.

Иракли Манагазе, Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
1952

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV