В подарок артисту-юбиляру – оперный спектакль /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Lifestyle

В подарок артисту-юбиляру – оперный спектакль /ФОТО/

13:48 - 09 / 02 / 2008
В подарок артисту-юбиляру – оперный спектакль /ФОТО/

Заслуженному артисту Азербайджана Гусейну Алиеву 75 лет

Сегодня вечером в Азербайджанском государственном театре оперы и балета состоится необычный спектакль – солисты, исполняющие ведущие партии в опере Бизе «Кармен», посвящают эту свою работу любимому педагогу Гусейну Аслан оглу Алиеву, посвятившему 50 лет творческому труду в этом коллективе и долгие годы преподающему в Бакинской музыкальной академии.

Гусейн Алиев был студентом Казанской консерватории, когда в 1957 году во время одного из концертов в Москве его заприметил выдающийся азербайджанский музыкант Фикрет Амиров, в то время работавший директором оперного театра в Баку.

Молодому вокалисту пришлось здесь осваивать огромный и очень трудный материал - в театре к тому времени установилась традиция ставить десятки классических и национальных опер, и это обернулось для новичка богатой школой, сформировавшей мастера, которому под силу многие премудрости вокального искусства.

Гусейн Алиев не щадил себя, гордясь тем, что удается преодолевать трудности, радуясь успеху у зрителей – искушенных и даже избалованных. Но только специалисты могли назвать подвигом его умение не щадить себя, когда он пел сегодня написанные для лирического тенора партии Герцога («Риголетто»), Ленского («Евгений Онегин»), Рудольфа («Богема»), а через несколько дней исполнял, скажем, драматические роли Германа («Пиковая дама»), Каварадосси («Тоска»), Радамеса («Аида»), Канио («Паяцы») и Кероглу, требующие совсем иного звучания «верхних» и «нижних» нот и огромного эмоционального накала.

Сегодня Гусейн муаллим может с гордостью вспоминать о былом успехе, который всегда с ним и который сохранили в памяти теперь уже редкие очевидцы тех спектаклей да небольшое число фотографий. Но более всего он благодарит судьбу за то, что трудности сформировали его как мастера, способного стать педагогом, богатый сценический и вокальный опыт которого высоко ценят его ученики.

Их много – талантливых юношей и девушек, которые прошли через его класс, усвоив не только профессиональные навыки, но и всем сердцем оценившие его человеческие качества. На редкость скромный, этот духовно богатый человек излучает доброту и готовность прийти навстречу. Он знает премудрости вокального мастерства и непростые способы общения актера с коллегами по сцене на глазах у переполнивших зал зрителей и исподволь готовит подопечных к встрече с подобными явлениями. Но более всего он бережно относится к личности ученика, который – он в этом уверен - обрекает себя на муки творчества и готовится к роли человека, призванного нести по жизни все лучшее, чем одаривают людей богатства мировой культуры.

Благословляя лет семь назад на сложнейшую партию Кармен 23-летнюю студентку магистратуры БМА Фидан Гаджиеву, Гусейн муаллим более всего заботился о том, чтобы она не форсировала к тому времени несколько высокий для меццо-сопрано голос, рассчитывала силы по мере развития действия, а главное - избегала работы на публику, которая в этой партии могла бы показаться уместной. И вся эта наука стала для Фидан основой ее творческой деятельности, сделала ее авторитетным исполнителем и на родине, и за рубежом, куда певицу, ныне заслуженную артистку республики, часто приглашают.

Из-за кризисных явлений еще совсем недавно бакинцы имели возможность слушать шедевры оперной классики лишь после того, как дирекция оперного театра пригласит спеть главные сольные партии в них гастролеров из-за рубежа, но время работает на нас, и вот уже театр имеет возможность ставить классические оперы, как говорится, своими силами.

Оказалось, что и «Кармен» по силам нашим молодым, а точнее именно ученикам профессора Гусейна Алиева, и они попросили дирекцию театра позволить им посвятить спектакль 75-летнему юбилею не просто любимого ими педагога, но и заслуженного артиста Азербайджана, отдавшего 50 лет служению в этом театре.

Правда, с некоторых пор Гусейн муаллим не работает в театре –посчитал, что зарплата режиссера в размере 35 манатов в месяц оскорбительна для него, но - добрый и порядочный, преданный любимому делу человек, обижаться ни на кого не может. Вот и сегодня, в одной из аудиторий БМА наводя блеск на уже готовые партии, проходит отдельные эпизоды со своими учениками - с Фидан-Кармен, с Фаридом Алиевым, смело осваивающим партию Хозе, с окончившей под его руководством аспирантуру Инарой Бабаевой, специально выучившей для данного случая партию Микаэллы на французском языке. Особенно учитель доволен тем, что у Антона Ферштандта, в силы которого поверил именно он, получается непростая для исполнителя партия Эскамильо, а Турал Агасиев порадовал владением голосом при овладении материалом сразу двух небольших, но интересных ролей.

О том, какой получилась задумка, будут судить зрители, которые, откликнувшись на призыв необычно ярких и со вкусом выполненных афиш, придут вечером на спектакль. Но уже сейчас нет сомнения в том, что сама по себе акция под названием «благодарность своему учителю» не просто заслуживает высокой оценки, но и говорит о высоких достоинствах этой личности.

Галина Микеладзе, 1 news.az

Поделиться:
2585

Последние новости

В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08
Все новости

1news TV