Фируддин Джалилов: «Мы почти забыли, что Армения - наша древняя земля, не имеющая отношения к хайскому народу» | 1news.az | Новости
Общество

Фируддин Джалилов: «Мы почти забыли, что Армения - наша древняя земля, не имеющая отношения к хайскому народу»

18:11 - 13 / 02 / 2008
Фируддин Джалилов: «Мы почти забыли, что Армения - наша древняя земля, не имеющая отношения к хайскому народу»

«Признанные международной наукой средневековые исторические источники и народные сказания армян (самоназвание хай), говорят о том, что хайский народ перекочевал с Балканского полуострова, во Фригию, недалеко от побережья Средиземного моря».

Об этом говорил сегодня экс-министр образования, профессор Фируддин Джалилов в Международном пресс-центре (МПЦ) во время открытых обсуждений на тему «Проблема Нагорного Карабаха - 20 лет: Причины и результаты поражений на первом этапе», организованных Объединением борцов за свободу (ОБС).

«Оттуда, из Фригии в Сирию, где полностью ассимилировался с местными этносами и затем постепенно заселил область Армину около озера Ван в Малой Азии», - отметил он.

Переселение хаев в Армину из Сирии произошло в 3-4 веках, и было связано с процессами христианизации этого народа, который искал могущественных союзников, способных защитить от воинственных соседей. Именно тут в Армине (Эрменийа), они впервые стали упоминаться в источниках как эрмени – жители Армины.

В период могущества Арабского халифата за «верную службу» мусульманскому правителю один из хайских предводителей был назначен ответственным за сбор дани с народов Кавказа, и Армина стала центром, куда стекались все собранные пошлины и сборы. Именно тогда появились арабские карты с названием Большая Армения (чтобы не путать с Малой Арменией - Киликией), указывающим на эту область Халифата, как на место сбора «джизья» - налог с иноверцев. Позже, в 19 веке, армяне начали представлять эти карты как доказательства существования независимого государства «Великой Армении», - отметил профессор.

То, что народ Эрменийа имеет тюркское происхождение, никто не может оспаривать. К примеру, в эпосе 7-го века Китаби Деде-Коркут, часто упоминаются армянские беки агалары, и яйлаги Армины, в поэме великого Низами «Хосров и Ширин», написанной в 1181 году, главная героиня красавица Ширин родом из арминского бекского рода. Мы сегодня, к сожалению, не обращаем внимания на факты, которые в недалеком прошлом были неоспоримы для наших предков – Армина - древняя тюркоязычная область, историю и культуру которой бессовестным образом «приватизировали» хайи на рубеже 19-20 вв. К примеру, курды на своем родном языке до сих пор называют хаев словом «фихле», то есть «фехле» - рабочий, батрак. 90% фамилий и имен нынешних армян имеет тюркское происхождение: Алахвердян, Балаян, Бабаян, Шахсуварян, Чилингарян, Дульгарян, Демирчян, Чекмечьян, поскольку хайи переселяясь на Кавказ, занимались тут разными ремеслами и сельскохозяйственными работами, и по обычаю того периода назывались по имени бека, агалара, феодала у которого числились в хозяйстве, или же брали себе имя по названию ремесла, которым занимались.

«Есть очень много неисследованных «белых пятен» в истории хаев, для изучения которых надо привлекать специалистов, знающих наречия этого языка, умеющих читать их источники. Всю эту информацию следует анализировать, классифицировать нашим ученым и экспертам в области истории. Наша терпимость, гостеприимность и толерантность иногда стоила нам очень дорого – оккупации наших исконных земель, и чтобы не повторилось этих ошибок, чтобы вернуть наши земли, нам следует сперва хорошенько изучить свою историю, хроники наших кровожадных соседей и события, связанные с переселением хаев на Кавказ и их превращением в армян», - завершил Джалилов.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
2485

Последние новости

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05
Все новости

1news TV