Министерство финансов США: «Экономика страны переживает резкий спад» | 1news.az | Новости
В мире

Министерство финансов США: «Экономика страны переживает резкий спад»

03:38 - 19 / 03 / 2008
Министерство финансов США: «Экономика страны переживает резкий спад»

Экономика США в настоящее время переживает резкий спад. Об этом сегодня, 18 марта, сообщил министр финансов США Генри Полсон в интервью одному из американских телеканалов.

«Мы признаем, что сейчас наблюдается резкий спад экономики. Наши граждане, без сомнения, знают об этом. Поэтому для меня важно не характеризовать текущую экономическую ситуацию, а сказать, что мы намерены предпринять для стабилизации положения», - цитирует его слова Reuters.

По словам Г.Полсона, в настоящее время Министерство финансов США изучает нестабильность рынков капитала и больше всего озабочено тем, чтобы кризис не распространился на реальную экономику. «Нам необходимо укрепить стабильность рынков капитала и удостовериться в том, что они функционируют нормально», - заявил Г.Полсон.

Министр финансов США также выразил свою уверенность в устойчивости и гибкости рынков капитала страны, однако, по его мнению, рынкам потребуется некоторое время, чтобы преодолеть нестабильность. Г.Полсон также считает, что запланированная американским правительством программа по стимуляции экономики поможет стабилизировать ситуацию.

Стоит отметить, что накануне президент США Джордж Буш также заявил о том, что экономика страны переживает нелегкие времена, но американская администрация полностью держит ситуацию под контролем. Дж.Буш выступил перед журналистами после встречи с министром финансов США Г.Полсоном и советниками по экономическим вопросам.

Американский президент добавил, что поддерживает действия Федеральной резервной системы (ФРС) США по борьбе с кризисом. По его словам, быстрые и решительные действия ФРС поддерживает и глава Минфина Г.Полсон. Заверяя общественность в том, что США в состоянии справиться с кризисной ситуацией, президент сказал, что в долгосрочной перспективе с экономикой страны будет «все в порядке».

Напомним, что ФРС США на внеочередном заседании снизила ставку по первичным кредитам на 0,25 процентного пункта - до 3,25%, уменьшив, таким образом, разницу между этой ставкой и ставкой федеральных фондов (базовой учетной ставкой) до 0,25 процентных пункта. Это решение указывает на острый дефицит ликвидности в американской банковской системе, поскольку до этого разница между ставкой по первичным кредитам и ставкой федеральных фондов стабильно составляла 0,5 процентных пункта.

Очередное заседание комитета по открытым рынкам ФРС США состоится 18 марта с.г. Аналитики ожидают, что ФРС в очередной раз снизит учетную ставку - на 0,5 процентного пункта или даже на 1 процентный пункт. В настоящее время ставка составляет 3%.

/RBC/

Поделиться:
1015

Последние новости

Гутерриш: Операция в Рафахе может привести к опасной эскалации на Ближнем ВостокеСегодня, 23:20В Тбилиси полиция применила перцовый газ против протестующих у парламента - ВИДЕОСегодня, 23:00Объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуруСегодня, 22:40Жертвы идеи армянства, или Бесплатные курсы реваншизмаСегодня, 22:20Скончался мэтр азербайджанского джазаСегодня, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»Сегодня, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42
Все новости

1news TV