В центре Баку вырубаются деревья, но виноватых нет | 1news.az | Новости
Общество

В центре Баку вырубаются деревья, но виноватых нет

12:35 - 19 / 03 / 2008
В центре Баку вырубаются деревья, но виноватых нет

Апелляционный суд под председательством судьи Гюндуза Гулиева оставил в силе решение Наримановского суда о правомочности массовой вырубки деревьев столичным Управлением садово-озеленительного хозяйства, осуществленной вдоль улиц Истаглалийет и в других районах Баку.

Как сообщила 1news.az глава Комитета общественного контроля «Защита природного и исторического наследия» Айтекин Имранова с конца 2006 года по начало 2008 года в ряде районов Баку проводится ничем не обоснованная массовая вырубка деревьев. В частности самовольно были вырублены деревья на улице Истиглалийет, около президентского аппарата, перед Сабаильской прокуратурой, Президиумом Академии Наук Азербайджана, на улице Бунията Сардарова. По всем этим фактам незаконной вырубки деревьев группа руководителей неправительственных организаций сообщила в Министерство экологии и природных ресурсов, столичную исполнительную власть.

Представители НПО также обратились с официальным запросом по поводу вырубки деревьев в Управление садово-озеленительного хозяйства исполнительной власти Баку.

В документе в частности предлагалось сообщить, на основании какого акта (решения, распоряжения) совершалась вырубка, сколько деревьев вырублено с 2005-2006 годы в Баку и на каких основаниях, была ли официально зарегистрирована вырубка, куда поступили вырубленные деревья, какое должностное лицо конкретно дало распоряжение о вырубке деревьев на улице Истиглалийет и пр. вопросы. Однако Управление проигнорировало запрос неправительственных организаций. В 2007-м в связи с нанесенным ущербом окружающей среде и нарушением права на получение информации представители НПО обратились в Наримановский районный суд.

Судья Наримановского суда Эльшана Велиева в октябре 2007 года решением № 2-1284/2007 частично удовлетворила иск в части права на получение информации от Управления садово-озеленительного хозяйства исполнительной власти Баку. Интересно, что другие претензии НПО по нанесению ущерба окружающей среде и тем самым нарушению права на жизнь суд отклонил. В качестве обоснования было сказано, что истцы не привели фактических доказательств ущерба здоровью граждан в результате вырубки деревьев.

Поэтому вырубку деревьев нельзя квалифицировать как покушение на жизнь. Нам не понятно, что имел в виду судья, оправдывая вырубку деревьев такими выражениями, как «характерное для современного города», «нормальное явление», отмечает Имранова. Нет никаких офицальных обоснований того, что вырубка деревьев в центре Баку «характерное для современного города нормальное явление».

Она сообщила, что представители неправительственных организаций не согласны с решением Апелляционного суда и намерены обратиться в Верховный суд с иском о варварской вырубке деревьев.

Кстати, ответчик не опровергал вырубку деревьев, но перекладывал ответственность на другие организации: ремонстно-строительные структуры и другие.

Суду был представлен научный труд академика Ибрагима Сафарова, подготовленный в 70-е годы под редакцией академика Гасана Алиева, посвященный роли озеленения города в обеспечении экологической безопасности населения. В результате научных исследований доказано, что для обеспечения безопасности здоровья жителей минимум 50% территория города должно быть покрыто зеленными насаждениями, сообщила Имранова.

Джейхун Наджафов

Поделиться:
1147

Последние новости

Завершилась дипломатическая миссия посла Ирана в АзербайджанеСегодня, 19:45Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45
Все новости

1news TV