Обзор газет: Кто в последнюю минуту заставил США голосовать против выдвинутого Азербайджаном проекта резолюции? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Кто в последнюю минуту заставил США голосовать против выдвинутого Азербайджаном проекта резолюции?

12:53 - 19 / 03 / 2008
Обзор газет: Кто в последнюю минуту заставил США голосовать против выдвинутого Азербайджаном проекта резолюции?

Зеркало

Сопредседатели допустили серьезную ошибку

По словам нашего посла в ООН Агшина Мехтиева, американцы до последней минуты не хотели голосовать против резолюции

- Несколько дней назад Генеральная Ассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию "О положении на оккупированных территориях Азербайджана". Как бы вы прокомментировали этот факт?

- Раньше ни одна международная организация не принимала столь всеобъемлющего и конкретного документа по армяно-азербайджанскому конфликту. Он содержит предложение генсеку ООН подготовить специальный доклад и представить его на 63-й сессии ГА ООН. Кроме этого, ГА рекомендует включить данный вопрос в повестку дня 63-й сессии. Решение ГА ООН отражает общую позицию международного сообщества.

- Армянская сторона говорит, что решения Генассамблеи ООН носят лишь рекомендательный характер...

- Другого и не следовало ожидать. Но я думаю, что нам надо брать за основу реакцию мирового сообщества, которая выражена в резолюции ГА ООН. Учтите, что против нас работали и голосовали сопредседатели Минской группы: США, Россия и Франция. Причем если американцы не пытались противодействовать нам, то русские и французы задействовали для этого весь свой ресурс и в конце склонили их голосовать против. По нашей информации, именно вследствие российского и французского давления ряд стран вынужден был, отказавшись от голосования в пользу Азербайджана, воздержаться. Среди них несколько членов ЕС, которые ранее заявляли нам о поддержке, есть члены ОДКБ - политические сателлиты России и ряд франкоманов. После завершения голосования представители ряда стран принесли нам свои извинения и заявили о том, что они не смогли голосовать по техническим причинам. А Иран направил письменное уведомление в секретариат ГА о том, что эта страна намеревалась поддержать резолюцию. Данная информация найдет свое отражение в официальных документах ГА.

- Сопредседатели Минской группы говорят, что в резолюции учтены не все их предложения, а сама резолюция не "сбалансированная".

- Их предложения должны учитывать все положения резолюции, а не наоборот. Резолюция является документом ГА ООН, против которого выступило всего 7 (!) из 146 голосовавших стран. А "сбалансированной", как они это называют, она не может быть, потому что между агрессором и жертвой агрессии нет и не может быть баланса. ("Тренд"). 

Эхо

Шамаха - 1918: как это было

Кровавыми называют историки шамахинские события 1918 года. 80 лет назад ранним утром 18 марта 1918 года армянские бандформирования ворвались в мусульманскую часть Шамахи. Поджигая дома, они убивали известных общественных деятелей, представителей интеллигенции. В том числе с особой жестокостью был казнен бывший член первой Государственной думы России Мамедтаги Алиев. Пытавшихся спастись от пожара людей расстреливали. Убийства мирных граждан сопровождались невероятными мучениями и истязаниями. Свидетелей тех событий приводили в ужас трупы беременных женщин со вспоротыми животами, мертвые дети, прибитые к земле кольями. Улицы, дворы мечетей были завалены трупами.

В шамахинских событиях большую роль сыграли армянские формирования, которые выступали под красным знаменем Бакинского совета, говорит доктор исторических наук Эльдар Исмайлов. По его словам, в резне мусульманского населения принимали участие местные армяне и молокане. Убивали по национальной и религиозной принадлежности. " Это очевидный факт шамахинских событий марта - апреля 1918 года. Было и такое: женщин, стариков, детей заперли в мечети и подожгли. В принципе, это какое-то варварство, которое не знает аналога".

Останавливаясь на причинах тех событий, историк замечает, в Баку в то время установилась власть Бакинского совета, и эти события - попытка распространить власть данным органом. "Установить ее было невозможно, поскольку местное население новую власть не принимало. И поэтому Баксовет снарядил несколько экспедиций, чтобы утвердить свою власть. Главной его опорой стали армянские военные, демобилизовавшиеся с Кавказского фронта. Якобы утверждая советскую власть, они устроили резняюв Лянкяране, Губе и Баку», - рассказывает Э.Исмайлов. – «Почему они вели себя так разнузданно? Потому что пришли с фронта, где имели место известные этнические столкновения армян с турками. Они решили перенести свою ненависть на местное мусульманское население».

Историк приходит к выводу, что шамахинские события марта-апреля 1918 года показывают, что нужно быть сплоченными и готовыми к различным провокациям.

Бакинский рабочий

На весенней сессии парламента будут обсуждены новые законопроекты

18 марта состоялось очередное заседание постоянной комиссии Милли меджлиса по социальной политике.

Председатель комиссии Хады Раджабли отметил, что возглавляемая им комиссия, подготовив в период весенней сессии ряд новых законопроектов, представит их в Милли меджлис для обсуждения. Один из этих документов – проект закона «О детском и юношеском спорте» будет обсуждаться совместно с Детским парламентом, министерствами образования, молодежи и спорта в апреле этого года.

Сообщив, что в период весенней сессии будут внесены дополнения и изменения в Трудовой кодекс, и что в связи с этим вопросом в рабочую группу на сегодняшний день поступило около 100 предложений, председатель комиссии подчеркнул, что рабочая и мониторинговая группы работают над этими предложениями. Отмечалось также, что завершается работа над проектом закона «О репродуктивном здоровье» и в ближайшее время документ будет представлен в парламент.

На заседании состоялись обсуждения, касающиеся внесения предложенного изменения в Конвенцию ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», некоторых дополнений и изменений в законы «О социальном страховании», «О трудовых пенсиях», «О государственной службе».

После обсуждений было рекомендовано вынести законопроекты на обсуждение на расширенном заседании парламента.

Шарг

«В нашей позиции не произошло никаких изменений»

«Россия всегда неизменно и последовательно выступала, выступает и будет выступать в поддержку территориальной целостности Азербайджана».

Об этом заявил АПА посол России в Азербайджане Василий Истратов. Он отметил, что все три сопредседателя Минской группы приняли солидарное решение выступить против представленной Генеральной Ассамблее ООН резолюции: «По мнению сопредседателей, текст проекта резолюции несбалансирован. Они сообщают, что в тексте отсутствуют некоторые моменты». Посол сказал, что страны- посредники неоднократно обращались по поводу сбалансирования текста, однако Азербайджан потребовал вынести на обсуждение документ без изменений и дополнений. Василий Истратов также прокомментировал вопрос об изменении состава сопредседателей Минской группы ОБСЕ: «Изменение состава достаточно сложный процесс. По-моему, пока сопредседатели работают активно и, более того, все они подтвердили свое желание продолжать оказывать содействие сторонам в разрешение данного вопроса».

525-ci

В Азербайджане зафиксировано массовое производство фальсифицированной соли под маркой украинского производителя

В Азербайджане зафиксировано массовое производство фальсифицированной соли под маркой украинского производителя "Артемсоль", сказал на пресс-конференции руководитель торгового представительства Украины в Азербайджане Мирослав Блащук.

"В результате рейдов, проведенных при содействии Государственной службы по надзору за потребительским рынком и Агентства по стандартизации, метрологии и патентов, выявлено несколько производителей фальшивой продукции. У двоих производителей фальсификата, обнаруженных в поселке Хырдалан, изъято 80 тонн упакованной соли под украинской маркой", - сказал Блащук.

В ходе рейдов, которые проводятся с 2005 года, выявлены факты фальсификации, однако не был ликвидирован источник.

Руководитель аппарата госагентства по стандартизации, метрологии и патентам Ариф Ашрафов назвал признаки, по которым можно отличить настоящую соль от фальсифицированной.

По его словам, вес одной продаваемой упаковки фальсифицированной соли составляет около 850 грамм, тогда как настоящая весит не менее 1 кг. Кроме того, на упаковке нефальсифицированной соли должны быть указаны все реквизиты, включая адрес, торговую марку и телефонные номера.

По словам Ашрафова, в такой соли отсутствует йод и содержатся тяжелые металлы, такие как цинк, которые представляют опасность для человеческого организма.

Вопрос о производстве фальсифицированной соли был направлен на рассмотрение в прокуратуру Азербайджана, министерство внутренних дел и министерство национальной безопасности.

Ени мусават

Российский депутат вкладывает инвестиции в Азербайджан

Уровень прибыли на рынке недвижимого имущества в Азербайджане существенно выше, чем в большинстве стран СНГ. Соответственно выше доходы фирм, занимающихся в Баку куплей-продажей недвижимости, чем у аналогичных компаний в столицах большинства стран постсоветского пространства.

В обнародованном вчера отчете Российской ассоциации рынка недвижимого имущества говорится, что прибыль у вышеуказанных бакинских фирм больше доходов их московских коллег в 1,5-2 раза, а дивиденды от удачных проектов - на 30%.

В документе указывается, что «уверенность инвесторов во вложении денег в сферу недвижимости повышается вследствие стабильной ситуации в Азербайджане и притока в страну «нефтяных» денег». Далее говорится, что хоть и большинство игроков на бакинском рынке недвижимости – местные фирмы, но они его перспективы привлекают и московские компании. К примеру, депутат Государственной Думы, глава «Корпорации национальных резервов» (КНР) Александр Лебедев намерен в ближайшее время инвестировать в Баку в указанную сферу 150-200 миллионов долларов. По сведениям из «КНР», корпорация собирается построить в престижном месте азербайджанской столицы бизнес-центр. Кроме этого, она готова поострить в Азербайджане 5 отелей, 4 торговых центра и комплексы жилых зданий.

В том же сообщении говорится о планах живущего в Москве нашего соотечественника, президента группы компаний «CrocusInternational» Араза Агаларова построить на морском побережье возле Баку грандиозного курортного комплекса, в который будет вложено свыше одного миллиарда долларов.

Каспий

Все звезды каратэ в Баку

В Бакинском Дворце спорта 22-23 марта пройдет 2-й Кубок президента по каратэ, который будет посвящен 85-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Как сообщила сотрудница Национальной федерации каратэ Наргиз Мехтиева, наша сборная выставит на турнире 28 спортсменов. Среди них выделим чемпиона мира Рафаэля Агаева, который выступит в весовой категории до 70 кг. В остальном среди мужчин от Азербайджана выступят 24 спортсмена, а женщин – 3 спортсменки.

Руководить действиями азербайджанских каратистов будут наставники Хидаят Шабанов, Рахман Хатамов, Шахин Худавердиев и Анар Аллахвердиев. Обслуживать поединки доверено свыше 20 арбитрам из Азербайджана, среди которых вы делим главу Республиканской судейской коллегии Юсифа Мамедова.

Всего в Кубке ожидается участие каратистов из 24 стран. На сегодня свой приезд в Баку подтвердили Россия, Турция, Украина, Грузия, Эстония, Латвия, Франция, Кувейт, Беларусь, Сирия, США, Казахстан, Пакистан, Иран, Узбекистан и Кыргызыстан.

Команды-победительницы ждет приз в 5000 долларов, а финалисты получат 3000. Солидные призовые ждут каратистов и в личном зачете. Так чемпион станет богаче на 1500 долларов, серебряный призер – на 1000, бронзовый – на 500. Соревнования будут проходить только в боевом виде каратэ – кумите.

Напомним, 1-й Кубок президента состоялся в 2003 году.

1news.az

Поделиться:
978

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV