Международные организации окажут помощь возвращению турок-месхетинцев | 1news.az | Новости
Общество

Международные организации окажут помощь возвращению турок-месхетинцев

12:41 - 29 / 03 / 2008
Международные организации окажут помощь возвращению турок-месхетинцев

Грузинский Фонд содействия возвращению на родину турок-месхетинцев организует совещания в странах, где живут представители этого народа, в которых принимают участие официальные лица. Об этом сообщил корр. 1news.az председатель азербайджанского общества турок-месхетинцев «Ватан» Ибрагим Бурханов.

- Где же проведено последнее из таких совещаний?

- В России, а именно в Ростовской области. В этой встрече принимали участие и официальные лица. Отмечалось, что российское государство поможет в приобретении недвижимости и в возвращении на родину всем туркам, получившим статус репатриантов. Глава российской миграционной службы также обещал оказать помощь. Ростовская встреча отличалась большим числом приглашенных.

- А где вы планируете провести следующие встречи?

- Первая встреча была проведена в Азербайджане, вторая в России, а третья состоится в Украине. Следующие будут проведены в среднеазиатских республиках. Постараемся встретиться и с руководителями этих стран.

- Ранее вы заявляли, что многим туркам-месхетинцам, желающим вернуться на родину, приходится продавать свои дома по бросовой цене, и вырученная сумма оказывается недостаточной для возвращения. Решается ли эта проблема?

- Общество «Ватан» обратилось по этому вопросу к руководителям стран, где живут турки. Мы предлагаем, что дома и недвижимость у турок должны скупать не частные лица, а государство, которому надлежит помогать им в возвращении на родину. Сегодня больше всего нас занимает проблема получения турками-месхетинцами статуса репатриантов в посольствах Грузии. Нами подготовлена обширная программа, которая начнет осуществляться в ближайшее время.

По словам И.Бурханова, финансирование процесса возвращения турок-месхетинцев предполагается из трех источников: вышеупомянутого фонда содействия, помощи со стороны отдельных государств и помощи международных организаций: «Например, Совет Европы обращается к различным государствам и предпринимает шаги для помощи возвращению. Верховный комиссариат ОБСЕ по национальным меньшинствам обещал учредить специальный фонд помощи возвращению турок-месхетинцев. Международная миграционная организация также обещала помочь. Кроме того, отдельные частные лица также окажут нам помощь».

- Как идет работа грузинского Фонда содействия возвращению турок-месхетинцев?

- На счет фонда уже поступили начальные средства. На средства фонда планируется издать книгу, содержащую, необходимую для возвращающихся турок информацию о Грузии.

N.I., 1new.az

Поделиться:
1083

Последние новости

В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08
Все новости

1news TV