Обзор мировой прессы: «России и мне повезло с Дмитрием Медведевым!», - Михаил Саакашвили | 1news.az | Новости
Общество

Обзор мировой прессы: «России и мне повезло с Дмитрием Медведевым!», - Михаил Саакашвили

13:57 - 31 / 03 / 2008
Обзор мировой прессы: «России и мне повезло с Дмитрием Медведевым!», - Михаил Саакашвили

The Wall Street Journal Нью-Йорк,США

Глава "Би-Би-Си" имеет виды на интернет

Марк Томпсон хочет превратить "Би-Би-Си" в империю, над которой никогда не заходит солнце. Чтобы добиться поставленной цели, 50-летний исполнительный директор "Би-Би-Си" намерен заставить весь мир смотреть еще больше британских драм, комедий и новостных передач через интернет. Для этого ему пришлось пойти на значительное сокращение штатов и радикально поменять рабочую стратегию, что не прибавило ему друзей среди частных компаний-партнеров "Би-Би-Си" и его собственных работников.

Радикальный подход к расширению зрительской аудитории "Би-Би-Си", который исповедует господин Томпсон, в перспективе способен дать парадоксальный результат, когда старейшая и крупнейшая в мире телерадиовещательная корпорация может оказаться первопроходцем в деле поиска новых путей подачи новостей и развлечений для избалованных последними достижениями технологии современных телезрителей.

«Коммерсантъ» Москва, Россия 

Михаил Саакашвили: России и мне повезло с Дмитрием Медведевым

Послезавтра в Бухаресте начнется саммит НАТО, на котором альянс рассмотрит вопрос о евроатлантической интеграции Грузии и Украины. Перед поездкой в румынскую столицу грузинский президент Михаил Саакашвили дал интервью газете.

- Чем вас так привлекает НАТО?

- Наш опыт независимости связан с опытом потери контроля над нашей территорией. В течение двух лет нас бомбили российские самолеты — Сухуми, Гагры, Пицунду. Когда на это жаловался президент Шеварднадзе, российский генерал Грачев отвечал, что это мы сами якобы перекрасили свои несуществующие самолеты и бомбим собственные города, чтобы привлечь внимание остального мира. Кстати, эти же объяснения в Москве повторили в прошлом году после бомбардировки Верхней Абхазии.

Мы запомнили, по чьей вине мы родились без руки и без ноги. У кого сейчас находятся эти недостающие рука и нога, мы тоже хорошо знаем. Поэтому нам приходится обращаться к другим врачам и в другие клиники.

- А разве в НАТО берут страны с неурегулированными конфликтами?

- Все прекрасно понимают, что это конфликты, в которых участвует Россия. Нас примут в НАТО, а потом мы решим эти конфликты. Или решим их по ходу приема.

- Грузия призвала страны НАТО не оглядываться на позицию России на саммите в Бухаресте…

- Если страны НАТО хотят России добра, они так и должны сделать. Кстати, на февральском саммите СНГ с президентом Путиным мне было четко обещано, что Россия никогда не признает Абхазию и Южную Осетию.

- Если Россия сейчас так болезненно относится к НАТО, может, вам стоило немного подождать и все вопросы решить уже с Дмитрием Медведевым?

- С Медведевым будет легче и всё начнется с чистого листа. Мы люди поколения, которое не грустило из-за развала СССР. Я с интересом наблюдал за предвыборной кампанией Медведева и мог бы подписаться под большинством его постулатов. В этом смысле мне и России повезло.

Financial Times Лондон, Великобритания

Рост цен возрождает золотую лихорадку в Калифорнии

Со времени первой золотой лихорадки в Калифорнии прошло 160 лет, однако в связи с небывалым ростом цен на золото берега рек этого западного штата снова кишат золотоискателями, которые, как и их предшественники в XIX веке, надеются поправить свое финансовое положение с помощью госпожи удачи. Повышение цен на золото, не так давно преодолевших барьер $1000 за унцию и с тех пор не падавших ниже $900, привело к небывалому росту спроса на горношахтное оборудование. "Перемены просто поразительные: наши продажи выросли в четыре раза за последние три месяца,— рассказывает владелец компании горнодобывающего оборудования GoldFeverProspecting.com из Северной Калифорнии Харриган Макгрегор.— Это вторая калифорнийская золотая лихорадка. Мы получаем множество телефонных звонков от людей, которые бросили работу, чтобы все свое время посвятить золотодобыче".

NZZ am Sonntag Цюрих, Швейцария

Новый поступок Хайека — совместно с Клуни и Аккерманом

Президент Swatch Group Николас Хайек, который недавно отметил 80-летие, запустил амбициозный проект. Как сказал господин Хайек в интервью NZZ am Sonntag, он хочет "ускорить жизненно необходимую революцию в секторе потребления энергии". Для этой цели он основал в городе Биль компанию Belenos Clean Power, акционерный капитал которой составляет 21 млн швейцарских франков ($21,1 млн). В сотрудничестве с другими компаниями это предприятие будет выпускать устройства для производства водорода, которые будут работать на солнечных батареях, причем КПД элементов солнечной батареи, по словам господина Хайека, будет увеличено с 15-20% по меньшей мере до 30%. Николас Хайек намерен наладить производство солнечных батарей, которые будут дешевле и производительнее, чем используюемые сейчас. В правление Belenos Clean Power входят такие выдающиеся люди, как глава Deutsche Bank Йозеф Аккерман, астронавт Клод Николье и актер Джордж Клуни.

Der Tagesspiegel Берлин, Германия

Специалист по эвтаназии: правительство бесчувственно

Основатель швейцарской некоммерческой организации Dignitas, специализирующейся на эвтаназии, Людвиг Минелли выступил с критикой в адрес федерального министра юстиции Бригитте Цюприс и канцлера Ангелы Меркель. По его мнению, правительство Германии не имеет "ни малейшего представления" о случаях самоубийства в стране и несправедливо обращается с теми, кто хочет уйти из жизни. Как сказал господин Минелли в интервью Der Tagesspiegel, в отношении эвтаназии Бригитте Цюприс "бесчувственна, а это возмутительно". Он отметил также, что и канцлер Ангела Меркель "не понимает разницы между активной эвтаназией и помощи в самоубийстве". Применение гуманно действующих ядов запрещено в Германии, а некоторые из средств, которые применяет в своей деятельности Dignitas, разрешено использовать только ветеринарам. "Таким образом, у животных в Германии больше прав, чем у людей",— добавил Людвиг Минелли. Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС Вольфганг Босбах отклонил критические замечания основателя Dignitas. По его словам, в гуманном обществе ответом на невыносимые страдания являются забота, обезболивающее лечение, работа хосписов, а не организованное самоубийство.

Le Figaro Париж, Франция

Реформа, касающаяся работы магазинов по воскресеньям, будет ограниченной

Революции в ближайшее время не предвидится. Существующий закон, согласно которому магазины не должны открываться по воскресеньям, остается в силе. Соответствующая радикальная реформа не стала частью закона о модернизации экономики. "Мы не будем кидаться из одной крайности в другую, но нужно прекратить мешать людям, которые хотят работать в воскресенье",— объясняет представитель правительства Люк Шатель. Поэтому парламентская рабочая группа готовит законопроект, который будет представлен к концу апреля — началу мая. Они считают, что необходимо сделать законодательство более гибким по отношению к магазинам, например, разрешив сократить обеденный перерыв с двух до одного часа, и отменить крупные штрафы, налагаемые на открывающиеся по воскресеньям торговые точки. Вместо того чтобы кардинально поменять закон, правительство намеревается изменить лишь некоторые аспекты коммерческой практики. Например, сделать послабления магазинам туристических зон. В Париже, по их мнению, это должны быть такие места, как Монмартр и Елисейские поля.

Corriere della Sera Милан, Италия

Несостоятельность государства

Во времена кризисов появляется миф о "благосклонном деспоте" в лице государства, которое стоит на защите общественных интересов, против голого эгоизма свободного рынка. Как только это случается, виновным немедленно объявляется рынок. Так, нынешние трудности связывают с последствиями кризиса высокорисковых ипотечных кредитов, начавшегося в США и затем затронувшего финансово-кредитные системы других промышленно развитых стран. В этих непростых обстоятельствах все большее число людей начинает обращаться к государству за защитой от негативных последствий сбоя в работе рынка. Безусловно, желание обратиться к государственному аппарату для регулирования экономических процессов в период кризисов вполне объяснимо, однако это ни в коем случае не снимает ответственность с государства за собственные ошибки, которые часто приводят к еще более плачевным результатам.

El Mundo Мадрид, Испания

Испания не будет посылать новых представителей в Косово без четко выраженной поддержки ООН

Министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос заявил, что Испания не намерена посылать своих представителей для участия в миссии ЕС в Косово, пока ее пребывание в этой стране не получит официальный мандат ООН. Таким образом Моратинос попытался дать понять, что его позиция по участию в делах независимого Косово всегда была основана на нормах международного права и нет никакого противоречия в противодействии признанию независимости самопровозглашенной республики, с одной стороны, и наличии испанских войск в составе войск НАТО по поддержанию мира в Косово и временной миссии ООН в Косово — с другой.

Испанское присутствие в составе делегации ЕС, состоящей из представителей судебных органов и полицейских, должно было составить 15-20 человек. Однако пока ООН не наделит ее соответствующими полномочиями, испанцы в ней участвовать не будут. "Наш главный ориентир в данном вопросе — это решения ООН",— сказал Мигель Моратинос.

El Pais Монтевидео, Уругвай

В выходные дни на улицах столицы становится на 1000 полицейских меньше

В конце недели около 1 тыс. полицейских из общего количества 3 тыс. человек, которые в другие дни осуществляют патрулирование на улицах столицы, отряжается на различные массовые спортивные или культурные мероприятия. Принимая во внимание тот факт, что полицейское управление Монтевидео страдает от нехватки кадров, на данный момент это актуально. Нехватка личного состава в полицейском управлении Монтевидео объясняется тем, что при большом риске, сопутствующем этой профессии, зарплата рядового полицейского остается низкой, кроме того, население в целом не жалует стражей порядка, что подтверждают многочисленные опросы общественного мнения.

Для разрешения кризиса министр внутренних дел Дейзи Турне организовала ряд встреч с представителями всех 24 районных полицейских участков, вместе с которыми она надеется выработать план по перераспределению имеющихся людских ресурсов для более эффективной работы органов охраны порядка.

Haaretz Тель-Авив, Израиль

Ольмерт писал Асаду, чтобы убедиться в его стремлении к миру

За последний год премьер-министр Эхуд Ольмерт написал сирийскому президенту Башару Асаду более 20 писем в попытке оценить, насколько серьезны намерения Асада, прежде чем думать о возможном возобновлении переговоров с Сирией. Об этом сообщил Haaretz источник из кабинета безопасности правительства страны. Указанный источник также отметил, что в конечном итоге ответы Асада не удовлетворили Израиль и поэтому Ольмерт решил, что в данный момент вступать в переговоры с Сирией нецелесообразно.

Со своей стороны, сирийский президент возложил всю вину за отсутствие прогресса в переговорном процессе на израильскую сторону. "Израиль отверг все предложения, которые были ему представлены в течение последних трех лет,— сказал Башар Асад, выступая на открытии встречи в верхах Лиги арабских стран в Дамаске.— Он ответил на них кровавой резней и строительством новых поселений".

Oman Daily Observer Маскат, Оман

Правящий совет одобрил закон о налогах

В субботу правящий совет страны высказал одобрение проекту закона о подоходном налоге, представленному на его рассмотрение советом министров. После продолжительного и детального обсуждения доклада, а также предложений и дополнений к закону правящий совет под председательством шейха Ахмад бен Хамада аль-Исаи одобрил рекомендации, подготовленные группой экспертов из юридического и экономического комитетов.

В докладе о поправках к закону о налогах отмечалось, что область применения налогов не ограничивается лишь расходами на содержание государственного аппарата и подразумевает более масштабные социально-экономические цели. Сокращение налога на доходы корпораций будет способствовать росту местных капиталовложений, а также прямых иностранных инвестиций в экономику султаната.

Жэньминь жибао Пекин, КНР

В Китае создана новая авиакомпания, парк которой будет состоять из отечественных самолетов

28 марта в Китае была создана новая авиакомпания "Синфу" ("Счастье"), которая будет специализироваться на региональных перевозках с использованием лайнеров отечественного производства. Через восемь лет ее парк, как предполагается, увеличится до 100 самолетов. Новая компания создана Первым объединением авиационной промышленности Китая и Китайской восточной авиакомпанией, ее зарегистрированный капитал — 1 млрд юаней (€90,5 млн).

По сообщениям, на первом этапе рейсы главным образом будут выполнять ближнемагистральные пассажирские турбовинтовые самолеты "Синьчжоу-60", самостоятельно разработанные Сианьской компанией самолетостроения, входящей в Первое объединение авиационной промышленности Китая, затем их дополнят самолеты ARJ 21, также являющиеся самостоятельной разработкой объединения.

1news.az

Поделиться:
1291

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV