Театр «Ибрус» принял участие в третьем международном театральном фестивале «Соотечественники» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Театр «Ибрус» принял участие в третьем международном театральном фестивале «Соотечественники»

11:29 - 03 / 04 / 2008
Театр  «Ибрус»  принял участие в  третьем  международном  театральном  фестивале   «Соотечественники»

Известно, что с 13 по 21 марта коллектив театра «ИБРУС» во главе с его художественным руководителем Рустамом Ибрагимбековым принимал участие в проходившем в столице Мордовии городе Саранск фестивале , куда был приглашен Центром поддержки русских театров за рубежом Союза театральных деятелей РФ со спектаклем «Последний поединок Ивана Бунина».

А вот сообщение о том, что еще по пути в Саранск 14 марта бакинцы специально выступили  с этим спектаклем в Москве для профессионального зрителя, театральной элиты и московской интеллигенции  на площадке Театрального центра на Страстном бульваре,  приятно удивило и порадовало многих, в том числе и участников Круглого стола, который впервые в театре провела вчера для журналистов заведующая литературной частью «Ибруса».

Как рассказала Валентина Мусаевна Резникова, премьера этого сезона – «Последний поединок Ивана Бунина» - была с  восторгом принята профессионалами, охотно делившимися впечатлениями и отмечавшими не только слаженную  ансамблевую игрой актёров и необычность темы, но и то, что спектакль режиссера Рустама Ибрагимбекова по им же самим написанной пьесе дарит возможность  угадать эстетическую и концептуальную идею театра будущего.

Московские критики в большинстве своём склоняются к мысли о том, что Рустаму Ибрагимбекову удалось создать театр, который, возможно, станет прообразом того интеллектуально-психологического театра, который так нужен сегодня. Что касается «Ибруса», они не скупились на высокие оценки и утверждали, что уже   сейчас - это театр, который, работая в современных ритмах, сохраняет свои корневые структуры, талантливо объединив  русскую школу психологического театра с достижениями национального и мирового театров.

 Для многих практиков и теоретиков театра встреча с  «Ибрусом» стала тем достаточно интересным событием, которое побуждает  изучать его как явление.

Большую помощь и поддержку в проведении этого мероприятия оказал Фонд Гейдара Алиева в Москве, а также Центр поддержки русских театров за рубежом СТД РФ.

А что же  Фестиваль в Саранске? Живет и работает он  уже три года. Проводится в марте.  Для участия в нём приглашаются театральные коллективы русскоязычных и русских театров стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья.

Наслышанные о достоинствах театра Рустама Ибрагимбекова, с творчеством писателя, сценариста, драматурга и режиссера, жители Саранска с нетерпением ждали встречи не только с его новой авторской работой – спектаклем «Последний поединок Ивана Бунина», но и с ним самим. И 19 марта в Национальном театре Мордовии состоялась творческая встреча, где Рустам Ибрагимбеков отвечал на вопросы журналистов русскоязычных и мордовских газет, студентов, поклонников его творчества и  зрителей, впервые соприкоснувшихся с театральной работой любимого писателя и кинодраматурга.

   Вопросы нашему соотечественнику задавали самые разнообразные - о современном мировом искусстве и искусстве Азербайджана,  о личной творческой деятельности и планах на будущее, проблемах  нравственности современного подрастающего поколения, развития русского языка в Азербайджане, деятельности Русского драматического театра в Баку – всех тем и не перечислишь. На все вопросы мэтр отвечал ,к удовольствию зала, с исчерпывающими подробностями. Встреча длилась почти три часа. Затем Рустама Ибрагимбекова  окружили представители телевидения, различных СМИ и просто зрители, которые непременно хотели иметь автограф на полученной в подарок книге азербайджанского писателя, ставшего знаковой фигурой во всеобъемлющем процессе  объединения культур, в структуре взаимосвязей «восток-запад», как и пропагандистом азербайджанской культуры, миссионером доброй воли азербайджанского народа.

- Общение с посланцами Азербайджана продолжалось ещё долго – вплоть  до нашего отъезда 21 марта, - рассказала В.Резникова.- Приходили и звонили в театр люди, простые зрители, выражавшие благодарность устроителям фестиваля за возможность  познакомиться с театральной культурой Азербайджана, искавшие встречи с такими замечательно талантливыми артистами, как Фуад Поладов, Мехрибан Зеки и Мелек Абасзаде.  Освещала событие и пресса. К примеру, в ожидании встречи  с «таким величественным и одновременно простым в общении человеком», как Рустам Ибрагимбеков, «Российская газета» написала: «По мнению критиков , гвоздём театральной программы станет выступление театра «Ибрус» из Азербайджана».

И это оказалось правдой!  Было много слов благодарности  от министра культуры Мордовии Петра Тултаева  и директора фестиваля Сергея Игонькина в адрес  страны, имеющей такой театр, в адрес создателя такого театра и пожелания видеть этот театр на фестивале с новыми работами. Там же, в Саранске представители многих городов России изъявили желание пригласить «Ибрус» в свои регионы на гастроли с полным репертуаром, или на фестиваль со спектаклем «Последний поединок Ивана Бунина».

Ощутить истинную значимость театра «Ибрус» во всей полноте помогут высказывания участвовавших в фестивале, видевших его работы в Москве профессионалов, членов экспертной группы театральных критиков и театральной   элиты, и мы приведём здесь некоторые выдержки из них…

Александр  Иняхин, театральный критик: «В отличие от некоторых моих коллег, спектакль смотрю впервые. И первое, что хочу отметить – это, то, что спектакль действительно фестивальный. Тема эмиграции, тема оторванной от родных корней интеллигенции актуальна и сейчас. История достаточно любопытная выписана Рустамом Ибрагимбековым в чеховском стиле: герои говорят одно, думают другое, а поступают совсем иначе. За их отношениями интересно наблюдать. Для меня с особой эмоциональной силой прозвучал финал спектакля: в таком выразительном и лаконичном художественном оформлении, с таким эмоциональным накалом! Спектакль важен ещё и своей просветительской функцией. Благодаря усилиям Ибрагимбекова Россия узнаёт о такой писательнице как Банин».

Римма Кречетова, театральный критик, член редколлегии журнала «Театральная жизнь»: «Я буду говорить о мелочах. Мне не показалось, что образы поданы в чеховском ключе. Наоборот. Они поданы в современном столкновении чувств, мировоззрений, характеров. Есть в действии и чувственное проникновение характеров. И эти флюиды чувственности гибнут под воздействием характеров. Характеры же есть не что иное, как взгляд на то, что они оставили: женское умение , как сейчас говорят,  фильтровать и мужскую привязанность к стереотипам, неумение приспосабливаться. Образ кузины Гюльнар по-началу кажется чужеродным, но потом понимаешь, что она необходима. С ней в действие входит другой пласт - жизни, культуры. Очень выразительный финал.

Наталья Старосельская, театральный критик, координатор Центра поддержки русских театров за рубежом СТД РФ: «Я имела счастье и удовольствие видеть этот спектакль трижды: в Махачкале, Москве, Саранске. Должна сказать, что вчера был лучший спектакль из всех мною виденных. Но, чем чаще его смотришь, тем больше понимаешь и открываешь из тех тем и глубин, которые автором пьесы и спектакля заложены в нем изначально, но которые открываются тебе постепенно и дарят радость соприкосновения с высокоинтеллектуальным театром. Театром волнующим и интересным. Приношу свои извинения исполнительнице роли Гюльнар – Мелек Абасзаде,  об образе которой в Махачкале говорила, что он лишний. Нет! Благодаря усилиям Мелек её героиня значительно выросла, и смысл, заложенный драматургом, открылся с ещё большей силой и убедительностью.

Валерий Подгородинский, театральный критик, завлит Малого Московского драматического театра: «Когда появились самые первые пьесы Рустама Ибрагимбекова , многие говорили, что в них есть  чеховское влияние. В этом сравнении ничего обидного нет, но, на мой взгляд, у Ибрагимбекова свой, абсолютно оригинальный почерк, который нельзя перепутать ни с чьим другим. Хотя, у драматурга есть абсолютное право ставить своя имя и рядом с Буниным, и с Чеховым…

Пять лет назад в учебном театре ГИТИСа    Актеры «Ибруса» сыграли его пьесу «Похожий на льва». Ещё тогда я отметил моменты действия в спектакле, которые вообще невозможно зафиксировать на бумаге. То же и здесь. Ваши актёры умеют передать самые тончайшие переливы из той гаммы чувств и переживаний, которые заданы автором пьесы и спектакля. И мне очень нравится, что у такого сценического полотна есть уже молодой зритель, который вместе с нами с таким напряженным вниманием и интересом наблюдает за развитием отношений между Буниным и Банин. Сегодняшние театры на постсоветском пространстве применяют разные методы популяризации классических произведений. Некоторые в качестве ликбеза подробно печатают информацию о пьесе и драматурге прямо в программке. Ваш театр свою просветительскую миссию несёт со сценических подмостков. И это прекрасно! Удачи и новых успехов всем вам!»

Майя Романова, театральный критик, «Радио России»: «Я тоже смотрю этот спектакль в третий раз. И смотрю так, будто это – совершенно для меня новый спектакль. Такое ощущение, что и Банин вчера зазвучала для меня по-иному. В Махачкале я видела взрослую, со сложившейся судьбой и характером героиню, а здесь – молодую, ранимую, строптивую. Появился другой объем. Внутри этой пьесы – подвижная, меняющаяся жизнь. И для актёров есть возможность, не меняя режиссёрской концепции, не выходя за рамки режиссёрской конструкции, придавать этой истории свежее дыхание.

Настя Ефремова, театральный критик, ответственный секретарь журнала «Иные берега»: «Я тиржды смотрела этот спектакль. И каждый раз –будто впервые. Он задаёт всё новые и новые вопросы. И на них хочется искать и находить ответы. Отношения между мужчиной и женщиной…Проблемы языковых культур… Тема эмиграции… это только те, что видишь сразу же , при первом прочтении этой сценической версии. А потом  находишь всё новые и новые подробности! И тоже понимаешь, насколько они важны и созвучны сегодняшнему времени. Я мечтала о таком театре, где соединилось бы для меня всё: и психологическая глубина, и публицистичная злободневность, и литературный языковой изыск…Оказывается, такой театр есть и очень этому рада. Так же, как и тому, что пьеса, опубликованная в «Берегах», теперь имеет свою независимую жизнь. И кто знает, где ещё захотят её поставить. Только мне теперь очень сложно, почти невозможно представить, что Бунина может сыграть ещё кто-то, кроме Фуада Поладова».

Настя Додуладова, театральный критик: «Для меня этот спектакль об одиночестве людей, попавших на чужбину. Эти трое – как три оторванных от родного дерева листа. Их кружит по чужбине, и к своим корням им уже никогда не вернуться. У каждого из них – своя зависимость от маленького Парижа. И невозможность жить в большом Париже. Потому что ей нужен Каспий, а ему – Петербург. И сделать с этим ничего нельзя. Потому, что именно так распорядилась судьба».

Судьба Рустама Ибрагимбекова распорядилась так, что его мудрого слова ждут окружающие, что  его неистовая натура всегда в поиске ответов на судьбоносные вопросы, которые ставит жизнь перед каждым из нас, но на которые способны отвечать лишь самые тонкие и талантливые от природы люди, не признающие праздности ума и сердца. И чем шире круг общения творений мастера с обществом, тем больше тому подтверждений.

Галина Микеладзе

Поделиться:
2498

Последние новости

Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02
Все новости

1news TV