Али Гасанов: «Главный приоритет – сильное государство и сильная нация» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Гасанов: «Главный приоритет – сильное государство и сильная нация»

09:43 - 08 / 04 / 2008
Али Гасанов: «Главный приоритет – сильное государство и сильная нация»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заведующим общественно-политическим отделом Исполнительного Аппарата Президента  Али Гасановым

- На днях заведующий отделом Милли Меджлиса Лятиф Гусейнов заявил, что переговоры с Венецианской комиссией вокруг Избирательного кодекса по сути завершены, предложения азербайджанской стороны восприняты положительно. О каких предложениях и каких изменениях в кодексе идет речь?

- Речь идет о том, что существующий Избирательный кодекс позволяет проводить прозрачные, справедливые и демократические выборы. И в то же время – об устранении ряда моментов в кодексе, в определенной мере затрудняющих проводить выборы прозрачно и демократично. Точнее – представлены предложения об устранении таких моментов, чему и вы станете свидетелями при обсуждении вопроса в парламенте.

- Под изменениями в Избирательном кодексе чаще всего подразумевают изменение формата избирательных комиссий в соответствии с предложением оппозиции об их формировании на паритетной основе. Присутствует ли этот вопрос в числе предлагаемых изменений в документе?

- Нет. Этот вопрос не включен и не будет включен в число запланированных изменений в Избирательном кодексе. Потому что сегодня оппозиция не является паритетной частью азербайджанского общества. В стране имеются политические силы, играющие более важную роль в развитии нашей государственности.

- Часто приходится слышать, что в демократических странах условием наличия сильного правительства является сильная оппозиция. Насколько же увязываются ваши слова о слабой оппозиции с утверждениями о сильных устоях нынешнего руководства страны, которые мы часто слышим? Планирует ли правительство какие-то шаги по усилению оппозиционного лагеря?

- Мы не собираемся устраивать состязание в силе между оппозицией и правительством. Наш приоритет состоит в том, чтобы сильным было общество, азербайджанская нация, чтобы государство имело прочные устои. Мы заинтересованы в усилении всех политических сил, которые служат усилению нации и государства. Если нынешняя оппозиция готова служить государству и народу – что ж, мы готовы оказать любую помощь ее усилению.

- Обсуждался и вопрос о внесении изменений в закон «О свободе собраний». Какова ситуация в этом процессе, возможно ли внесение изменений в этот закон до президентских выборов?

- Действительно, и в этот закон могут быть внесены те или иные изменения. Соответствующие предложения имеются, и потому мы представили свои предложения по этому вопросу в Венецианскую комиссию, которая готовит свой отзыв. Так что внесение изменений в данный закон не исключено.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
1906

Новости для вас

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцевСегодня, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении АзербайджанаСегодня, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-НахчыванСегодня, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропастьСегодня, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07
Все новости

1news TV