Грузия: игры в «ящик» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Грузия: игры в «ящик»

10:19 - 15 / 04 / 2008
Грузия: игры в «ящик»

Вновь переносится дата возобновления вещания грузинского оппозиционного телеканала «Имеди», который в понедельник, 14 апреля, должен был выйти в эфир.

…«Бараташвили, лоб прострелю! Ты не понял?», - кричал в лицо генеральному директору телекомпании «Имеди» Бидзине Бараташвили спецназовец, явившийся на бронетранспортере 7 ноября 2007 года на телеканал исполнять судебное решение о приостановлении вещания «Имеди». Телекомпанию обвиняли в соучастии в попытке государственного переворота в Грузии. Выстрелы прогремели, но не в лоб Бидзины Бараташвили, а по всей телекомпании. Громилы-спецназовцы в масках, напоминающих инопланетян, уложили всех сотрудников «Имеди» на пол и резиновыми дубинками прошлись по аппаратуре телекомпании. После визита судебных исполнителей в телестудии пропали видеокамеры, компьютеры, с телевизионного оборудования оказались вывернуты дорогостоящие и дефицитные детали.

«Имеди» под нажимом авторитетных международных организаций 12 декабря в обескровленном виде вышел эфир. Однако 26 декабря снова прекратил вещание в знак протеста против давления со стороны властей. Между тем ситуация вокруг «Имеди» усугубилась после смерти основателя и владельца телекомпании, самого богатого человека в Грузии Бадри Патаркацишвили 13 февраля 2008 года. В спор за право собственности на компанию вступили Инна Гудавадзе, вдова Бадри Патаркацишвили, и дальний родственник преставившегося олигарха, гражданин США Джозеф Кей, ранее, когда жил в Тбилиси, носивший имя Иосиф Какалашвили. Джозеф Кей, в частности, утверждает, что ему принадлежит 75-процентный пакет акций телекомпании, однако соответствующих документов пока не представил. Инна Гудавадзе, в свою очередь, заявляет, что никаких документов у Джозефа Кея быть не может, он пытается захватить телекомпанию незаконно с тем, чтобы продать ее потом грузинскому правительству.

Слова Инны Гудавадзе косвенно подтверждает публикация в газете «Алиа» в минувшую субботу. Экс-губернатор Имеретии Темур Шашиашвили сообщает, что Джозеф Кей является представителем приватизированного криминалитетом в начале девяностых годов Руставского металлургического комбината. И имеет некие отношения с родным дядей президента Грузии Михаила Саакашвили по материнской линии. Экс-губернатор обращает внимание, что Джозефа Кея охраняют сотрудники грузинских спецслужб. Объявляли, что «Имеди» появится на телеэкранах в марте, затем в первых числах апреля. Причинами невозобновления вещания назывались технические, кадровые, финансовые проблемы.

Наблюдатели полагают, что грузинские власти будут прилагать всяческие усилия, чтобы «Имеди» не появился в эфире до 21 мая – дня выборов в парламент Грузии. Дабы

замеченный в симпатиях к оппозиции телеканал не стал их трибуной. Здесь стоит заметить, что Инна Гудавадзе в отличие от покойного супруга вовсе не принимает участие в политике.

Грузинская оппозиция рассчитывает на предстоящих парламентских выборах заполучить большинство депутатских мандатов и немедленно начать процедуру отрешения от должности Михаила Саакашвили, которого считает нелегитимным президентом, третьим по счету в Грузии после Сергея Багапша в Абхазии и Эдуарда Кокойты в Южной Осетии.

Насколько реально объявить гаранту Конституции Грузии импичмент? С этим вопросом корреспондент РИА Новости обратился к доктору юридических наук, экс-генеральному прокурору Гие Мепаришвили.

«Парламент имеет право при наличии достаточных оснований возбудить вопрос об отрешении от должности не только президента, но и председателя Верховного суда, членов правительства - министров, Генерального прокурора, председателя Палаты контроля и членов Совета Национального банка. Для возбуждения импичмента достаточно одной трети голосов списочного состава парламента, - сообщил авторитетный юрист. - Затем дело передается в Конституционный или Верховный суд.

В случае подтверждения судом наличия в деяниях президента признаков состава преступления парламент проводит голосование. Но теперь для отрешения президента от должности потребуется две трети голосов полного состава парламента.

На мой взгляд, маловероятно проведение процедуры импичмента, учитывая, что после революции роз произошла почти полная смена судей, и теперь это люди, симпатизирующие действующему президенту. В новейшей истории Грузии, - припомнил бывший Генпрокурор, - был единственный случай в 1997 году, когда министру госбезопасности парламент предъявил обвинение за незаконное прослушивание телефонных разговоров журналистов ряда грузинских СМИ. Но за день до голосования по отстранению его от должности министр подал в отставку.

Однозначно можно сказать лишь одно: рассмотрение вопроса об отрешении президента от власти вызовет в стране политический кризис, если не хаос. В чрезвычайно напряженной ситуации, в которой находится Грузия, Саакашвили может уйти добровольно, как это он уже делал после разгона митинга 7 ноября прошлого года. Но вряд ли сейчас пойдет на такой шаг»,- заключил Гия Мепаришвили.

Наблюдатели считают, что большинство депутатских кресел в парламенте займут пропрезидентски настроенные люди, и голоса оппозиции не окажутся влиятельными. Свое дело сделает административный ресурс, в случае его нехватки могут быть применены грузинские избирательные технологии, успешно опробованные на минувших президентских выборах.

Выборы проходят со съемкой на видеокамеры, нанесением меток на пальцы избирателей, подписываются протоколы о результатах выборов. Сразу по окончании голосования наблюдатели из ОБСЕ, ПАСЕ, дружественных стран в один голос отмечают высокий уровень организации волеизъявления граждан.

Аномальные явления начинают происходить после проводов международных наблюдателей, опьяненных гигантскими размерами демократии в Грузии. Данные в итоговых протоколах с избирательных участков по пути в ЦИК не установленным образом меняются в пользу заинтересованных лиц.

Народный защитник Грузии Созар Субари решил сличить местные протоколы с поступившими в центр и запросил от ЦИКа копии документов, а также списки проголосовавших избирателей.

Последовал отказ с мотивировкой, что в документах содержится личная информация граждан, которая охраняется Конституцией и разглашению не подлежит. Но Созару Субари удалось заполучить копии видеозаписей голосования на нескольких избирательных участков. Аппарат народного защитника Грузии подсчитал количество официально зарегистрированных на участке проголосовавших и тех, кто реально, судя по видеоматериалам, участвовал. И вот что обнаружилось. На видеозаписи участка №1 несколько раз голосует заместитель председателя комиссии, которая после этого вскоре стала уже членом окружной комиссии. На другом участке к урне подошли 487 человек, а в протоколе зафиксировано 545 проголосовавших. Еще на одном участке видеоглаз заснял 519 человек, опускающих в урну бюллетени, а в протоколе значится цифра… 1857, из которых 1518 человек поставили «птички» напротив фамилии Саакашвили.

Народный защитник решил продолжить детальное изучение видеозаписей и запросил видеоматериалы с остальных избирательных участков. Ему отказали, пояснив, что видеозаписи собираются стереть, чтобы освободить место на жестком диске для предстоящих в мае парламентских выборов.

Прогнозируют, что борьба на выборах пойдет, как говорится, не на жизнь, а на смерть. Власть предержащим, понятно, не хочется расставаться с благами.

Но, как отмечают наблюдатели, более они опасаются не лишения привилегий, а расправы со стороны обозленных оппозиционеров.

В случае их прихода к власти прогнозируют, что одним «кровопийцам народа» придется искать спасение за границей, других, кто не успеет сбежать, ждут аресты.

Предвыборная гонка набирает обороты. Наиболее активны на телеэкранах представители пропрезидентской партии. Кандидаты в депутаты встречаются с гражданами страны, дают им обещания «улучшить, повысить,

приумножить…».

Бесик Пипия, обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества РИА Новости и 1news.az

Поделиться:
1960

Последние новости

В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10
Все новости

1news TV