Асим Моллазаде: «Выборы должны проводиться беспартийными профессионалами» | 1news.az | Новости
Интервью

Асим Моллазаде: «Выборы должны проводиться беспартийными профессионалами»

10:19 - 19 / 04 / 2008
Асим Моллазаде: «Выборы должны проводиться беспартийными профессионалами»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Партии демократических реформ, депутатом Асимом Моллазаде

- По некоторым данным, в ближайшее время на пленарном заседании Милли Меджлиса будет обсужден вопрос о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс. Запланированы ли, в частности, изменения формата избирательных комиссий?

- Должен сказать, что мы не раз вносили предложения по реформированию избирательной системы. Наша партия выступает за реформу избирательной системы в духе европейских стандартов, внесение соответствующих изменений в законодательство. Что касается последних изменений в Избирательном кодексе, то такие предложения пока не переданы ни нам, ни в парламент. Я все же надеюсь, что эти предложения будут служить усовершенствованию отечественной избирательной системы и ее адаптации к европейским нормам, без попыток изобрести велосипед.

- Большинство оппозиционных партий предлагает формировать избирательные комиссии на паритетной основе, тогда как представители правительства выступают против этого варианта. Каково ваше мнение?

- Мы не считаем правыми ни тех, ни других. Выборы не должны проводиться политическими партиями. Партии должны вносить предложения по обеспечению прозрачности выборов, расширению возможностей наблюдения, общественного контроля выборов. Как в развитых странах, у нас тоже выборы должны проводить беспартийные служащие-профессионалы.

- Но у нас обстановка такова, что оппозиция отвергает лиц, которых власти представляют как беспартийных профессионалов, и наоборот.

- К большому сожалению, у нас выборы проводят политические партии, избирательные комиссии составляются из представителей партий. Здесь перевес, бесспорно, на стороне правящей партии «Ени Азербайджан», а оппозиция, настаивая на паритете, стремится лишить правительство этого перевеса, добиться равенства шансов. Считаю, что для устранения этой проблемы у нас необходим переход к общепринятому порядку, обеспечению прозрачности процесса выборов от начала до конца. Раз мы говорим об интеграции в Европу, то должны провести соответствующие реформы в избирательной системе. Пора уже отказаться от порядков, доставшихся нам в наследство от эпохи большевизма.

- В некоторых странах надзор за проведением выборов осуществляет Министерство внутренних дел. Возможно ли когда-нибудь такое у нас?

- Да, в будущем функция надзора может быть возложена на МВД или другую структуру, объединяющую беспристрастных профессионалов этого дела. Но сейчас говорить об этом было бы преждевременно.

- По-вашему, можно ли будет назвать очередные выборы справедливыми, если формат избирательных комиссий останется без изменений?

- Считаю, что при наличии политической воли в совокупности с реальными возможностями контроля выборов со стороны общественности, политических сил и прессы проведение в Азербайджане демократических выборов возможно.

- А насколько готовы общество и политические партии к выборам? Наводит ли предвыборная ситуация на вывод о наличии предпосылок к демократическим выборам?

- В стране есть потребность в серьезных шагах к усилению взаимного доверия. Все важные вопросы должны всесторонне обсуждаться обществом, к решению проблем в устраивающем всех ключе необходима мобилизация всего интеллектуального потенциала страны.

- А как идет подготовка к выборам вашей партии? Намерены ли вы выдвинуть своего кандидата, или же поддержать другого?

- Наша партия интенсивно готовится к предстоящим выборам. Мы взвешиваем наши ресурсы, а решение об участии в выборах будет принято на очередном партийном съезде. Пока же могу лишь сказать, что мы рассматриваем участие в выборах как естественное и необходимое дело для любой политической партии.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
1675

Новости для вас

Последние новости

МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23
Все новости

1news TV