Президентская кампания в США становится более жесткой | 1news.az | Новости
Точка зрения

Президентская кампания в США становится более жесткой

19:05 - 21 / 04 / 2008
Президентская кампания в США становится более жесткой

На этой неделе состоятся праймериз  Демократической партии в Пенсильвании. На кону 158 голосов суперделегатов, что позволило аналитикам назвать выборы в Пенсильвании очередным супер-вторником.  Впрочем, скорее всего, и этот вторник не определит кандидата от Демократической партии на пост президента США.

По мнению экспертов, Хиллари Клинтон должна обойти Барака Обаму  как минимум на 8-10% голосов в Пенсильвании, чтобы показать избирателям в Индиане и Северной Каролине, где пройдут следующие праймериз, что она способна выиграть. Еще месяц назад у нее были все основания на это рассчитывать - опросы общественного мнения давали ей преимущество над Бараком Обамой  в 12-16% голосов.

Однако, сейчас разрыв между ними составляет всего 4% - 47% против 43%.  Опросы в Северной Каролине, праймериз в которой состоятся 6 мая, и вовсе предрекают победу чернокожего сенатора из Иллинойса (50% против 36% голосов). Еще одним немаловажным фактором для суперделегатов, которые в конечном итоге и изберут кандидата на съезде Демократической партии в августе, будет негативный рейтинг Хиллари Клинтон .  58% граждан США, опрошенных CNN, заявили, что не доверяют бывшей первой леди США.

Последний месяц в Вашингтоне упорно ходят слухи, что руководство Демократической партии пытается уговорить Хиллари Клинтон покинуть предвыборную гонку, поскольку затянувшаяся борьба между демократическими кандидатами начала вредить популярности самой партии. Пытаясь отобрать пальму первенства у Барака Обамы, Хиллари Клинтон и ее команда работают над дискредитацией чернокожего сенатора из Иллинойса.

Политтехнологи, работающие с Клинтон, помогли раскрутить в СМИ историю о знакомстве Барака Обамы с членами действовавшей в Чикаго радикальной организации Weather Underground, устроившей серию взрывов в 1960-х годах. Хиллари Клинтон неоднократно упрекала сенатора из Иллинойса за его теплые отношения со скандально известным проповедником Иеремией Райтом. Именно люди из штаба бывшей первой леди США распространяли в интернете фотографии Обамы в африканской национальной одежде, намекая на то, что он мусульманин.

Одним словом,  Джону Маккейну и политтехнологам из Республиканской партии остается только записывать удачные выпады Клинтон в адрес Обамы, чтобы использовать их против него во время президентской кампании осенью этого года. Кроме того, пока Хиллари и Обама топят друг друга, у них практически не остается времени на критику их главного соперника  - республиканца Маккейна. И как следствие этого, национальные опросы общественного мнения показывают рост популярности Джона Маккена.     

И все же было бы неверно думать, что Демократическая партия ничего не предпринимает для дискредитации республиканского кандидата. В интернете было создано несколько сайтов, где публикуется компромат на Джона Маккена.  Время от времени в ведущих газетах США, таких как Washington Рost и The New York Times, появляются первополосные материалы с нелицеприятными отзывами о сенаторе из Аризоны.  Проанализировав эти материалы, можно выделить четыре основных направления для атаки на Джона Маккейна в ходе финальной части президентских выборов.

 Одна из первых негативных статей в адрес Джона Маккейна появилась в газете Washington Post еще в январе этого года. Газета сообщала о подозрительных связях сенатора Маккейна с российским миллиардером Олегом Дерипаской, «предполагаемые связи которого с антидемократическими фигурами и представителями организованной преступности столь предосудительны, что власти США аннулировали его визу на въезд в страну».

По ходу статьи выясняется, что Маккейн и Дерипаска встречались всего два раза в жизни в присутствии большого количества людей. Более того, нет никаких доказательств  того, что Маккейн как-то помог Дерипаске после этих встреч. Однако, для автора публикации было важно подчеркнуть, что «один из самых жестких критиков Путина в США, призывающий выгнать Россию из "большой восьмерки"» готов иметь дело с российским миллиардером и «близким союзником президента Владимира Путина».

Еще одним доказательством того, что слова Джона Маккейна часто расходятся с делом,  стали его отношения с вашингтонскими лоббистами. Хотя сенатор из Аризоны считается, чуть ли, не главным борцом в Сенате с влиянием лоббистских кантор на принятие политических решений в стране, его предвыборных штаб возглавляет известный лоббист  Рик Дэйвис. Известно, что лоббистская фирма господина Дэйвиса консультировала кампанию Виктора Януковича на выборах в 2005 году, тогда как сам Маккейн поддерживал прозападного кандидата Виктора Ющенко.

Тема взаимоотношений Маккейна с лоббистами была продолжена в феврале в газете New York Times, которая написала о якобы романтических отношениях сенатора из Аризоны с 32-летней лоббисткой Вики Айсман. Опять таки никаких доказательств существования романа между Маккейном и Айсман газета предоставить не смогла. Однако это стало хорошим поводом, чтобы вспомнить еще одно скандальное дело с участием Джона Маккейна. В 1986 году пятерых сенаторов, включая и Джона Маккейна, обвинили незаконном лоббировании интересов аризонского финансового магната Чарльза Китинга. Многие фигуранты, проходившие по делу "пятеркой Китинга", были вынуждены уйти в отставку.

Таким образом, именно отношения Маккейна с лоббистами станут первым фронтом наступления на него в ходе президентских выборов.

Второе направление для критики сенатора из Аризоны обозначилось после того, как его кандидатуру поддержал действующий президент США Джордж Буш.  В тот же день демократы начали кампанию в интернате John McSame as Bush, намекая на то, что политика сенатора из Аризоны ничем не будет отличаться от политики Джорджа Буша-младшего. «Маккейн собирается потратить триллион долларов на войну в Ираке в течение следующих 10 лет, также как и Буш. Он хочет сохранить налоговые льготы для миллионеров, также как и Буш. У него нет никакого плана по универсальной медицинской страховке, также как у Буша», - говорится в ролике, размещенном на сайте YouTube. Учитывая, что политику Буша-младшего одобряют только 32% американцев (это самый низкий рейтинг президента в истории США), подобное сравнение  явно будет играть против Маккейна.

Третьей темой для нападок со стороны демократов на финальном этапе президентских выборов станет возраст Джона Маккейна. Как известно, в этом году ему исполняется 72 года. И если он победит на выборах, то станет самым старым избранным на первый срок президентом США. Сам Маккейн говорит о себе, что он «стар, как мир» и что у него «больше шрамов, чем у Франкенштейна».  Демократы решили развить тему старости Маккейна и создали сайт Younger than John McCain. Что же моложе, чем Джон Маккейн? Например, страны Индонезия, Исландия, Пакистан. Сенатор из Аризоны оказался старше, чем FM радио, сеть ресторанов Макдональдс и Burger King, Coca-Cola в алюминиевой банке, нейлон и даже чем химический элемент плутоний.  «Джон Маккейн пришел из другого времени, старый боевой конь застрял в прошлом с устаревшими взглядами на вещи», - пишет автор идеи Стивен Розенталь.

И, наконец, четвертой темой для критики Маккейна станет его вспыльчивый характер, благодаря которому он нажил себе немало врагов даже внутри Республиканской партии.  В минувшее воскресенье газета Washington Post опубликовала огромный материал, посвященный горячему темпераменту Джона Макейна. На  двух полосах, отведенных под эту тему,  газета приводит с десяток случаев неподобающего поведения сенатора от Аризоны, который позволял себе публично кричать, оскорблять и угрожать своим коллегам. В 1982 году, когда Маккейн впервые баллотировался в конгресс, отделение Республиканской партии в Фониксе (Аризона) устроило вечеринку в честь всех своих кандидатов. После того, как Маккейн закончил речь, он просмотрел пленку со своим выступлением и заметил, что его было едва видно из-за кафедры. Маккейн выскочил в лобби отеля, где проходило чествование республиканских кандидатов, и набросился на одного из организаторов мероприятия Роберта Уекслера: «Я говорил, что надо установить платформу! Ты некомпетентный мелкий служащий! Если я говорю тебе что-то сделать, делай это!»

В 1994 году Маккейн пытался не допустить участия в праймериз губернатора штата Аризона Файва Симингтона III, пытаясь лишить его поддержки влиятельных членов партии. В частности, он звонил его советнице Барбаре Беррет и потребовал, чтобы она ушла из штаба Файва Симингтона III. Женщина не поддалась на давление со стороны Маккенйа. Тогда он  попытался воздействовать на нее через другого влиятельного члена партии директора Vfricopa County school Сандру Даулинг. Несколько свидетелей вспоминают, как на съезде Республиканской партии Маккейн наорал на Даулинг: «Советую тебе вышвырнуть ее (Беррет), иначе я уничтожу тебя».         

Критики Маккена в Республиканской партии говорят, что он никогда не забывает обид  и бывает очень мстительным по отношению к тем людям, которые однажды бросили ему вызов. «Его характер может подвергнуть страну риску в международных отношениях, возможно, весь мир находится в опасности. По-моему, это должно дисквалифицировать его  (как кандидата на пост президента - Н.А.)», - говорит бывший сенатор от штата Нью Хэмпшир республиканец Боб Смит. 

Публикация в Washington Post  лишь подтвердила давнюю мысль демократов о том, что нельзя доверять ядерную кнопку США человеку, который не может контролировать свое поведение.

Джон Маккейн сам признает за собой излишнюю вспыльчивость и говорит о том, что это помешало ему в ходе предвыборной кампании 2000 года. В ходе нынешней кампании Маккейну пока что удавалось держать себя в руках. Но как поведет себя Маккейн в финальной части президентской гонки, столкнувшись с агрессивной критикой со стороны демократического кандидата?     

Наргиз Асадова, РИА Новости (Вашингтон)

Публикуется в рамках сотрудничества РИА Новости и 1news.az

Поделиться:
2083

Последние новости

В Азербайджане в этом году найдены останки 48 человекСегодня, 13:50В эти дни в Баку усилится ветерСегодня, 13:4940 дней со дня теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 13:44Первый диалог высокого уровня IEA – COP29 состоится в ПарижеСегодня, 13:42Генпрокуратура Азербайджана: На освобожденных территориях обнаружены останки 608 человекСегодня, 13:40Какой будет погода в Баку в первый майский день?Сегодня, 13:34Филипп Киркоров: «40 дней с момента бесчеловечной трагедии в Крокусе остановило для меня время» - ВИДЕОСегодня, 13:33Посол Франции вернулась в АзербайджанСегодня, 13:11AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбозСегодня, 13:10Генсек Совета Европы приветствует договоренность Баку и Иревана по процессу делимитации границыСегодня, 13:09Госкомиссия: Списки пропавших без вести лиц уточненыСегодня, 13:05Спецназ Азербайджана празднует свое 25-летиеСегодня, 13:00Наиля Аскерзаде вновь в Баку – ФОТОСегодня, 12:50Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара АлиеваСегодня, 12:49В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораны в Ичери шехерСегодня, 12:43Триумф Фаталиевой и индивидуальные награды двух шахматисток – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:06Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопониманииСегодня, 11:58Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:35В Турции перестала работать социальная сеть ThreadsСегодня, 11:31Единственная в Масаллы: Инджира Агаева освоила велосипед и каждый день ездит на нем на работу - ВИДЕОСегодня, 11:30
Все новости

1news TV