Политический тандем по-российски | 1news.az | Новости
Точка зрения

Политический тандем по-российски

11:07 - 23 / 04 / 2008
Политический тандем по-российски

В преддверии инаугурации в России, которая должна состояться 7 мая, в стране произошли важные, но вполне ожидаемые события.

Действующий президент Путин принял предложение партии власти стать ее председателем, а также согласился возглавить Кабинет министров. Сам же Дмитрий Медведев, которому было предложено вступить в партию, выразил уверенность, что президент должен оставаться беспартийным.

По сути, в современной российской истории впервые сложилась ситуация, при которой уходящий президент возглавляет партию большинства в парламенте и при этом становится премьер-министром. Можно, правда, вспомнить схожий прецедент, когда Виктор Черномырдин с 1995 года возглавил партию «Наш дом - Россия». Но не будем забывать, что будучи лидером НДР, он опирался всего лишь на меньшинство в парламенте. Роль партии власти при Путине принципиально изменилась. Уже по итогам выборов в 1999 году Кремль сумел сформировать пропрезидентское большинство, состоящее, как известно, из четырех фракций.

Именно поэтому ситуация, при которой появляется премьер-министр, возглавляющий доминирующую партию, является для России новой. Что же означает для страны решение Путина возглавить «Единую Россию» и в этом качестве стать главой исполнительной власти России? Судя по всему, это означает достаточно серьезные системные подвижки в функционировании российской политической системы.

Налицо очевидное перераспределение политических функций между администрацией президента и правительством. Известно, что в России функции политического управления давно монополизированы Кремлем. Именно здесь всегда принимались решения, связанные с кадровыми назначениями, партийным строительством, формированием избирательных списков, обеспечением информационной поддержки в ведущих СМИ и другие.. В этих условиях правительству всегда отводилась задача отраслевого и экономического развития.

Теперь ситуация радикальным образом меняется. Если премьер становится фигурой политической, то и правительство вместе с ним становится политическим. Что же в этом случае Медведев? Какова будет его роль в управлении страной? Следует откровенно признать, что Медведев пока политически слаб и неопытен. В результате появляется тандем Путин-Медведев, что ставит перед ними проблему поиска оптимальной модели управления и соответствующего распределения функций

К тому же, возглавив «Единую Россию», Путин, как глава правительства, будет также осуществлять функции политического управления партией власти. Не следует забывать, что партийное лидерство позволяет ему получить достаточно сильные рычаги влияния. В соответствии с новыми поправками в уставе председатель будет предлагать кандидатуры для избрания на должности в руководящих и центральных органах партии, ее структурных подразделениях. И при этом он может приостанавливать полномочия любых руководителей и членов партии и действия решений руководящих и центральных органов «Единой России», за исключением решений съезда. Снять председателя может только съезд двумя третями голосов. Фактически председатель «ЕР» получает те полномочия по управлению партией, которые до этого находились в фактической компетенции Кремля.

Решение Путина возглавить партию сможет оказать значительное влияние и на его место в политической системе. Ясно, что вокруг него произойдет концентрация всех возможных ресурсов: исполнительной власти, механизмов регионального управления, а главное - партии власти, и в ее лице парламентского большинства.

В связи с этим возникает резонный вопрос. насколько вероятно появление какой-либо зависимости Путина от партийной бюрократии? Судя по всему, такой вариант практически исключен. Полномочия председателя настолько расширены соответствующими поправками в устав, что Путин фактически получает чрезвычайные полномочия внутри «Единой России». Кроме того, Путин пообещал провести внутри партии «чистки», избавившись от «корыстных людей». Понятно, что из партии будут удалены наиболее противоречивые и неугодные фигуры, имеющие существенные изъяны в своей репутации. Речь идет о том, чтобы привести репутацию партии в соответствие с политическим статусом ее лидера. Нельзя забывать, что и электоральный ресурс партии власти на сегодня во многом зависит от личной поддержки Путина, и это также будет позволять ему проводить едва ли не любые решения.

Таким образом , ясно, что решение Путина возглавить «Единую Россию», а также Кабинет министров значительно ослабляет политические возможности Дмитрия Медведева. Он фактически отдает часть своих полномочий в сфере управления Путину. Конечно же, при условии сохранения между двумя лидерами конструктивных отношений это не изменит существенно ситуацию. Решения будут приниматься тандемом на основе негласных согласований. В случае же появления трений Медведев будет вынужден учитывать реальность, при которой основные рычаги управления сконцентрированы у Путина. В то же время, в случае острого конфликта, Конституция дает Медведеву возможность отправить в отставку правительство и распустить Госдуму. В этом случае раскол элит будет неизбежен, а любое абсолютное большинство в Думе в итоге может оказаться неустойчивым. В этом случае может возникнуть риск появления нескольких партий власти, как это имело место в 90-е годы.

Однако такой сценарий является нежелательным не только для Путина или Медведева. Это, по сути, означает дестабилизацию всего российского общества. А это в свою очередь может привести к активизации наиболее радикальных сил в России. Возможен ли подобный вариант развития событий? В политической перспективе будущего российского общества подобного сценария исключать нельзя. Но это уже тема другого, отдельного разговора.

Фикрет Садыхов

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
2415

Последние новости

«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Обнародованы результаты выпускных экзаменов: 4 школьника набрали максимальное количество балловСегодня, 16:16Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16Венгрия заблокировала проект односторонней поддержки Армении по линии Фонда мира ЕССегодня, 16:14Рафаэль Физиев назвал сроки возвращения в октагонСегодня, 16:02Замминистра: «В рамках государственно-частного партнерства будет построено 6 школ»Сегодня, 15:57Джейхун Байрамов: Двусторонние и прямые мирные переговоры рассчитаны на мир и стабильность на Южном КавказеСегодня, 15:41Прогноз погоды на май: Температура воздуха будет выше климатической нормыСегодня, 15:34
Все новости

1news TV