Армен Рустамян: «Демократия у нас пока не состоялась» | 1news.az | Новости
Интервью

Армен Рустамян: «Демократия у нас пока не состоялась»

11:10 - 28 / 04 / 2008
Армен Рустамян: «Демократия у нас пока не состоялась»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям, членом фракции «Дашнакцутюн», руководителем армянской делегации в ПАСЕ Арменом Рустамяном

 -Что дала Армении последняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы?

-Произошло то, что сейчас мы имеем - один документ, который из себя представляет оценку нашей страны со стороны одной объективной организации.  Это говорит и о том, что у нас пока не состоялась демократия, чтобы мы не нуждались в подобных обсуждениях. Если мы дойдем до того уровня демократии, то, конечно, мы подобного рода вопросы будем обсуждать внутри страны. Но пока нет такого положения в стране, потому и была  дана такая оценка. На мой взгляд, «диагноз» поставлен достаточно созвучный той ситуации, которая у нас есть. Из нее вытекают предложения, которые мы должны осуществить для выправления и изменения ситуации. И конечно, есть отдельные актуальные задачи, которые мы должны осуществить, чтобы показать нашу политическую волю.

-Г-н Рустамян, кто должен нести этот «груз» по выполнению указаний Совета Европы?

- В основном власти. Вопросы, связанные с резолюцией будут относиться только к властям.

- А есть такие обязательства в резолюции, которые можно и не выполнять?

-На мой взгляд, нет. Без ложной скромности должен отметить, что данные до сегодняшнего дня заявления со стороны «Дашнакцутюн» полностью созвучны резолюции ПАСЕ. Если вы помните, в связи с обсуждением вопроса о диалоге с оппозицией мы предлагали решение трех задач. И сегодня из 6 пунктов в резолюции эти 3 имеются в качестве важнейших вопросов. Например, предоставить армянской оппозиции поле для деятельности, преобразование избирательной системы. В том плане, чтобы она вызывала доверие у общества, поскольку принятие нового избирательного кодекса еще ничего не означает. И третье связано с плюрализмом мнений в СМИ, в частности, с формированием состава Общественной национальной комиссии по телевидению и радио. Должен отметить, что эти пункты включены также в документ, по которому сформировалась правительственная коалиция.

- А какие шаги последуют, если Армения избежит выполнения этих обязательств?

- За этим последуют санкции. Если мы не выполним и не покажем наличие у нас четкой политической воли, которая должна быть осуществлена по трем пунктам – открытие поля для диалога между властями и оппозицией, проведение беспристрастного расследования событий 1 марта и пересмотр закона «О проведении митингов, собраний и шествий», то в отношении Армении в июне будут применены санкции, в частности лишение права на голос в ПАСЕ. Я представляю, какой восторг это вызовет у Азербайджана и у других недоброжелателей Армении.

- Г-н Рустамян, в Страсбурге в составе армянской делегации находился и представитель оппозиции. Были ли контакты с ним у вас?

- Оппозиция вообще всегда сгущает краски. Те изменения, которые мы осуществили в резолюции, вызваны тем, что в первоначальном варианте документа была учтена лишь точка зрения оппозиции. И те более 30 изменений, предложенные властями, сделали документ более адекватным, не меняя его направленности. Поскольку здесь делать изменения было бессмысленным с учетом того, что это была политическая позиция этой организации. Сейчас фактически там нет таких формулировок как «подозрение в легитимности», «не принять решение Конституционного суда», «расследование должно проводиться лишь в отношении действий полиции», а не насилия, примененного со стороны митингующих.

-Какие меры должны предпринять власти для начала диалога с оппозицией?

- Я считаю, что этот документ мы, как власти, так и оппозиция, должны считать своеобразной «дорожной картой», с которой должны двигаться вперед для выправления ситуации в стране. Наша цель в этом. Если мы делаем это во имя преобразования страны, то эти предложения помогут для устранения существующих недостатков. Я думаю, здесь оппозиция должна быть заинтересована в этом. В Страсбурге были выступления, суть которых заключалась в том, что оппозиция не должна выступать лишь в роли критикующего. Она должна представлять также как альтернатива демократии. То есть,  оппозиция может говорить о тех механизмах, которые бы она применила при приходе к власти.  Она должна воспринять, что этот вопрос может стать для всех повесткой дня с целью объединения и диалога.

- А кому нужен этот диалог больше – властям или оппозиции?

- Этот диалог прежде всего нужен стране, но и также оппозиции. Если оппозиция откажется от диалога, а власти осуществят шаги, которые покажут, что они действительно готовы к диалогу, то вся ответственность ляжет на нее. Например, в заявлениях нашей партии мы говорили об одной из этих форм диалога, создании при президенте Общественного или политического совета, в который были бы привлечены и представители радикальной  оппозиции. То есть, здесь предполагается наличие «круглого стола», одной трибуны, где оппозиция может председательствовать, ставя вопросы, выдвигая задачи, а народ будет следить за этим процессом. Это будет освещаться и обсуждаться в обществе. Вот это и есть диалог. Чтобы не было так – одна сторона выносит решения в кабинетах, а другая сторона проводит митинги на улицах.

- А на ваш взгляд, в Армении есть политзаключенные?

-Я не считаю, что есть, но и не исключаю, что непредвзятое расследование может выявить такие случаи. То есть, лица, подпадающие по признакам тех пяти пунктов, по которым мы можем говорить о них как о политзаключенных. Этот опыт имелся в Страсбурге в 2004 году, когда, кстати, обсуждался вопрос Азербайджана, а также и вопрос Армении.

- А как будет решаться вопрос наличия в Армении политзаключенных?

- Этот механизм уточнен. Он начнет действовать, когда завершится в Армении этап судебных процессов. Тогда со стороны ПАСЕ будут назначены два докладчика или на месте будет проведено обсуждение – подпадают ли эти осужденные лица под эти пять критериев. Здесь, например, будет ставиться вопрос, зафиксировано ли нарушение хартии о правах человека или осуществлен ли арест лишь по политическим соображениям, где нет какой-либо связи с правонарушением или вынесено ли несоразмерно действиям строгое наказание или зафиксировано ли нарушение во время судебного процесса. В случае выявления этих фактов будет выдвинуто требование освободить этих лиц и если страна не выполнит его, то это приведет к еще более серьезным санкциям.

-Фракция «Наследие» начала сбор подписей с целью освобождения из-под ареста депутатов парламента, поддержавших митингующих в Ереване? Приняла ли какое-либо решение по этому вопросу партия «Дашнакцутюн»?

-Мы этот вопрос обсудим, поскольку к нам обращались с подобной просьбой. Но я не считаю, что мы подобным образом должны работать, ведь несколько дней назад то же Национальное Собрание лишило их депутатского иммунитета.

- Какие вы связываете надежды с новым правительством?

-Это правительство вызывает надежды по некоторым причинам. Во-первых, достаточно обновлен его состав, это свежая команда. И я уверен, что те задачи, которые поставлены в меморандуме, это правительство сможет осуществить. Это новая команда с новыми понятиями, есть люди, которые ценят эти европейские ценности и стремятся интегрировать Армению в Европу.  Важно дать посты людям, которые являются носителями этих ценностей, понимают и ценят их, чтобы быть уверенным, что эти задачи действительно они решат.

-Но ведь коалиционные правительства создаются не от хорошей жизни?

- В классическом понимании это не коалиционное правительство, это, скорее всего, правительство, созданное с целью достижения национального согласия, важнейшей задачей которого является также преодоление этого внутриобщественного кризиса. Если мы это не сделаем, то остальные вопросы невозможно будет решать.  И потом, эта логика резолюции ПАСЕ, где говорится о том, что есть потребность быстрейшего выхода страны из кризиса и где указываются пути этого выхода. А если правительство сможет вывести страну из кризиса, то надо позволить, чтобы оно продолжило свою деятельность.

- А сможет ли Армения решить вопросы, поставленные в резолюции ПАСЕ, до июня нынешнего года?

- Я считаю, что будет установлена четкая программа и коалиция должна заняться этим, поскольку 3 месяца это слишком мало для решения этих вопросов, но также и достаточно. Из трех вопросов один уже на пути решения, речь идет об устранении внесенных ранее изменений в закон «О проведении собраний, шествий и митингов». Другой вопрос – диалог с оппозицией. Думаю, здесь президент сможет предпринять формирование Общественного совета и пригласить туда оппозицию, а если она откажется, то это уже вопрос ее ответственности. А вопрос  проведения объективного расследования  событий 1 марта может осуществить временная комиссия Национального Собрания или омбудсман страны с участием зарубежных экспертов. Если все это будет проделано, то в июне мы сможем избежать санкций в Совете Европы.

Г.А., собкор 1news.az в Армении

Поделиться:
1766

Новости для вас

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV