Состоялась встреча министров Франции Бернара Кушнера и Армении Эдварда Налбандяна | 1news.az | Новости
В мире

Состоялась встреча министров Франции Бернара Кушнера и Армении Эдварда Налбандяна

15:44 - 06 / 05 / 2008
Состоялась встреча министров Франции Бернара Кушнера и Армении Эдварда Налбандяна

В Париже состоялась первая встреча министров иностранных дел Франции Бернара Кушнера и Армении Эдварда Налбандяна.

По сообщению управления прессы и информации МИД Армении, стороны выделили важность продолжения диалога и взаимопонимания между руководством Армении и Франции на самом высоком уровне, которые создают крепкую основу для развития межгосударственных отношений.

Министры выразили также готовность приложить необходимые усилия для обеспечения тесного сотрудничества как в двустороннем формате, так и на европейском, региональном и международном уровнях.

Э. Налбандян представил В. Кушнеру основные направления деятельности коалиционного правительства, сформированного после президентских выборов, а также точки зрения руководства Армении по поводу обеспечения территориальной безопасности, урегулирования нынешних конфликтов и развития сотрудничества. В этом плане особое внимание было уделено вопросам хода и перспектив переговоров по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Э. Налбандян выразил готовность Армении продолжить переговоры на основе предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ, высоко оценив усилия посредников, направленные на урегулирование конфликта. Б.Кушнер заверил, что его страна продолжит усилия в составе Минской группы ОБСЕ для поиска путей решения карабахской проблемы.

В контексте председательствования Франции со второй половины нынешнего года в Евросоюзе министры коснулись также вопросов более углубленного сотрудничества в рамках программы политики соседства Евросоюза.

Подтвердив намерение Армении урегулировать проблему Нагорного Карабаха мирным путем и на основе переговоров, на пресс-конференции в Париже Э.Налбандян заявил, что «сегодня есть четкая необходимость для установления взаимного доверия и создания конструктивной среды для переговоров между сторонами».

«Сегодня есть четкая потребность вновь подтвердить, что мирному и на основе переговоров решению проблемы в Нагорном Карабаха нет альтернативы. 6 мая в Страсбурге я встречусь с моим коллегой из Азербайджана и надеюсь, что мы продолжим конструктивный диалог для поиска путей решения проблемы с помощью посредников», -заявил глава МИД Армении.

В связи с урегулированием отношений с Турцией глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что «нынешнее поколение двух народов получило из прошлого тяжелое наследство и для того, чтобы перевернуть эту черную страницу, политические руководители со всей ответственностью должны пойти на встречные шаги». «Армения в своей части готова, мы предлагаем восстановить отношения без выдвижения предварительных условий, от чего выиграет весь регион, выиграют наши народы»,- заявил Э.Налбандян.

Г.А., собкор 1news.az в Армении

Поделиться:
994

Последние новости

Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии во втором чтении поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV