В Азербайджане будет внедрена услуга «Перенос мобильного номера» | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане будет внедрена услуга «Перенос мобильного номера»

13:00 - 11 / 07 / 2008
В Азербайджане будет внедрена услуга «Перенос мобильного номера»

Министерством связи и информационных технологий (МСИТ) рассматривается возможность внедрения в Азербайджане услуги MNP (Mobile Number Portability, Перенос мобильного номера), позволяющей абонентам в случае смены оператора сохранить за собой свой телефонный номер.

Как сказано в сообщении МСИТ, для этого будет создана рабочая группа, в которую войдут представители сектора стационарной и мобильной связи.

Данный вопрос был обсужден во время участия делегации МСИТ на конференции «Переносимость номера – Ближний Восток» в ОАЭ.

Отметим, что в ряде стран СНГ внедрение услуги откладывается по техническим причинам, что вызывает недовольство абонентов, ведь нередко потеря номера и контактов для многих является ключевым фактором, удерживающим от перехода в другую сеть. Так что услуга «Перенос мобильного номера» (MNP) традиционно считается не только своеобразным индикатором насыщенности и развитости рынка, но и справедливой возможностью сделать жизнь абонента проще. Эксперты называют внедрение такой услуги стимулом более активной конкуренции между операторами в будущем. Естественно, с пользой для потребителей. Опыт западных стран показывает, что появление такого сервиса ведет к снижению тарифов и повышению качества обслуживания.

В 2003 году вступили в силу директивы «О всемирных услугах», учрежденные Европарламентом, согласно которым сохранение номера за абонентом в странах ЕС стало обязательным как для сотовых, так и для фиксированных операторов.

В нынешнем году MNP появится в Чехии, Словакии, Канаде, Новой Зеландии, Мексике, Индии и, возможно, России.

А.С.

Поделиться:
1082

Последние новости

Все новости

1news TV