Алекпер Шахмурадов приостановил борьбу в «Славянском базаре» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Алекпер Шахмурадов приостановил борьбу в «Славянском базаре»

13:59 - 14 / 07 / 2008
Алекпер Шахмурадов приостановил борьбу в «Славянском базаре»

11 июля в Белоруссии состоялось торжественное открытие международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

В этом году среди стран, участвующих в конкурсе, представлен и Азербайджан. В Белоруссию представлять нашу страну отправился начинающий певец Алекпер Шахмурадов. Заниматься музыкой он начал еще в школе, был участником художественной самодеятельности. Закончив музыкальную школу по классу фортепиано, Алекпер увлекся эстрадой, начал выступать во всевозможных музыкальных шоу-программах на телевидении и по радио, параллельно молодой талант продолжал учебу в музыкальной школе имени Асафа Зейналлы по классу эстрадного пения. Труды Алекпера были вознаграждены – в 2004 году он стал лауреатом Национального телевизионного конкура молодых исполнителей «Золотой ключ», а в 2006 году – лауреатом популярного молодежного музыкального проекта «Ени Улдуз».

Это не первое наше участие в международном конкурсе в Витебске - на «Славянском базаре» Азербайджан уже представляли Фаик Агаев, Эмин Гасан, Сабина Бабаева.

Конкурс состоит из полуфинала и финала. В полуфинале принимают участие конкурсанты, прошедшие предварительный отбор на основе предоставленных видео- и музыкальных материалов. Представители стран – организаторов фестиваля (Беларусь, Россия, Украина) в полуфинале участия не принимают – они автоматически проходят в финал.

Выбирать финалистов будет авторитетное жюри, которое возглавил заслуженный деятель Итальянской Республики, известный композитор, автор мюзиклов «Собор Парижской Богоматери» и «Маленький принц» Рикардо Коччианте. В состав международного жюри вошли также представители России, Украины, Армении, Грузии, Латвии, Болгарии, Португалии. Беларусь представит народная артистка республики Ядвига Поплавская. Болгарию - Тони Димитрова - одна из самых популярных болгарских поп-певиц. Также в составе жюри Лайма Вайкуле и Олег Газманов.

Но, как стало известно, наш соотечественник оставил борьбу за главный приз уже в полуфинале. Официальный сайт конкурса /festival.vitebsk.by/ru/ опубликовал список всех участников финала – Голландия, Норвегия, Армения, Болгария, Грузия, Кыргызстан, Литва, Молдова, Польша, Румыния, Сербия и Узбекистан.

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
2763

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV