Давид Якобашвили: «Прекращение огня не подразумевает капитуляции или отступления» /ХРОНИКА КОНФЛИКТА/ | 1news.az | Новости
В мире

Давид Якобашвили: «Прекращение огня не подразумевает капитуляции или отступления» /ХРОНИКА КОНФЛИКТА/

18:30 - 09 / 08 / 2008
Давид Якобашвили: «Прекращение огня не подразумевает капитуляции или отступления» /ХРОНИКА КОНФЛИКТА/

«Регулярная армия России атакует по всем направлениям – с суши, с моря и с воздуха. У нас есть два выбора: или сдать, как сдались когда-то 11-й армии, или продолжить борьбу достойно до победы с 58-й армией и Псковской дивизией», - заявил госминистр по реинтеграции Давид Якобашвили журналистам, пишут грузинские СМИ.
По его словам, ни о какой Южной Осетии и Абхазии речи уже нет - на Грузию  наступает регулярная армия РФ.
«Сейчас мы принимаем политическое решение о прекращении огня. Но прекращение огня не подразумевает капитуляции или отступления. Мы находимся на нашей земле, и кто должен уйти, так это регулярная российская армия», - заявил Якобашвили.
Э.Р.

 

Абхазские сепаратисты совместно с российскими частями бомбят Кодорское ущелье. Грузинские военные, по сообщению собкора 1news.az в Грузии, предпринимают необходимые меры по защите Кодорского ущелья.

Кроме того, бомбежке подверглись и станции мобильного оператора Geocell, поэтому имеются серьезные сбои мобильной связи в Грузии.

Собкор 1news.az также сообщает, что по грузинскому телевидению показывают трупы и пленных российских летчиков, сбитых накануне над Гори.

При этом особо отмечается, что Цхинвали все еще под контролем грузинских Вооруженных Сил.

Фридон Дочиа., Э.Р.

 17:13

Операция по вытеснению грузинских подразделений началась в Кодорском ущелье, заявил в Сухуми де-факто президент самопровозглашенной Абхазии Сергей Багапш.

По его словам, применяется авиация и артилерия.

«Мы работаем со всеми видами вооружения - воздушными и наземными», - сказал де-факто глава минобороны непризнанной республики Кишмария.

Э.Р.

16:57

Сегодня в полдень состоялся телефонный разговор между президентом США Джорджем Бушем и президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сообщают грузинские СМИ.

Во время разговора Саакашвили ознакомил Буша со сложившей ситуацией в Грузии и ходе военных действий, после чего президент США выразил поддержку Грузии и ее народу.

Ризван Гусейнов

16:13

Руководство Грузии выступает за прекращение огня и разъединение противоборствующих сил.

Об этом несколько минут назад заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Новости-Грузия»

15:40

«Подразделениями грузинских ВС в общей сложности за два дня уничтожено 8 российских бомбардировщиков, нарушивших грузинское воздушное пространство», - сообщает министерство обороны Грузии.

Отметим, что по информации грузинской стороны, на протяжении последних двух дней российская военная авиация нанесла ряд бомбовых ударов на территории Грузии, в том числе Гори, Карели, Они, Сенаки, Копитнари - в основном, по военным объектам, а также сбросила бомбы на Потийский порт.

Между тем сайт государственного комитета по информации и печати Южной Осетии, ПВО Южной Осетии сообщает, что сбито два грузинских самолета, пытавшихся осуществить налет на Цхинвали. «Оба штурмовика осуществляли попытку провести бомбардировку Цхинвала, но были сбиты», - отмечается в сообщении.

Напомним, что первый штурмовик грузинской военной авиации был сбит при атаке военной колонны, а успевший катапультироваться пилот был расстрелян в воздухе из автоматического оружия.

Ризван Гусейнов

15:23

В офис осетинской диаспоры России, находящийся в Москве на Новослободской улице, стягиваются жители осетинской национальности, с целью организовать посильную помощь своим соотечественникам, сообщают российские СМИ.

«Объявлен сбор медикаментов, одеял и других предметов первой необходимости для пострадавших в войне в Южной Осетии. В московской осетинской диаспоре почти не осталось молодых мужчин. Все, кому еще можно дозвониться по московским номерам, отвечают из аэропорта или по дороге в аэропорт», - отмечается в сообщении.

Отметим, что активисты общественных движений сегодня организовали акцию на Новинском бульваре перед посольством США в России, также возобновится митинг перед зданием посольства Грузии на Малом Ржевском переулке, а вчера демонстранты пикетировали здание МИД РФ на Смоленской площади.

Ризван Гусейнов

15:13

«Идут очень ожесточенные бои за Цхинвали. Есть большие потери, как с российской, так и с грузинской стороны», сообщает собкор 1news.az в Грузии.

«Грузинским силам все еще удается держать под контролем город. Сейчас грузинские войска ведут бои с 58-ой российской дивизией, которая уже несет большие потери, поэтому на помощь к ним перебрасывается Псковская дивизия. А к вечеру к месту событий уже будут направлены грузинские солдаты с Ирака», сообщил собкор 1news.az.

Фридон Дочия, Э.Р.

14:58

Президент Грузии Михаил Саакашвили ввел режим военного положения, сообщает собкор 1news.az в Тбилиси.

Саакашвили заявил о вводе военного положения на заседании СНБ, объяснив это «агрессией России». Он также сообщил, что вскоре он созвонится с американским лидером Джорджем Бушем. Президент Грузии призвал все структуры работать организованно и не поддаваться панике.

Саакашвили также сообщил, что Грузия сбила «до десяти» российских самолетов, а секретарь СНБ Александр Ломая добавил, что в Южной Осетии Грузия подбила 10 единиц российской бронетехники.

Фридон Дочиа., Э.Р.

14:38

Действия России в отношении Грузии являются моментом истины для президента США Джорджа Буша, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью телекомпании Си-эн-эн.

«Это момент истины для всех - для президента Буша, для США, для остального западного мира и для всех нас, если мы хотим встать на защиту наших собственных идеалов и сражаться за свободу», - заявляет Саакашвили.

Он напомнил слова Буша о том, что Грузия является «маяком свободы». По словам Саакашвили, из своей учебы в американских университетах он вынес, что «Америка всегда встает на защиту своих свобод и Америка всегда помогает свободолюбивым странам».

/Новости-Грузия/

Российские бомбардировщики продолжают бомбардировку грузинских городов. Как сообщает собкор 1news.az, в результате авиаудара по Гори была разбомблена танковая часть и 4 жилых корпуса в Гори.

Имеются многочисленные жертвы и раненые. Грузинские ПВО сбили еще один российский самолет.

Также сообщается, что Россия вводит Псковскую и Новосибирские дивизии в Цхинвали.

Фридон Дочия., Э.Р.

По сообщению информированного источника из города Кизляр, сейчас во многих городах и населенных пунктах Северного Кавказа продолжается мобилизация находящихся в запасе военных и запись добровольцев, желающих ехать в Южную Осетию.

В данный момент формируемые в военкоматах войсковые подразделения укомплектовываются и направляются в сторону Северной Осетии, и российско-грузинской границы. Уже появилась информация о том, что российские войска начали военную операцию в Цхинвали и его окрестностях, сообщает российский источник.

Ризван Гусейнов

Грузинские ПВО только что сбили восьмой российский самолет, заявил заместитель министра обороны Бату Кутелия.

По его словам, последний самолет был сбит полчаса назад над Гори. Бомбардировки грузинских городов продолжаются.

Между тем, только что стало известно о том, что 2000 грузинских миротворцев будут переброшены в Цхинвальский район сегодня днем. Переброска будет осуществлена военно-транспортными самолетами США.

Э.Р.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган заявил, что испытывает чувство глубокого беспокойства в связи с эскалацией напряженности в Южно-Осетинской автономии Грузии и гибелью людей в ходе продолжающихся боев.

Премьер-министр сказал, что вечером проведет переговоры по телефону с председателем правительства России Владимиром Путиным и президентом Грузии Михаилом Саакашвили, на которых призовет их к решению всех проблем мирными средствами. Добавив также, что нарушение стабильности в регионе чрезвычайно беспокоит Турцию, Реджеп Тайиб Эрдоган сказал, что для объявления прекращения огня должны быть незамедлительно использованы дипломатические каналы. В этом вопросе Турция сделает все возможное.

Посольство Грузии в Анкаре также заявило, что посредничество Турции в отношениях между Тбилиси и Москвой поможет решению проблемы.

Б.Б.

Грузия до сих пор контролирует территорию Южной Осетии, сообщает собкор 1news.az в Тбилиси. Правда, согласно сообщению, идут ожесточенные бои за Цхинвали между грузинскими силами и российской 58-й армией. Кроме того, вчера российские самолеты осуществляли бомбардировку города Поти, а с сегодняшнего утра начали вновь бомбить Гори, Кутаиси и другие мирные города.

В результате авиаударов имеются более 200 жертв среди мирного населения. Российский военный самолет обстрелял суда-контейнеровозы и судостроительный завод в Поти. В налете, по сообщению Минобороны Грузии, участвовало 8-11 российских боевых самолетов.

Корреспондент 1news.az в Тбилиси еще раз подтвердил, что военные самолеты летят с территории Армении.

Фридон Дочиа., Э.Р. Л.Г.

Министерство обороны Грузии утверждает, что грузинские подразделения успешно продолжают наступление в Южной Осетии. Армия, по словам главы ведомства Давида Кезерашвили, не только не уступила ни одной ранее занятой позиции, но и продолжает занимать новые.

Ранее российские СМИ сообщили, что грузинские войска были вынуждены оставить свои позиции в Цхинвали, после того как к городу подошли подразделения 58-й армии Северо-Кавказского военного округа. К утру 9 августа, по информации Министерства обороны РФ, российские войска заняли позиции на подступах к столице и начали подготовку «операции по принуждению к миру».

В зону конфликта, как сообщалось, ранее были направлены подразделения грузинских резервистов. Мобилизация резервистов проводится в Грузии с 8 августа.

По последней информации, подразделение 58-й армии прорвалось к базовому лагерю миротворцев в Цхинвали. Командиры армейских подразделений, как сообщалось, уточняют расположение огневых точек грузинских войск.

По самым последним данным с зоны конфликта, российские миротворцы уже приступили к «операции по принуждению к миру» в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Наши миротворцы и приданые им части в настоящий момент осуществляют операцию по понуждению грузинской стороны к миру. На них также лежит ответственность по защите населения. Всем этим мы сейчас занимаемся», - заявил Медведев.

Ранее сообщалось, что в район боевых действий прибыли танковые, мотострелковые и разведподразделения со штатной боевой техникой. Штурмовая авиация сосредоточена на ближайших российских аэродромах.

/Lenta.ru/

В международном аэропорту Тбилиси, по состоянию на утро субботы, отменены полеты всех самолетов за исключением рейсов в Турцию и на Украину, передает телеканал.

Полеты гражданской авиации, заявили представители аэропорта, прерваны из-за текущей обстановки в стране.

С полуночи 9 августа по инициативе российской стороны прервано авиасообщение между РФ и Грузией. По данным, отменены все регулярные рейсы из российских городов в Тбилиси, передает «Lenta.ru».

Между тем, как передает «Новости-Грузия», части и подразделения 58-й российской армии в ночь на субботу вышли на окраину Цхинвали.

Российские военные «приступили к подготовке операции по принуждению к миру в зоне ответственности российских миротворцев в Южной Осетии», - заявил помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков.

Он утверждал, что в течение ночи грузинские подразделения вели обстрел Цхинвали в результате чего число погибших российских миротворцев возросло до 15 человек, более 70 человек ранены.

«В район Цхинвали прибыли танковые, мотострелковые и разведподразделения со штатной боевой техникой. Штурмовая авиация сосредоточена на ближайших российских аэродромах», - сказал Конашенков.

Б.Б.

В результате бомбардировки российской боевой авиацией порта Поти и военной базы в Сенаки (Западная Грузия) в ночь на субботу, есть погибшие и раненые. Об этом сообщает 1-й канал Общественного телевидения Грузии.

В районе Поти было сброшено три бомбы. Одна из них упала в районе порта, другая в районе Потийского терминала и третий заряд был сброшен на часть Военно-морских сил. базирующихся в этом черноморском городе. Мэр Поти Вано Санинадзе отметил, что в городе Поти объявлена мобилизация, раненых перевозят в больницу.

В Сенаки в ночь на субботу бомбы были сброшены на военную часть, где дислоцируется 2-я пехотная бригада Минобороны Грузии. В результате разрывов бомб пострадали казармы, военная инфраструктура, еще одна бомба была сброшена на железнодорожную станцию в городе Сенаки (Западная Грузия). Население города в знак протеста вышло на улицы.

Тем временем в Тбилиси продолжается акция протеста у здания Посольства РФ в Грузии, участники которой требуют от России немедленно вывести свои войска из ряда регионов страны и прекратить агрессивные действия против суверенного государства.

/Новости-Грузия/

Поделиться:
3263

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV