Обзор газет: Почему Азербайджан признан «лучшим реформатором в мире» и какие шок-откровения о главе ПКК запрещены в Турции? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Почему Азербайджан признан «лучшим реформатором в мире» и какие шок-откровения о главе ПКК запрещены в Турции?

12:07 - 10 / 09 / 2008
Обзор газет: Почему Азербайджан признан «лучшим реформатором в мире» и какие шок-откровения о главе ПКК запрещены в Турции?

Эхо

Азербайджан признан наилучшим реформатором в мире

Азербайджан признан реформатором номер один среди 181 страны мира, заняв первое место в списке стран-реформаторов (Top Reformers) по оценкам влиятельного доклада Doing Business-2009, оценивающего бизнес-климат в странах мира и составляемый совместно Всемирным банком (ВБ) и его структурной единицей Международной финансовой корпорацией (МФК). Как отмечается в сообщении ВБ, в этом году в рамках отчета Азербайджан в плане приемлемости делового климата впервые среди стран мира и впервые за историю составления отчета улучшил свой прошлогодний показатель (97-я позиция) на 64 ступени и поднялся до 33-й позиции, оставив за собой все страны СНГ и некоторые развитые страны Европы. Таким образом, попутно установлен и абсолютный рекорд по наибольшему скачку за всю историю составления отчета.

Заметен прогресс в сфере начала бизнеса, где Азербайджан стал 13-м в мире, на фоне прошлогоднего показателя, когда страна занимала 64-е место, приема на работу - увольнения с работы - 15-е место( 80-е место в прошлом году), защиты прав инвесторов - 18 место (107 место в прошлом году).

Среди 10 показателей, согласно которым авторы отчета оценивают деловой климат в странах мира, наиболее совершенной в Азербайджане считается и система регистрации недвижимости. По этому показателю наша страна стала 9-й против 56-го места в прошлом году. Параллельно по показателю доступности кредитов наша в этом году страна удостоена 12-го места, при том, что в прошлом году Азербайджан занимал 26-е место.

Улучшение также наблюдается по показателю оплаты налогов, - 102-я позиция (в прошлом году 141-я). Свою роль сыграло внедрение возможности оплаты налогов и предоставления налоговых деклараций через Интернет, введенная с этого года. Определенное улучшение наблюдается по показателю обеспечение выполнения договоров. По этому показателю Азербайджан занял 26-е место в мире, улучшив свой показатель по сравнению с Doing Business-2008 на 4 ступени.

Стоит также отметить, что Азербайджан впервые опередил Армению (44-е, а годом раньше 41-е место) по уровню развития делового климата в стране. Ухудшила свою позицию Россия, которая в прошлом году занимала 112-е место, в этом году оказалась на 120-й позиции.

Ени мусават

Распространены шок-откровения об Абдулле Оджалане

Увидела свет книга «Тиран в Имралы» одного из бывших главарей курдской террористической организации ПКК Шамдина Сакык. Откровения автора о лидере ПКК Абдулле Оджалане буквально шокировали турецкое общество.

Как пишет Сакык, большая часть денег, собранных в ПКК шла семье Оджалана. Главный террорист, объявивший себя спасителем курдского народа, приказывал своей «пастве» не учиться, поджигать школы, убивать учителей.

Одним из самых интересных откровений автора является то, что нападения на деревни, убийства осуществлялись по приказу Оджалана. Цитата: «В 1993 году по его заданию было убито 33 солдата на дороге Бингёль – Элазыг. Оджалан наградил совершивших это преступление».

Сакык указвает, что глава ПКК одного за другим устранил всех других основателей этой «партии». Автор пишет, что Оджалан привлекал в организацию девушек и женщин не только для участия в терактах. Для него их тренировки записывались на видео, главный курдский террорист выбирал понравившихся и приказывал отправить их к нему в Сирию, якобы, для получения образования. Он склонял их к вступлению с ним в близкие отношения, а непокорных объявлял засланными в организацию агентами и приказывал убить. Скольких девушек изнасиловал Оджалан и скольких убил, никто точно не знает, пишет Сакык.

В книге указывается, что глава ПКК изнасиловал даже жену своего родного брата Османа Оджалана и супругу своего друга Селима Чюрюккая.

Газета отмечает, что книга запрещена к распространению в Турции и перепечатки сделаны из журнала «Акцион», в котором приведены наиболее интересные части этого «опуса».

Зеркало

Оппозицию послали еще подальше

Исполнительная власть города Баку в соответствии с законом «О свободе собраний» определила адреса открытых мест, отведенных для проведения собраний в 11 районах столицы. Об этом сообщает издание, приводя перечень этих достаточно удаленных от центра столицы стадионов и площадок. В статье указывается, что «оппозицию послали еще дальше, чем площадь Украины, где ей ранее мэрия разрешила проводить акции протеста».

И.о. председателя Либеральной партии Аваз Темирхан заявил в связи с указанным решением бакинской мэрии, что оппозиционные силы никогда не пойдут на то, «чтобы провести акцию по желанию властей где-то у черта на куличках».

По словам А.Темирхана, ведущие оппозиционные силы ратуют за то, чтобы акции протеста были проведены в центре города в соответствии с законом "О свободе собраний".

Башкан партии «Мусават» Иса Гамбар заявил, что «нынешние власти боятся активизации населения». «И речь идет не только о традиционных местах проведения массовых акций протеста оппозиции. Под предлогом ремонта сегодня практически закрыты все парки в центре города, где люди просто отдыхают. Ведь и в этих местах также можно собраться», - сказал башган «Мусавата».

Он подчеркнул, что оппозиция не намерена опускать руки и сдаваться на милость властям. «Мы намерены проявить решительность. А что касается мест, которые были предоставлены городской мэрией для проведения массовых акций, то этот вопрос мы обсудим коллегиально», - заключил И.Гамбар. 

Бакинский рабочий

Ряд соглашений, служащих национальным интересам Азербайджана, вынесен на обсуждение Милли меджлиса для утверждения

9 сентября на заседании постоянной комиссии Милли меджлиса (ММ) по международным отношениям и межпарламентским связям были обсуждены соглашения между правительством Азербайджанской Республики и правительствами Украины, Туркменистана, Иорданского Хашимитского Королевства, Индонезии и Республики Корея о дружбе и стратегическом партнерстве, международных автомобильных сообщениях, международных комбинированных грузоперевозках. Депутаты обсудили также соглашения с этими же странами об устранении двойного налогообложения в отношении подоходного и имущественного налогов и предотвращении уклонения от налогов, взаимном поощрении и защите инвестиций, безвизовом въезде-выезде граждан, обладающих дипломатическими и служебными паспортами, экономическом и техническом сотрудничестве, в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации, а также законопроекты.

В ходе обсуждений отмечалось, что интенсивное экономическое развитие Азербайджана оказывает позитивное влияние и на его внешнюю политику. Подписание с упомянутыми странами таких документов и их утверждение служит росту межторгового оборота Азербайджана, еще раз доказывает, что он является надежным партнером.

Депутаты отметили, что проекты служат национальным интересам Азербайджана и приняли решение о включении документов в повестку дня первого заседания осенней сессии ММ для утверждения.

Шарг

Повышения цен не будет

Стоимость сахарной пудры и сахара в Азербайджане снизится на прежний уровень

Повышение цен на сахар и сахарную пудру в Азербайджане, наблюдаемое в течение последнего месяца, связано с событиями в Грузии. Как пишет газета, об этом сообщил президент Группы компаний Azersun Holding Абдулбари Гоозал.

«В настоящее время сезон заготовки свеклы. Следует отметить, что сегодня цены на свеклу высоки, что стимулирует производителей свеклы. На текущий год у нас имеется 200 тыс. тонн свеклы. В период грузинских событий мы удовлетворили потребности лишь за счет переработки свеклы», - подчеркнул А.Гоозал.

Руководитель компании сообщил, что со вчерашнего дня (с 8 сентября) цена на 1 тонн сахарной пудры снизилась на 20 долларов. Наряду с этим, снижены на 10% цены на растительные масла. (АПА)

«Некоторые пытаются повлиять на рынок спекуляцией. Подорожания не будет, и все цены вернутся на прежний уровень», - добавил А.Гоозал.

Ежедневная производительная мощность Имишлинского завода по производству сахара Azersun Holding составляет 1100 тонн и этих возможностей вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребность внутреннего рынка Азербайджана.

525-ci

Оппозиционная партия Азербайджана не пересмотрит решение о неприсоединении к совместному заявлению «бойкотчиков» выборов

Оппозиционная партия Классического народного фронта Азербайджана (ПКНФА) не изменит свою позицию относительно неприсоединения к совместному заявлению некоторых политических сил, не участвующих в президентских выборах.

«Мы приняли правильное решение, не присоединившись к данному заявлению. Здесь нет никакой ошибки, и мы его не подпишем», - заявил председатель ПКНФА Мирмахмуд Миралиоглы.

Издание напоминает, что президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. Некоторые партии страны объявили о бойкоте избирательного процесса. Лидер Движения национального единства Лала Шовкат, глава Общественного форума «Во имя Азербайджана» Эльдар Намазов, председатели партий Народного фронта Азербайджана Али Керимли, «Мусават» - Иса Гамбар, Граждан и развития - Али Алиев подписали 5 сентября совместное заявление, связанное с президентскими выборами.

ПКНФА приняла участие в совещаниях в связи с подготовкой документа, но не подписала совместное заявление.

Председатель Верховного Меджлиса ПКНФА Залимхан Мамедли считает ошибочным решение партии о её неприсоединении к совместному заявлению оппозиции.

Миралиоглы, в свою очередь, не согласен с мнением своего однопартийца. «Всем известно, какая именно оппозиция присоединилась к заявлению. Это я еще говорю о них в мягком тоне. У Залимхана Мамедли по этому вопросу есть личное мнение», - добавил Миралиоглы.

По словам главы ПКНФА, партия не будет обсуждать вопрос присоединения к совместному заявлению оппозиции.

В руководстве ПКНФА, по его словам, этот вопрос также не обсуждался. «Полномочия принимать участие в совещаниях были предоставлены председателю Верховного Меджлиса партии», - сказал Миралиоглу.

Каспий

Гюль едет в Баку

«Рабочий визит президента Турции в Баку будет кратковременным. Он начнется в среду в полдень и продлится несколько часов», - сообщили вчера в Посольстве Турции в Азербайджане.

Визит Абдуллы Гюля в Баку примечателен, как минимум по двум причинам: в свете недавней поездки президента Турции в Ереван, где он встретился с армянским коллегой Сержем Саркисяном, и в контексте инициативы официальной Анкары о создании «Платформы безопасности и стабильности на Кавказе».

Напомним, что проект Платформы был озвучен в ходе недавнего визита премьер-министра Турции Р. Т. Эрдогана в Москву. Далее этот вопрос был обсужден с президентами Грузии и Азербайджана во время поездки Эрдогана в Тбилиси и Баку.

На прошлой неделе в Стамбуле состоялась встерча министров иностранных дел Турции и России Али Бабаджана и Сергея Лаврова, где также были рассмотрены перспективы создания данной Платформы. И, наконец, 6 сентября, в рамках рабочего визита Абдуллы Гюля в Армению, эта тема была поднята на встрече президента Турции с Сержем Саркисяном.

Многие эксперты оценивают сегодняшний визит Гюля в Азербайджан как попытку реабилитироваться в глазах азербайджанской общественности. Как говорится в отчете центра мониторинга «Ряй» по итогам опроса относительно визита А. Гюля в Ереван, реакция респондентов на это событие оказалась крайне негативной. Отвечая на вопрос «Каково ваше личное отношение к этому визиту?», лишь 9% респондентов выбрали такие альтернативы, как «положительно» или «нейтрально» (затруднились с ответом 3%).

Остальные 88% азербайджанцев оценили данный вояж отрицательно.

M.R.F.

Поделиться:
1790

Последние новости

В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10
Все новости

1news TV