У Тимошенко есть план. Вечный | 1news.az | Новости
Точка зрения

У Тимошенко есть план. Вечный

18:00 - 11 / 09 / 2008
У Тимошенко есть план. Вечный

Сегодня в украинской политике только ленивый не задавался вопросом: «Чего хочет премьер-министр Юлия Тимошенко и как далеко она зайдет, чтобы исполнить свое желание?» Хотя как представляется, постановка вопроса бессмысленна – очень уж очевиден ответ. Юлия Владимировна уже давно раз и навсегда задекларировала свое кредо: вся полнота власти может быть только в ее руках, ибо только это приносит дивиденды любого свойства и номинала…

Связан такой максимализм с «родовой травмой», полученной юной бизнесвумен во времена приснопамятного сотрудничества с «калифорнийским сидельцем» – экс-премьером Павлом Лазаренко. При нем Тимошенко не только достигла пика своего личного финансового могущества, но и поняла: в Украине все можно только при наличии властного кресла под ягодицей и рычагов управления в руках. Если все это имеется – страну можно обдирать, а конкурентов плющить как захочется – никто не пикнет. Наоборот – будут договариваться и понесут дары.

Много разного было на пути «газовой принцессы» к абсолютной власти. Сейчас она в очередной раз стартовала к вершине и, похоже, своего уже не упустит. Отличие же нынешнего броска от всех предыдущих – в главном: звезды как на внутренней, так и на внешней орбите сошлись для Тимошенко максимально удачно.

Во-первых, она четко поняла, что окружение Виктора Ющенко однозначно определило ее как главного конкурента в борьбе за президентское кресло. И будет теперь дискредитировать ее не только как менеджера во главе правительства, тормозя любые начинания кабинета, но и как кандидата в президенты. Не зря ее уже обвинили в национальной измене и предательстве национальных интересов в угоду России – как кажется президенту, главному врагу Украины.

Во-вторых, возник конфликт на Кавказе, который спутал многие геополитические расклады. И нынешняя ситуация сложилась так, что сильным мира сего – не до Украины. В том смысле, что некому заниматься ее внутренними проблемами, а от нее нужна только четкая внешнеполитическая определенность строго по линии разлома. США требуют поддержки «демократии на постсоветском пространстве» в лице президента Грузии Михаила Саакашвили. Москва наоборот – заинтересована в поддержке собственной заявки на роль «могильщика однополярного мира» и не хочет, чтобы Украина пичкала оружием грузинский «политический труп». Ну а Европа желает, чтобы новые разборки: а) не помешали бесперебойно получать российский газ; б) помогли ослабить американское влияние на европейские дела и усилить зависимость России от позиции ЕС.

Вот Тимошенко и поняла, что раз один ее конкурент (Ющенко) встал на американскую позицию, а другой (лидер оппозиции Виктор Янукович) – на пророссийскую, то это значительно ослабило их позиции внутри Украины, сделало уязвимыми в глазах электората. Значит, есть отличный шанс «встать над схваткой» и «сшить электорат» нейтральной позицией.

Поэтому сегодня Тимошенко будет действовать просто и незамысловато. Поскольку до выборов президента осталось полтора года, ее главная цель – максимально ослабить означенных конкурентов. Вот она так и действует: с помощью Януковича фактически «закапывает» Ющенко, удачно повесив на него вину и за развал демократической коалиции, и за возможные очередные крайне непопулярные в народе досрочные парламентские выборы. Цель одна – вместе с Януковичем определить правила игры и по ним «бодаться» уже с лидером ПР и с «регионалами», устраняя нынешнюю политическую кашу и чересполосицу.

Если Тимошенко и Янукович пойдут по этому пути, то они создадут новую коалицию и изменят «под себя» избирательный закон, повысив проходной барьер в Раду. Фактически произойдет зачистка политического ландшафта от политических карликов, и останутся только два пути для Тимошенко. Она может либо играться в сильную парламентскую республику, в которой всем заправляет премьер-министр. Либо укреплять власть президента, сосредоточа в его руках все рычаги управления. Точно такой же выбор и у Януковича. Первый путь кажется предпочтительнее, ибо место президента пока занято, а двум главным конкурентам Ющенко премьерская работа знакома.

Есть и третий вариант: если противостояние основных политических игроков зайдет в клинч, то два из них – Тимошенко и Янукович – могут пойти на общее ускорение. То есть вынудить Ющенко на досрочное проведение одновременных парламентских и президентских выборов. Но потом все равно предстоит игра на двоих: в этой игре на кону будет стоять главный приз – вся полнота власти. От нынешнего хаоса устали все. И игроки, и наблюдатели, числящиеся гражданами Украины…

Владимир Скачко, главный редактор газеты «Киевский телеграф»

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
1836

Последние новости

Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55
Все новости

1news TV