Биржи ослушались ОПЕК | 1news.az | Новости
Точка зрения

Биржи ослушались ОПЕК

09:38 - 30 / 10 / 2008
Биржи ослушались ОПЕК

24 октября текущего года в Вене представители стран-членов организации, объединяющей производителей нефти ОПЕК, собрались на экстренное совещание. Прошло оно почти на месяц ранее, чем планировалось, и было вызвано ситуацией, сложившейся на рынке нефти. А там – смена декораций.

После ласкающих слух членам ОПЕК рекордных $147 за баррель цены на нефть буквально за три-четыре месяца обвалились более чем в два раза. А так называемая стоимость «корзины ОПЕК» впервые за последние одиннадцать месяцев опустилась ниже отметки $60 за баррель. Глава ОПЕК Шекиб Хелиль, как, впрочем, и многие другие эксперты, давно утверждал, что на нефтяном рынке надувается очередной «пузырь» и цены на это сырье не определяются спросом и предложением. Спекулятивную составляющую в ценах на нефть оценивали в 30%-40%, но того падения цен, которое случилось, не ожидал никто.

Накануне совещания в Вене состоялись консультации в Москве, где президент России Дмитрий Медведев встретился с генеральным секретарем ОПЕК Салемом аль-Бадри. Подробности встречи, проходившей в закрытом режиме, остались не известными. После ее окончания Салем аль-Бадри заявил, что он не просил Россию сократить добычу нефти, а обменивался данными о ситуации на сырьевых рынках и финансовом кризисе. Известно, что стороны сошлись во мнении о необходимости координировать усилия для подержания стабильных цен на нефть. Понятно, что Россию устраивают цены на нефть в диапазоне $80-90 за баррель. Ведь ее бюджет на этот год будет сбалансирован при цене выше $70 за баррель, а в 2009 году - $92 за баррель.

Альянс ОПЕК с Россией может оказаться достаточно эффективным для стабилизации цен, ведь вместе они добывают свыше 55% нефти в мире, а суммарный экспорт составляет до 85% от мирового. Хотя ОПЕК придерживается такого мнения, что «справедливой ценой» на нефть должна быть $80-90 за баррель, единого мнения по этому вопросу среди участников организации нет. Дело состоит в том, что, скажем, Катар устраивает цена и $ 10 за баррель, Иран - $100, а Саудовскую Аравию - $50. Кроме того, нефть, экспортируемая странами ОПЕК, сильно различается по своим физико-химическим свойствам, что самым серьезным образом влияет на ее цену. А бюджеты таких стран, как Ливия, Венесуэла, Иран, Эквадор, Нигерия напрямую зависят от мировых цен на нефть, тогда как у стран Персидского залива имеется достаточный запас прочности, и вдобавок в них располагаются практически все резервные мощности ОПЕК по регулированию добычи нефти. Отсюда и происходит жесткая по многим вопросам, позиция, в первую очередь таких стран, как Иран и Венесуэла. Страны Персидского залива, как правило, более лояльно относятся к просьбам и пожеланиям США, Евросоюза.

Так было и на этот раз. Экстренная встреч ОПЕК состоялась по настоянию перечисленной выше группы стран. Речь шла о снижении добычи нефти странами-членами этой организации. Предлагались разные объемы снижения – от 1 до 3 млн. баррелей/сутки, но в результате было принято решение о сокращении добычи нефти на 1,5 млн. баррелей/сутки. Но даже оно не возымело действие на биржевых игроков – цены продолжали падать. Это обстоятельство заставило главу ОПЕК Шакиб Хамиля сделать заявление, что в ближайшее время может последовать решение организации о дальнейшем снижении квот на добычу нефти. ОПЕК является эффективным регулятором цен на нефть, но только в том случае, если есть спрос. Если потребители США и Евросоюза не желают приобретать нефть по высоким ценам, то никакие регуляторы не в силах помочь производителям.

Азербайджан не имеет возможности влияния на мировые цены на нефть и поэтому следует в фарватере существующих тенденций. В стране велика зависимость бюджета, экспортной выручки, налогов и прочих отчислений от цен на нефть. Поэтому если не будет сокращения бюджетных расходов и пересмотра инвестиционных программ, то можно ожидать увеличения трансфертов из Госнефтефонда. Проблемы могут ожидать и Госнефтекомпанию, приобретения которой потеряют в капитализации.

Чингиз Велиев, политолог

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Редакция не несет ответственности за позицию автора

Поделиться:
2729

Последние новости

Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30АБЛ на пороге плей-офф: Кто станет чемпионом Азербайджана?Сегодня, 11:29Самир Джавадзаде нарушил пятилетние творческое молчание – ВИДЕОСегодня, 11:23Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41
Все новости

1news TV