Мастер-класс балетмейстера Василия Медведева | 1news.az | Новости
Lifestyle

Мастер-класс балетмейстера Василия Медведева

12:32 - 29 / 11 / 2008
Мастер-класс балетмейстера Василия Медведева

В Бакинском хореографическом училище состоялся показательный урок, который для студентов-старшеклассников дал известный хореограф с мировым именем Василий Михайлович Медведев.

Как уже известно, в рамках торжеств по поводу 90-летия выдающегося композитора Гара Гараева в нашей стране готовится новая постановка его замечательного балета «Семь красавиц», написанного по мотивам произведений великого Низами, премьеру которого в эти дни показывает Азербайджанский государственный театр оперы и балета.

Для осуществления этого масштабного проекта Министерство культуры и туризма Азербайджана пригласило в Баку группу авторов, которые подготовили либретто спектакля, его художественное оформление и, конечно же, хореографическую версию. Чести ее воплощения удостоен талантливый весьма востребованный балетмейстер, выпускник и преподаватель Академии русского балета в Санкт-Петербурге Василий Медведев, чьи спектакли с большим успехом идут в нескольких городах Европы. Его-то руководство училища и пригласило провести мастер-класс для учащихся и преподавателей.

- По традиции, училище старается не упустить возможность пригласить, к сожалению, редко приезжающих в Баку маститых хореографов, - рассказала директор Бакинского хореографического училища Нейлюфер Керимова. – Проводимые ими показательные уроки очень много дают не только нашим ребятам, но и педагогам: они помогает нам не вариться в собственном соку, приобщаться к новым мировым веяниям, знакомиться с методикой разных специалистов, черпать что-то лучшее в их идеях и методах.

В то день в самом большом классе как на праздник собрались лучшие, подающие надежды учащиеся – разным по возрасту будущим балеринам и танцовщикам предстояло показать, что они уже успели выучить, и услышать из уст профессионала высоченного уровня слова одобрения или – естественно – замечания, которые у Медведева неизменно обретали форму доброжелательной поддержки.

Для непосвященного глаза это был изнурительный полуторачасовой урок, где по возрастающей наслаивались одна на другую трудности, которых никто не имел права – как принято в самом изящном только на вид искусстве балета – обнаруживать перед зрителями. А зрителей собралось немало.

Затаив дыхание слушали не только не участвовавшие в уроке ребятишки из младших и старших классов задания мастера, состоящие из только балетным понятных комбинаций, но и педагоги – в методике мировой знаменитости всегда есть личные, полезные для других находки, да и утвердиться в собственной состоятельности – никогда не лишне.

Студентка выпускного курса Анастасия Малюкова, второкурсники Джамиля Керимова, Первин Наджафова, Азера Ибрагимова, другие – двенадцать девочек и десять мальчиков – каждой в меру своих возможностей выполныл батманы, плие и жете, чтобы увидеть одобряющий глаз педагога или услышать его подсказку. Да, учитель не возмущался допущенными ошибками, а вежливо объяснял, как их преодолеть и всякий раз показывал сам, каким должно выглядеть то или иное движение.

Когда урок закончился и собравшиеся расходились, многие педагоги от души поблагодарили коллегу.

Как подчеркнули старожилы училища, за годы существования этой школы проводить мастер-классы сюда приезжало не мало хореографов, но Василий Медведев понравился им более многих других. Чем? Ну хотя бы тем, что большинство других, скороговоркой, на словах сформулировав задания, покрикивали на ребят, допускавших ошибки, а Василий Михайлович весь урок провел в середине класса, постоянно показывая каждую комбинацию движений. И еще: если он и делал замечания, то вежливо и уважительно, помогая ребятам не просто грамотно сделать нужное pas, но и постигнуть технологию его исполнения – так, как и должен учить истинный педагог-профессионал и интеллигентный человек.

Галина Микеладзе

Поделиться:
2282

Последние новости

Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18Ильхам Алиев сменил председателя Правления Государственного рекламного агентстваСегодня, 14:17ГЭЦ: На выпускном экзамене 39 учащихся набрали максимальный баллСегодня, 14:16В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16
Все новости

1news TV