Американские военные расстреляли иракскую семью | 1news.az | Новости
В мире

Американские военные расстреляли иракскую семью

18:24 - 25 / 01 / 2009
Американские военные расстреляли иракскую семью

В Ираке американские военнослужащие расстреляли семью местных жителей - глава семейства и его жена погибли, а их 8-летняя дочь получила тяжелые ранения. Американское командование признало факт расстрела.

Инцидент произошел в районе Киркука на севере страны, где войска США совместно с иракскими вооруженными силами проводят антитеррористическую операцию.

Установлено, что военнослужащие ворвались в деревне Хавиджа в 50 км к западу от Киркука в дом Хусейна Али, бывшего офицера иракской армии, и убили двух взрослых людей, ранив при этом маленькую девочку. Ранее Хусейн Али неоднократно подвергался арестам и допросам со стороны представителей иракской полиции и армии США на предмет возможного сотрудничества с террористическими группировками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начато расследование инцидента. Между тем, в соответствии с заключенным в конце прошлого года договором в сфере безопасности между Вашингтоном и Багдадом американцы лишаются возможности проводить рейды в домах иракцев, осуществлять аресты без ордера местных судей и правительства страны, который должен быть получен не позднее 24 часов до операции и тем более заниматься самоуправством. Документ также наделяет власти Ирака правом судить американских солдат и офицеров и сотрудников частных охранных компаний США за тяжкие преступления, совершенные в увольнении за пределами военных баз.

/Вести/

Поделиться:
1180

Последние новости

Все новости

1news TV