Газета The Jerusalem Post: «Турецко-израильского альянса Вашингтон может добиться на Ближнем Востоке один раз в 100 лет» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Газета The Jerusalem Post: «Турецко-израильского альянса Вашингтон может добиться на Ближнем Востоке один раз в 100 лет»

10:42 - 16 / 02 / 2009
Газета The Jerusalem Post: «Турецко-израильского альянса Вашингтон может добиться на Ближнем Востоке один раз в 100 лет»

Вчера в израильской газете The Jerusalem Post появилась статья директора програм по Турции Вашингтонского Института Ближневосточной политики Сонера Чагпатая.

По мнению автора, у нового премьер-министра Израиля будет проблема - единственно нормальные отношения Израиля с Турцией со страной мусульманского большинства очень напряженные.

«Ухудшение взаимоотношений, вызванное резкой антиизраильской риторикой турецкого премьера Эрдогана, нападения на израильских спортсменов в Турции и бомбежка банка, находящегося в собственности израильтян в Стамбуле, конечно, вызывает особое беспокойство», - пишет Сонер Чагаптай.

Автор отмечает, что Турция долгие годы была близким другом Израиля, в феврале 1949 года она была одной из первых стран и первым мусульманским государством, которое признало независимость Израиля.

Чагпатай подчеркнул, что именно с приходом к власти 2002 году Партии Справедливости и Развития начала меняться внешнеполитическая концепция Турции в отношении Израиля. «Одним из первых шагов стало приглашение Эрдоганом в Анкару представителей ХАМАСа в 2005 году. Этот эпизод вызвал определенное политическое затруднение во взаимоотношениях, однако события, вызванные началом израильской антитеррористической операции «Литой свинец» в секторе Газа в декабре 2008 доказаывают обратное»,- пишет Сонер Чагаптай в газете The Jerusalem Post.

Автор с большим сомнением отмечает, Эрдоган не знал, что ракеты ХАМАСа убивают невинных израильских граждан, добавив к тому же, что Израиль должен бьл быть исключен из ООН

Американский исследователь турецкого происхождения подчеркивает что правительственные действия следовали за риторикой Эрдогана. «13 января 2009 года министерство образования Турции организовало для более 16 миллионов турецких студентов минуту молчания, с целью осудить Израиль и поддержать палестинцев. Этот акт является чрезвычайно символическим. Турецкие студенты проводят минуту молчания только в день смерти основателя Республики Турция - великого Мустафы Кемаля Ататюрка»,- подчеркнул Чагаптай.

Автор статьи отмечает, что до 2008 года экономические и культурные отношения между Израилем и Турцией были существенным компонентом двусторонних связей - взаимная торговля превысила $4 миллиарда, и больше чем 500 000 израильтян ежегодно посещали Турцию, считая ее своим главным курортом. По мнению Чагаптая, конференции, обмены и инвестиционные проекты были оплотом турецко-израильских отношений. «Все это может закончиться»,- с большим политическим акцентом подчеркивает ученый.

Исследователь отмечает, что уменьшение поддержки турецкого общественного мнения двусторонних связей с Израилем и ослабление культурных и экономических взаимоотношений, может значительно и серьезно ударить по военно-техническому сотрудничеству между Израилем и Турцией. «В этом смысле, было бы слишком близоруко игнорировать роль турецкого общественного мнения в формировании внешнеполитической концепции страны», -подчеркнул Чагаптай.

По мнению автора, действительно было бы грустно и печально, если турецко-израильские отношения сократятся, поскольку это приносит пользу обеим сторонам. Автор приводит пример, что Израиль предоставляет Турции полезную технологию, включая беспилотные воздушные транспортные средства для борьбы с террористической инфраструктурой PKK в северном Ираке, а Анкара свою очередь, предоставляет Израилю «стратегическую глубину» – возможность проводить учения воздущном пространстве, на земле и на море Турции.

Сонер Чагаптай утверждает, что Израиль и Турция должны сосредоточиться на восстановлении общественных, экономических и культурных компонентах сотрудничества.

«Ослабление турецко-израильских связей – это также проблема для Соединенных Штатов. Два лучших друга США на Ближнем Востоке имеют серьезные разногласия. Альянса, коим является турецко-израильское сотрудничество, Вашингтон может добиться на Ближнем Востоке один раз в 100 лет. Президент Барак Обама должен способствовать восстановлению прежних взаимоотношений между Турцией и Израилем»,- резюмировал американский исследователь турецкого происхождения

Арье Гут, собкор 1news.az в Израиле

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Редакция не несет ответственности за позицию автора

Поделиться:
2129

Последние новости

Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14
Все новости

1news TV