Хураман и Фаик vs. Анар и Надир | 1news.az | Новости
Lifestyle

Хураман и Фаик vs. Анар и Надир

14:21 - 17 / 03 / 2009
Хураман и Фаик vs. Анар и Надир

Или немного об обманчивом сиянии наших звезд.

Вчерашний эфир передачи «El icində», посвященный внешнему облику наших звезд, их стилю и вкусу,  переполнил, как говорится, чашу терпения и заставил начать разговор на данную тему.

Признаться, было смешно смотреть, как «артисты из третьего эшелона» - Арзу Мяляк и Хураман Шушалы  пытались опровергнуть справедливые замечания топовых стилистов Анара Агакишиева и Нигяр Ибрагимовой, упрекнувших их в безвкусице.

Конечно,  Хураман и Арзу ханум  имеют право считать себя fashion icons или trend lider, но не лучше ли им  прислушаться к достойным профессионалам  и сделать соответствующие выводы? Хотя бы потому, что, выходя на сцену или представая перед телекамерой, они, как и все публичные люди,  могут не только не порадовать тех, перед кем выступают, но и шокировать их одним своим видом?

В словаре русского языка великого Даля  вкусом называется: «Чувство изящного, красоты, приличия и угодливости для глаз». Говоря о внешности, мы часто употребляем слово «мода» в уверенности, что оно идентично с  понятием «вкус».  Новая мода действительно отражает современные представления о красивом  и  изменения, происходящие  в жизни, в самих людях, рождает потребность в других, более отвечающих духу времени формах, расцветках, элементах украшательства. Однако законодатели моды настойчиво предупреждают, о чувстве меры, и – главное – о том, что каждый должен выбирать в советах модельеров лишь то, что соответствует его индивидуальности. И еще постоянно напоминают о том, что строгость, собственный  стиль и манера одеваться, причесываться, вести себя – плоды кропотливого труда. Чьих? Ну, конечно же, тех, кто может самостоятельно выполнять эти неписанные правила, и тех, кому приходится доверяться пожеланиям специальных стилистов, умеющих, кстати,  сохранить индивидуальность тех,  с кем работают.

Ни кем не отменявшееся известное выражение, что «встречают по одежке, а провожают по уму» напоминает о многовековой уверенности, что  внешность – обязательно отражение нашей сути. Так что не будем пренебрегать своим внешним видом хотя бы потому, чтобы не давать повода окружающим  судить о нас по внешним признакам. Они, окружающие, ох как любят посудачить над тем, что отличается от их взглядов!

Да, совсем не обязательно родиться с изысканным вкусом - чувство стиля, умение быть разборчивым от природы дается далеко не всем, но дело это вполне наживное. При желании вкус можно развить, если крепко над собой поработать.

Это трудно? Это не каждому дано? Нет готовых рецептов? Но  на данном этапе нашей жизни, слава Богу, появились профессионалы, способные изменить нас или хотя бы научить заниматься своей внешностью,  и поэтому пренебрегать их помощью глупо, хоть дело это для  нас, в общем-то, новое.

Множество журналов и книг, советов и рекомендаций ориентируют наших современников в мире моды, в мире вещей, помогают создать твой собственный микроклимат, в котором  можно чувствовать себя комфортно, уверенно, уютно.

Однако некоторые наши артисты в своем  звездном  гоноре не только упорно утверждают, будто сами  знают, что сегодня  достойно внимания зрителей, но и осуждают усилия людей, обращающихся к профессиональным стилистам.

Примеры? Их сколько угодно! Чего, скажем, стоят замечания Надира Гафарзаде и Элариза Мамедоглу в адрес Фаика Агаева, осуждаемого во время передачи коллегами… за яркий сценический образ, или намеки на то, что Самира Багирова надо как Жанну Д`Арк сжечь на костре!

Мы живем в  XXI веке, и мир вокруг нас меняется. Мы восхищаемся такими актерами с мировыми именами, как Девид Бекхам, Джонни Депп, Бред Питт, Криштиану Рональду, не замечая, что у них выщипаны брови, ухоженные руки, что они часто меняют цвет волос, часами пропадают в салонах красоты и делают пластические операции. И, тем более, не кричим с экранов  ТВ, что они - плохой пример для подрастающего поколения.

Даже в XIX веке  существовали люди, уделявшие особое внимание собственной внешности, и этот культурный феномен был известен под названием денди. Почему же  в наш век, когда  в новых условиях развития цивилизации все больше женщин и мужчин тратит подчас много времени и денег на совершенствование своего внешнего вида, звучат голоса в защиту безвкусицы и неопрятности, а желание местного певца выглядеть эстетично воспринимается в штыки?

Неужто  нам милее огромный живот Элариза, воняющие потом «артисты» и те, кто на   публике грызет ногти?

Нет? Тогда о чем же спор? Публичный, бескомпромиссный, на глазах у миллионов телезрителей? Зачем?..

Сеймур Закаряев

Поделиться:
2818

Последние новости

В Швеции провели акцию с сожжением КоранаСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV