Ряд стран поддержал принятие Азербайджана на выгодных условиях в ВТО

В Женеве прошло очередное заседание рабочей группы по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию.
Как сообщили 1news.az в пресс-службе МИД Азербайджана, во встрече принимали участие представители азербайджанского МИД, Минсельхоза, Минюста, министерств промышленности и энергетики, налогов, экономразвития, финансов, госкомитетов по стандартизации и метрологии, таможни, имущества, защите авторских прав и т.д.
Выступивший глава делегации, замминистра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев подробно проинформирвал собравшихся о проводимых правительством социально-экономических реформах, развитии ненефтяного сектора экономики и т.д. Обстоятельная информация об этом представлена Кабинету ВТО и соотвествующим странам.
В то же время странам-членам ВТО представлена информация о проделанной и предстоящей работе в плане приведения национального законодательства в соответствие с соглашениями ВТО. На заседании ряд стран ВТО - Египет, Турция, Иордания, КНР, Бразилия, Парагвай и другие страны одобрили проведенную работу и поддержали принятие Азербайджана на выгодных условиях в ВТО. США, Еврокомиссия, Канада, Австралия, Южная Корея и прочие страны в принципе поддержали вступление Азербайджана в ВТО.
До 14 сентября страны-члены ВТО представят Азербайджану новые вопросы, касающиеся режима внешней торговли страны, а очередное заседание рабочей группы состоится в конце этого года и в первом квартале 2010 года.
За это время пройдут двухсторонние переговоры между Азербайджаном и США, Еврокомиссией, состоятся переговоры по развитию сельского хозяйства Азербайджана.
Д.Н.