Владимир Казимиров: «Вряд ли новый вариант мадридских принципов будет существенно отличаться от прежнего» | 1news.az | Новости
Политика

Владимир Казимиров: «Вряд ли новый вариант мадридских принципов будет существенно отличаться от прежнего»

13:00 - 03 / 08 / 2009
Владимир Казимиров: «Вряд ли новый вариант мадридских принципов будет существенно отличаться от прежнего»

Вряд ли новый вариант мадридских принципов будет существенно отличаться от прежнего, суть которого была недавно оглашена. Изменения коснутся отдельных деталей, это скорее нюансировка, а не перекройка, об этом заявил  бывший сопредседатель МГ ОБСЕ от России, российский дипломат и эксперт Владимир Казимиров, передает armtoday.info
 
По его словам до конца 2009 г. не будет никакого соглашения; хорошо бы окончательно согласовали его базовые принципы, но тоже вряд ли. Внутриполитические дискуссии по этим принципам необходимы для созревания общественного мнения, но многое зависит от того, удастся ли изолировать максималистов во всех лагерях – иначе не хватит и будущего года. Настороженная реакция в Ханкенди в немалой мере вызвана как раз его отстранением от прямого участия в переговорном процессе.
 
Казимиров считает, что жизнь потребует  усвоения обществом всех сторон труднейшей мудрости - компромисс выше победы!

«Ведь совершенно ясно, что ни одной из них не дождаться полной капитуляции противостоящей стороны и разрешения конфликта на своих собственных условиях. Мадридские принципы ориентированы как раз на поиск трудного компромисса. У всех сторон выказывается недовольство ими и даже раздражение недоучётом своих требований по максимуму. Такая волна недовольства уже налицо. Активнее других как раз недовольные. Это вполне естественно, ибо недоработки в подготовке общественного мнения к сбалансированным взаимным уступкам и закрытость переговоров не могли привести к иному. У каждой из трёх сторон свои психологические трудности. Разочарования понятны. Придётся тяжко переболеть. Но лучше этим недовольством, чем новой войной»,- сказал Казимиров.
 
Бывший сопредседатель подчеркивает, что одного недовольства и угроз новой войны для возобновления военных действий маловато. Необходимы критическое превосходство одной из сторон, по меньшей мере - локальное, близкие к просчетам расчеты руководства одной из сторон на блицкриг, инциденты и их эскалация, пассивность общества и народной дипломатии, дремота посредников и международного сообщества.

«Необходим заблаговременный  иммунитет против военных вылазок, постоянно действующая прививка настроя на недопустимость силового решения конфликта, прежде всего, в каждой из сторон»,- сказал Казимиров.
 
Дипломат указывает, что делается все, чтобы бросить тень на Россию:

«Этим занято немало профессионалов, но тут явно любительские выдумки. Заметьте, что Россия прямо содействовала прекращению кровопролития не только в Карабахе, но во всех пяти вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве. Часто ли вспоминают об этом? Зато, когда нечем крыть, ее недруги тут же подбрасывают, будто она участвовала и в их разжигании (даже если это была еще РСФСР). Доказать всерьез нечем, но важно чаще повторять – глядишь, кто-то поверит. 

Россия – кавказская страна, тесно связанная с Закавказьем или Южным Кавказом. Для краткости спрошу, кому нужен пожар в соседнем доме? А разве не оскорбляет достоинство новых государств и их народов сама идея, будто кто-то извне может столкнуть их между собой? А её упорно внушают», - сказал Казимиров.
  
Эксперт отмечает, что у США есть и собственные соображения в пользу замирения между сторонами, свои интересы в этом регионе, хотя вовсе не считаю их жизненными, как порой подает Вашингтон. Россия, США и Франция неплохо сотрудничают в сопредседательстве Минской группы ОБСЕ.
 
«Сейчас сопредседатели МГ ОБСЕ относят подключение НК к завершению согласования базовых принципов урегулирования, то есть к периоду работы уже над текстом самого соглашения. Нельзя исключать, что это создаст драматическую, но не трагическую ситуацию. Баку из-за этого может даже на какое-то время прервать переговоры. Это затянет подписание соглашения, как и другие действия, которые он сам всячески стремится ускорить – возвращение территорий и своих беженцев. Исправление перекосов нередко дается с большим трудом»,- сказал Казимиров.

Э.Рустамов

Поделиться:
1370

Последние новости

Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07
Все новости

1news TV