Расмуссен: «НАТО пробудет в Афганистане сколько потребуется» | 1news.az | Новости
Общество

Расмуссен: «НАТО пробудет в Афганистане сколько потребуется»

00:57 - 06 / 08 / 2009
Расмуссен: «НАТО пробудет в Афганистане сколько потребуется»

НАТО останется в Афганистане на столько, на сколько это необходимо, заявил в среду генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, прибывший в афганскую столицу с необъявленным визитом, передает РИА Новости.

«В Афганистане присутствуют более 40 наций, и я уверяю вас, что мы останемся здесь столько, сколько потребуется», - заявил он в Кабуле на совместной с афганским президентом Хамидом Карзаем пресс-конференции.

«Только (лишь) военного решения в Афганистане нет - нам нужны более широкие перспективы и всесторонние подходы», - сказал Расмуссен, подчеркнув при этом, что военные методы вкупе с усилиями международного сообщества по реконструкции Афганистана являются оптимальными для решения проблемы.

Комментируя собственное высказывание об отсутствии только военного решения афганской проблемы, генсек НАТО не сделал сенсации, заявив, что альянс «будет вести переговоры только с теми, кто сложит оружие».

Расмуссен также сообщил, что НАТО будет продолжать подготовку афганской армии и полиции, чтобы те смогли взять на себя ответственность за восстановление безопасности в стране.

Вчера же генсек Североатлантического альянса встречался с некоторыми кандидатами в президенты на запланированных на 20 августа выборах. В этой связи он сообщил журналистам, что альянс «не поддерживает ни одного из кандидатов» и что здесь НАТО занимает нейтральную позицию.

Вместе с тем Андерс Фог Расмуссен заявил, что Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и НАТО сделают все возможное, чтобы выборы президента и депутатов провинциальных советов прошли бы в Исламской Республике нормально.

О.Г.

Поделиться:
1049

Последние новости

Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20
Все новости

1news TV