Израильские врачи изменили жизнь азербайджанскому мальчику /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Общество

Израильские врачи изменили жизнь азербайджанскому мальчику /ФОТО/

09:24 - 31 / 08 / 2009
Израильские врачи изменили жизнь азербайджанскому мальчику /ФОТО/

«Жизнь шестнадцатилетнего азербайджанского мальчика Ниджада Ахмадлы, который родился глухим, подверглась драматическим изменениям на этой неделе.

У Н. Ахмадлы были серьезные проблемы со слухом, которые усиливались с возрастом. В Азербайджане местные доктора убеждали маленького Ниджада и его семью, что он никогда ничего не услышит».

Об этом пишет сегодня веб-сайт газеты Yediot Ahronot.

По мнению автора статьи Мерав Юдилович, в прошлый вторник, благодаря группе высококвалифицированных израильских врачей маленький Ниджад получил подарок, который изменит его жизнь - слуховой аппарат, который позволяет ему слышать.

Израильская делегация из добровольцев двух организаций прибыла в Азербайджан на прошлой неделе с 70 слуховыми аппаратами с целью помочь и обучить местных парамедиков, которые будут помогать людям, страдающим проблемой слуха и глухоты.

По мнению автора статьи, решение приехать в Азербайджан пришло после недавнего посещения израильского президента Шимона Переса этого мусульманского государства и в свете желания улучшить отношения со страной, которая разделяет границу с Ираном.

Оборудование (стоимость его приблизительно 52 500 долл.) было отправлено в Азербайджан и в течение двух дней израильская команда проверила более чем 40 мужчин, женщин и детей.

Анат Кочва, компетентный аудиолог, которая основала Институт Hedim, рассказала о своей встрече с Ниджадом. «Он просто настаивал на том, чтобы приехать. Это - ребенок, который не развил языковые навыки, но с момента, когда я увидела его, с его умными, яркими глазами, мне он очень понравился. Когда я позвала его, он ответил, жужжа. Я поняла, что он не может говорить, но чувствует и слышит голоса. Я начала исследовать его, и сначала я увидела, что повреждено одно ухо. Я почти сдалась, но тогда я увидела, что есть надежда на другое ухо. Он немедленно ответил на слуховой аппарат. Теперь он должен был бы узнать, как это - услышать»,- сказала израильский врач.

После двух особенно интенсивных дней израильская делегация, наряду с медработниками Маген Давид Адом (израильская национальная медицинская служба, которая оказывает неотложную помощь и занимается медициной катастроф) и послом Израиля в Азербайджане посетили древний город Губа, чтобы открыть центр неотложной медицинской помощи при поддержке азербайджанской организции Красного полумесяца.

Для нового израильского посла в Азербайджане Михаэля Лавона Лоттема,который занял свой пост только две недели назад, это было первой поездкой в город Губа.

«Когда мы, израильтяне открываем окно утром, мы видим и слышим джихад. Поэтому нам, израильтянам трудно понять, что есть различный, замечательный, многогранный мир и именно с этим миром мы должны работать и сотрудничать»,- сказал Лавон-Лоттем после посещения центра.

Израильский посол призвал к усилению израильским усилий в этой области. «В конце концов, не много лидеров мусульманских стран будут противостоять иранскому давлению и решать принять израильского президента. Я могу искренне сказать, что Азербайджан хочет усиления и укрепления связей с Израилем».

Комментируя открытие нового центра, посол Израиля в Азербайджане добавил, что «эффект и влияние таких инвестиций в течение долгого времени огромны».

Арье Гут, собкор 1news.az в Израиле

Для просмотра лучшего вида нажмите на фото

Поделиться:
2003

Последние новости

Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV